Рецензия Kitekat на книгу «Герой нашего времени»

В издании представлен роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» с классическими черно-белыми иллюстрациями мастеров русской живописи. Показать

«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов

Если хочешь, чтобы читатель возненавидел литературное произведение - добавь его в школьную программу. Лично я большинство школьных произведений прочитала не только после школы, но и после института, накопив кой-какого жизненного опыта и необходимых знаний. Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" как раз в числе таких книг, которые, будучи школьницей и студенткой, я много раз открывала и закрывала, не решаясь прочесть. И только сейчас, почувствовав необходимое настроение и свою способность ПОНЯТЬ "Героя...", я с упоением прочла этот роман.
Я прекрасно помню, как со школьной скамьи в аудиторию института переходили бесчисленные сочинения на единственную тему "лишнего человека", и как мы вырывали самые общие и самые пустые фразы из учебников, пытаясь составить что-то наподобие анализа художественного произведения, успешно избегая при этом упоминания заданной темы... Так и шли мы по жизни с "Героем нашего времени", имея узкое о нем представление, но произнося высокопарные речи, уподобляясь господину Грушницкому из этого самого романа.
Но теперь, уже безо всякого притворства и действительно имея это ввиду, я считаю этот роман шедевром русской литературы. Роман, действие которого разворачивается на фоне величавых и гордых пейзажей Кавказа и бурного южного моря, рисует нам такой же непреклонный, стойкий и бурлящий характер Печорина - героя того времени.
По словам самого Лермонтова, Печорин - "портрет, составленный из пороков всего нашего поколения в полном их развитии". Но почему же этот сплошной порок невольно вызывает у нас симпатию? Перед нами человек, пресыщенный жизнью, которому все наскучило. Повинуясь извечному сплину, он бесцельно скитается по миру, не зная, чего ищет, но при этом оказывая огромное влияние на судьбы других людей (при чем только негативное и разрушительное).
Печорин полон противоречий и сомнений. У него холодный рассудок, он непоколебим в критических ситуациях, но сердце его при этом готово вырваться из груди от волнения и азарта. Он неприкрыто жесток в словах и действиях, его сердце зачерствело, обожженное былыми страстями и овеянное безжалостным временем, но одни лишь воспоминания о прошлом вызывают в нем все былые чувства, как трагические, так и радостные, - он не чужд сентиментальности. Печорин властен и любит подчинять своей власти действия других людей, но сам не знает зачем. К женщинам он относится как к породистым лошадям, измеряя белизну их зубов, он ненавидит людей и их общество. Постоянные сомнения разрывают его душу.
Все это Печорин соединяет с прекрасными чертами характера, что еще более подчеркивает противоречивость его натуры. Он умен, благороден, храбр и всегда держит свое слово. В своем журнале он не скрывает своих недостатков, здраво анализирует свои поступки и чувства, критически оценивает свой характер. Он всегда является самим собой, он не носит масок и не притворяется. Согласитесь, мало кто из людей был и будет способен на такое. Именно это возвышает его среди других людей и усиливает его разочарование в них. Журнал Печорина заставляет читателя понять его душу, а "мы всегда извиняем то, что понимаем". В этом, на мой взгляд, и есть причина нашей любви и некоего сочувствия к герою.
Время в каждом поколении создает своих героев, делает их в конце концов своими жертвами. И так эти герои-жертвы бесцельно и бездейственно путешествуют по жизни, повинуясь ее временами бурному, иногда спокойному, но всегда непредсказуемому течению...

А я полюбила это произведение как раз на школьной скамье. Помню, прочитала его запоем и потом еще несколько раз перечитывала. На выпускном экзамене писала сочинение по "Герою". Но, правда, полюбила его только благодаря учителю литературы, которая так нам рассказывала об этой книге, что полкласса просто влюбились в Лермонтова, ну и в "Героя нашего времени".
Kitekat

В том-то и дело, что такое бывает с единицами, и учителей, которые могут привить любовь к слову тоже единицы. Я старалась описать среднестатистическую ситуацию, а она, к сожалению, такова.
Спасибо за ваше мнение!
Delete 001

Думаю, что у нынешних школьников литературные произведения вызывают тотальное равнодушие, чем какую-либо ненависть. Я не читал книги класса до 10 , которые нам задавали, признаюсь честно. Не читал, потому что не хотел, не видел смысла, не понимал зачем всё это. Хотя не скажу, что учительница по литературе до 10 класса была плохой. А у Лермонтова больше нравится ''Маскарад''
Kitekat

В Ваших словах много правды. Как было сказано "я большинство школьных произведений прочитала не только после школы, но и после института, накопив кой-какого жизненного опыта и необходимых знаний". Тут важно не просто читать, но и чувствовать, что ты сможешь понять произведение, докопаться до его сути. А в школе это и вправду далеко не всем интересно, а тех, кому интересно, зачастую ставят в рамки суждений. С этим столкнулась сама лично. И вообще, на тему качества нашего образования можно говорить бесконечно. Главное, что люди все равно читают книги для своего удовольствия, умственного и духовного развития. И неважно, прочитали ли вы "Героя нашего времени" или любую другую книгу в школе или уже в зрелом возрасте. Переиначивая чужую фразу, скажу - любви к чтению все возрасты покорны )
Вы очень красиво и грамотно написали рецензию) Спасибо!
Теперь с опозданием в год постараюсь прочитать произведение.
спасибо за приятный отзыв! прочитайте, обязательно!