Рецензия Phanta на книгу «Год зайца»

Хельсинский журналист Ватанен случайно сбивает машиной зайца. Пожалев несчастного перепуганного зверька, он подбирает его и вместе с ним пешком отправляется в увлекательное путешествие по Финляндии, решив покончить со всем, что до того дня составляло его жизнь. И в итоге обретает подлинную свободу... Показать

«Год зайца» Арто Паасилинна

Порой мне кажется, что я в жизни занимаюсь не своим делом. Что пошла учиться на совершенно не свою специальность, что потом уныло торчала в офисе в своих цифрах, в то время как, быть может, в другой области могла бы принести гораздо больше пользы, что позволяю никчёмным людям тратить моё время, что я сама трачу это время зря вместо того, чтобы жить.

У главного героя книги "Год зайца" накопилось: надоевшая работа, стерва-жена, вспоминающая о муже исключительно в контексте "кому я отдала 8 лет жизни?!", раздрадающий коллега-напарник, с которым как раз ещё и поругались, и прочие мелочи, которые в один прекрасный момент переполнили чашу.

Эта небольшая авария на дороге, когда зайчонок не успел увернуться от машины, стала лишь катализатором. Всё, больше не могу. Надоело. И герой — уходит. Просто уходит из прошлой жизни, бросает всё: дом, работу, жену, друзей, водителя автомобиля (он же коллега), который даже не попробовал поискать главного героя, а взял и уехал до ближайшего населённого пункта — всё равно скучать не будут ни сам главный герой, ни те, кого он оставил.

И дальше начинаются небольшие приключения в духе какого-то финского сюра. Например, распитие самогона во время лесного пожара, находясь по горло в ручье. И другие немножко странные занятия, описанные чуть наивно — быть может, более популярный у нас Эрленд Лу немного подсмотрел свой стиль у Паасилинны, возведя наивность в абсолют.

Вопреки моему ожиданию, в этой коротенькой книжке описываются похождения и приключения главного героя, а не какие-то поиски смысла жизни. Я всё пыталась понять, может, они что-то олицетворяют, двойное дно и всё такое, но — не поняла. А может зря искала кошку в тёмной комнате, когда её там нет.

Читается легко, быстро, просто. Интересно с точки зрения финского менталитета. В двух местах улыбнулась. Но — не более. Нет, художественный ход с нахождением собственной свободы исключительно через описание действий и событий, без всяких размышлений, имеет право на существование. Это довольно оригинально. Но мне — не хватило.

P.S. Маленькое нелиричное отступление: зайца сбил не главный герой-журналист, как указано в аннотации, а его коллега-фотограф.

Написано в рамках книжного флешмоба.

lepriy

Интересная рецензия. Спасибо.
Спасибо за отзыв )
Akallabet

Коварный фотограф :))
Спасибо за рецензию, любопытный подход к вопросу изменений в жизни у автора.

P.S. устроим день флешмоба :)
Да, любопытный. Даже немного жаль, что до 4ки не дотянул в моей системе оценок.