Рецензия Кусудама на книгу «Загадай число»

Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да - если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю - знаменитому детективу в отставке. Дэвид Гурни, для которого всякое преступление - ребус, обретает идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждая неразгаданная загадка приводит к новой жертве. Однако Гурни продолжает игру...
Дебютный роман американского писателя Джона Вердона "Загадай число" - классический триллер. Безупречно выстроенный сюжет, тщательно прописанные детали, узнаваемые персонажи и жизненные коллизии складываются в повествование, от которого захватывает дух. Показать

«Загадай число» Джон Вердон

Не могу поверить, что герои остались вместе. После сломившей их утраты сына 15 лет назад они стали друг другу чужими и далекими. Общее горе только в единичных случаях сближает людей. Как правило, трудно остаться вместе и не сойти с ума, жить, когда ваш ребенок вас не связывает, а его отец (или мать) - это еще одно напоминание о постигшем несчастье... Не дай бог пережить такое. Мало кого оставит равнодушным эта, скорбная, нить повествования. Переводя на циничный язык книголюба-критика, этот приём, вызывающий сочувствие у всех мало-мальски впечатлительных людей, вовсю эксплуатируемый писателями и сценаристами, довольно убог и дешев. К сожалению, немногие избежали горького опыта потери близкого человека - или сами испытали этот ужас, или их знакомые и родные. Поэтому чего уж проще затронуть душу душещипательной историей...
Ну это я слегка отклонилась от темы. Итак, кто они друг другу, супруги Гурни, и что их держит рядом? Они сосуществуют под одной крышей, в мире невысказанных претензий и невыполненных обязательств, живя каждый своими интересами. К концу книги, правда, герой поймет ценность своей подруги жизни. Резко так поймет, сразу откажется от мыслей и мечтаний о другой, что прямо хочется сказать по-станиславски - НЕ ВЕРЮ! Однако, роману, тем более дебютному, нужны читатели. А, к примеру, редкую женщину вдохновит, если с книжных страниц как и в печальной реальности умные/тонкие/глубокие натуры не находят должного понимания у мужей.
Ну что ж, продолжая разбор полетов, перейдем к основному блюду - собственно сюжету! Наконец, скажете Вы. Конечно, как обойтись без впечатлений от книги, фабулы и закрутки. К слову, собственная рецензия от издательства на обложке настолько подробна, что после нее мало что еще можно добавить. Если по существу, то, положа руку на сердце, завязка книги - роскошна! Это настоящий триллер, с загадкой и кровавыми убийствами, трудно оторваться. Сидишь, уткнувшись в чтиво и поднимаешь голову разве что только чтобы додумать, что там дальше будет и кто стоит за жестокими расправами. К величайшему разочарованию, конец подвел - особенно жаль, что воображение рисовало злодея умнее, а разгадку таинственнее и красочнее, чем вИдение автора.

Наверно моветон - самой свою рецензию комментировать. Ну да ладно, к чему излишние церемонии)
Ну так вот, дала я, значит, почитать мужу, что я здесь написала. К слову сказать, книгу он читал. Так вот, говорит, что ни за что бы не догадался, о какой книге я написала. Что акцент сделан не на детективный сюжет, а на проходной мелодраматический. Я этого и добивалась, это ведь часть моего "разбора полетов".
А что бы сказали Вы?
Завязка и правда очень хороша! Первое время читала не отрываясь в надежде, что дальше будет только интереснее. Но.. Но развязка подкачала.
Очень мне понравилась описание Мадлен, сложилось ощущение, будто между делом, несколькими штрихами. Но полностью с вами согласна, не на секунду не поверилось в чувства, в отношения между этими двумя.
Если честно, то от книги ожидала большего(