Рецензия slutyi на книгу «Анна Каренина. Том 1»

С заботой о глазах! Издание с крупным шрифтом для удобства чтения. В двух томах. «Анна Каренина», один из самых знаменитых романов Льва Толстого (1828—1910), начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве. Показать

«Анна Каренина. Том 1» Лев Толстой

Анна Каренина… Сколько людей, столько и мнений. Для очень многих эта книга тяжелая, и очень многие ее почему-то, по непонятным для меня причинам, бросали. Я же прочел ее с достаточно великим интересом, хоть и были скучные моменты, но об этом потом. Думаю, что все слышали об этой книге. И думаю, что все сразу ассоциируют Каренину с поездом и ее самоубийством.
Я прочел ее достаточно быстро, если учитывать размеры книги.
Очень понравился язык, стиль написания. Богатый, красивый русский язык.
Понравилось то, что много персонажей и каждому отведено специальная часть. В основном, это были две части: Каренина и Левин. Честно? Первая часть мне нравилась больше. Лично мне, не знаю как другим, было очень скучно читать о Левине, но только тогда, когда дело шло о его хозяйстве, каких-то выборах, кошении сена и прочем. Не знаю, зачем было это все писать, и не знаю, кому это будет интересно. Но та часть, где была Кити, мне очень нравилась. Было действительно интересно читать об их отношениях, и особенно тяжелой была та часть, где проходили роды Кити. Там-то я действительно нервничал! То же было и с восьмой частью. Ее нужно было очень сократить. Но потом, ближе к концу, Лев Толстой исправился и опять вернул интерес.
Не буду писать то, что мне понравилось, так как понравилось, практически все, за исключением части, где рассказывалось о жизни Левина в деревне.
Анна мне действительно понравилась. Очень красивая, контрастная, яркая женщина. Но почему же она бросилась под поезд? Большинство скажет, что из-за несчастной любви и ревности. Но я так не считаю. Конечно, Вронский сыграл немалую роль в этом, но масла в огонь подлили наркотики, а именно – морфин. Анна привыкла к наркотикам, и очень часто их употребляла, так как даже не могла уснуть. Наркотики вызвали привыкание, депрессию и логично, что они довели ее до самоубийства. Вронский вел себя достаточно удовлетворительно и я не думаю, что Анна была настолько глупой и неразумной женщиной, чтобы броситься под поезд из-за такого.
В целом, книга мне понравилась. Почему 4? Нужно было бы убрать лишнее и скучное. Тогда было бы 5. И ожидал какого-то большего скандала после ее самоубийства, а ничего такого не было. Как по мне, нужно было более детально описать что делал Вронский и его эмоции, что он думал и так далее. Но, не мне судить великого Льва Толстого. Как-то буду пробовать еще «Войну и мир».

Интересный взгляд. А я Левина очень любила)
Ну я тоже ничего против него не имею и нравились его рассуждения, но некоторую часть из его жизни, я думаю, можно было упустить))
brungilda

Мне так нравится, когда современники пытаются "улучшить" произведения классиков:))) Забавно так:)
Название ввело меня в ступор:) Оригинальное мнение, но мне кажется, что Вам нужно перечитать эту книгу через пару лет. Мотивация переживаний и поступков Анны намного глубже и сложнее, чем просто зависимость от морфина (честно говоря, мне такой вариант даже в голову не пришел:)). Ваше мнение, конечно, имеет право на существование, но подобные книги не всегда раскрываются с первого прочтения, и, возможно, позже Вы найдете для себя второй, третий и т.д. смысл.
Хм, возможно, Вы правы. Но я лично не вижу больше причин бросаться под поезд. Конечно, ей надоело ее положение, надоела вечная ревность, но Вронский не делал ничего такого. Она могла и сама поехать к нему и убедиться в этом. Кому она сделала хуже, что убила себя? Себе, в первую очередь. Наркотики вызвали паранойю, депрессию и страх. Такое мое мнение.
Но если она действительно бросилась только от несчастной любви, то Анна была глупой, вздорной, неразумной, безнравственной и неблагородной женщиной.
Может быть, я не прав, но такова моя трактовка "Анны Карениной". Перечитаю когда-то, так как мне только 15, и, возможно, я еще не в состоянии полностью понять это произведение.
Здесь дело не в несчастной любви, а в тяжелейшем внутреннем конфликте, вызванном целой палитрой ощущений: чувство вины, уязвленная гордость, тоска по сыну, ревность, неудовлетворенность жизнью... Все это, в сочетании с бурным темпераментом и обостренной чувствительностью, и привело Анну к такому концу. Ну, это лично мое мнение, конечно.
die_hate

забавно, на самом деле. думаю, случись подобная история в наше время, в реальности, а не на страницах романа великого русского классика, первым дело обратили бы внимание именно на то, что анна "увлекалась" наркотиками. тем более, опиаты - это вам не "травки покурить". но нет, классика есть классика, и в проблемах анны лучше, конечно, видеть "тяжелейший внутренний конфликт, вызванный целой палитрой ощущений: чувство вины, уязвленная гордость, тоска по сыну, ревность, неудовлетворенность жизнью в сочетании с бурным темпераментом и обостренной чувствительностью")))
ну сейчас эта история - ничего особенного)) миллионы пар разводятся и изменяют друг другу...
die_hate

да, разводов, морфина и электричек хватает на всех, а вот толсты'х - нет
это да)) а вы читали ведь? а то оценки нет))
die_hate

да не читал я ничего. я и читать-то не умею. и комментарии за меня секретарша, кстати, пишет;)
ну конеееечно)))
Дело не в классике, практически на любую книгу можно посмотреть с разных сторон и увидеть абсолютно разные вещи. Спорить не хочу, любая точка зрения - дополнительный плюс для книги.
Какой вы молодец. В первую очередь, что нормально восприняли мнение и не полезли с кулаками в драку. Я в вашем возрасте всех на фиг посылала:)
Но все-таки наркотики, как любая зависимость, наверное, есть следствие, а не причина. Рецензия очень зрелая получилось. А говорят, что у нас молодежь глупая:)
огромное спасибо:)
Мне как-то врач сказал, что Каренина бросилась под поезд из-за мигрени, она как раз ею и страдала. Раньше болезнь опиумом лечили, вот она и пристрастилась… И я вспомнила: в фильме это заметно, а в книге ускользнуло от меня. Каждый со своей колокольни лучше видит. Но в этом есть что-то, Толстой любит детали.
хм, всякое возможно:)
Отличная рецензия! Как раз дочитываю эту книгу. Подписываюсь под каждым словом, потому, что во мне бушуют те же эмоции относительно содержания.
большое спасибо! рад, что кто-то разделяет со мной тоже самое))
Только не думайте, что я старчески брюзжу, но каждой книге - свое время!
Я прочитала "ВиМ" как положено в девятом классе и в возрасте, в котором ее писал Толстой. Это вообще разные вещи! Понять Анну Каренину, мать, жену и любовницу, в пятнадцать лет просто невозможно. И мне иногда жалко, что прочитала много из школьной программы именно в школе, теперь, кажется, есть ли смысл перечитывать, а ведь многое ускользнуло, осталось "подтекстом", было не понято:(
Предвосхищаю вопрос: я не читала, сужу по фильму. И до сих пор сомневаюсь, настало ли мое время её осилить:)
А еще есть версия, что морфинисткой Каренина стала после тяжелых родов, но мигрень - это да, от нее одной можно повеситься!