Рецензия Рыжая голубоглазка на книгу «Гостья»

"Гостья" - новый роман, появление которого с нетерпением ждали на русском языке.

По сюжету, Земля находится в опасности. Большая часть человечества уже погибла под нашествием пришельцев, лишенных плотской оболочки. Души вытесняют человеческий разум, и замещают его разумом собственным.
Однако юная девушка Мелани не намерена сдаваться. Она вступает в схватку с таинственной Гостьей - и происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле.

Человечество скоро окажется в рабстве у бессмертных хозяев? Так случится, если девушка, стоящая между миром завоевателей и миром людей, не совершит невозможное! Показать

«Гостья» Стефани Майер

Мой брат Александр, когда я читала книгу, сказал гениальную фразу «А какая разница а? Жопой об стул или стулом, об жопу?». В начале я ничего не поняла, но потом смысл его слов стал до меня доходить. А правда, какой смысл того, что написала Стефани Майер? Душа завладела Человеком, Человек завладел Душой, да какая собственно разница. Толика здравого смысла и все живут и наслаждаются жизнью.
Парадокс, книга мне понравилась, но не по тому, что написано хорошо, а из-за того что сюжет в целом интересный. Вообще стиль автора мне понравился тем, что она, как сценарист, идеально подойдёт для съёмок сериалов, по типу «Санта Барбара». Вспомним «Сумерки». Против них, я ничего не имею, но если посудить здраво весь их сюжет мог уместиться в одной книге. То же самое и тут. Куча страниц, но сюжет не меняется.
Где цель книги? Сразу ясно, что ни погони, ни преследований не будет, ведь «Души они любят и не причинят вреда». Но зато, чудесная штука, можно закрыть, можно открыть книгу в любом месте и всё равно ничего не пропустишь. Главное легко написано, и можно читать и читать. Если бы слог у Стефани был другой, то, скорее всего на 200 странице книга бы отправилась в мусор, но, тем не менее, чтение не наскучило. Но получился прекрасный сериал. Страница 50 – Странница сидит в тюрьме, страница 200 – она всё ещё там сидит. Ощущение, что и не выберется. Спустя 100 страниц «Ух ты, выбралась». А я-то как рада. За это время, я уже успела захотеть стать Цветочком или Дельфином. Но это ещё что, как же я хотела, чтобы что-то уже шевельнулось и в личном плане героини. Но какая жалость, вплоть до последней страницы приходилось наслаждаться исключительно сценами поцелуев и то, как и где у Странницы – Мелани где-то горит и пышет жаром.
Любовь, любовь. Странная штука. То тебя все хотят убить, приходится защищать от плохих дядь и тёть при помощи ружья, то тебя все любят, приходится защищаться от того, чтобы тебя не усадили вязать и штопать одежду. Такая трагедия.… А где же вампиры, где покусанные жертвы? Ладно, ладно высосанный мозг не в счёт. Это даже сложно описать. Вот есть раздвоение личности. Я и мой разум. А тут по ходу дела растроение личности. Я, кто-то ещё и мой разум. Ну как тут не захотеть стать цветочком, кактусом фикусом, ну на худой конец водорослью.
Ну и чем общество-то Человеков не устроило? Еда халявная, отношения – мирные. Эх, вот только Мелани нету, это беда. Поэтому всячески её нужно выковыривать, чтобы её спасти. А если ещё нагрянут чувства. Мелани любит одного, Анни другого, как тело-то поделить? Логичное решение – бензопилой, вроде средства все есть, может рука, нога и голова сами бы отросли, стоит только попрыскать. Ну, пыталась же Анни руку/ногу себе порезать и ничего, жива осталась. Жаль она не додумалась себе голову оттяпать, ну или что-нибудь себе отпилить. Зрелище было бы весёлое.
Книжка мне честно-честно понравилась, только зачем нужно было писать многобукв, когда можно было уложить всё в единый сюжет, а не сидеть часами с Анни и Мелани и размышлять о том, как прикольно было быть Водорослью, питаться светом, а не сидеть и размышлять над Человеческими проблемами. Книга получилась уж больно добрая, даже больше детская, без всяких треволнений, ну если не считать комплексы героини и якобы пугающий мир. Стиль автора какой-то ещё не развитый, книга не вызывает серьёзного настроя, со временем наверное всё исправится, а пока что, очень надеюсь, что у данной книги нет продолжения ещё на 600 страниц о том, как они ваяли новый мир и новое общество.
Спасибо флешмобу и моей маме.

Li_rica

Хорошая рецензия, мне очень нравится твой авторский стиль)
Спасибо))) И хорошо что на ты, а то чувствовала себя старушкой))
lepriy

Классная рецензия :)
sorcière rousse

Любопытная рецензия. Но книгу, пожалуй, читать не буду - судя по рецензии, совсем ни разу не мое
Ну и я бы не стала, если бы не флешмоб)))

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

Тупик

Это лето у меня, как-то так получилось, запомнится в плане книг в первую очередь циклом Алексея... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад