Рецензия на книгу Чужестранка

Это сага, которая завоевала сердца миллионов читателей во всем мире.
Это сага о великой любви Клэр Рэндолл и Джейми Фрэзера,- любви, которой не страшны пространство и время.
Это сага о женщине, которая, оказавшись в совершенно непостижимой ситуации, нашла в себе силы и мужество противостоять обстоятельствам.
Люди исчезают. Исчезают значительно чаще, чем вы думаете. Многих потом находят живыми или мертвыми. И обычно всему имеется объяснение. Обычно - но не всегда.
Одно мимолетное прикосновение к камню из древнего святилища - и Клэр Рэндолл необъяснимым образом переносится из XX века в 1743 год, в то время, когда Шотландию раздирала кровавая междоусобная война. То, что произойдет потом в этой варварской для человека из XX века стране, не только поставит под угрозу жизнь Клэр, но и разобьет ее сердце, ведь здесь, в Шотландии, она встретит мужчину своей мечты.

• “А ты знаешь, как спариваются ёжики?»

Уже знаю, Джон, отсмеявшись, мне это довольно наглядно объяснил и показал, видимо он у нас спец. в этом вопросе. Ну да ладно, к книге это в целом почти не имеет никакого отношения. Ну, почти. Стоило в целом-то догадаться про что, собственно говоря, будет книга уже из аннотации. 1946 и 1756 разница всё-таки есть. А вот желания и устремления в целом-то остаются одними и теми же.

Люблю книги, которые заставляют отправляться в путешествия, например в Шотландию. Правда, после прочтения создалось только 2 впечатления. В Шотландии живут ооооооочень горячие и сексуальные мужчины, и в Шотландии очень много мест где можно заняться тем самым делом. Я бы сказала книга эта больше самоучитель по сексу и сексуальным позам, чем рассказ о прошлом. Хотя сюжет в целом неплохой – противостояние Англии и Шотландии, два мужчины противоположных по характеру, один добрый, а другой злой. Ну, это ведь не новость – в большинстве любовных романов есть добрый персонаж и злой персонаж. Так и тут – злой предок мужа, и обаятельный молодой человек Джейми.

А теперь о сладеньком. Вот люблю любовные романы за то, что им простительно нести чушь в массы. Возьмём Фредерика и Джейми. Один рохля, который умеет ползать только по замкам и будить жену в 6 утра с криками «Давай перепехнёмся по быстрому». И второй обаятельный горец Джейми 24 летний девственник, но который что-то уж очень быстро учится и принимает боевую стойку раз 10 за ночь. К слову, мой муж и то больше, но для девственника и 10 раз вполне хватит, но зато красавец, умница и настоящий ээээээ самец. Но зато, какие терзания, хочу одного и хочу второго. Решение нашлось быстро. В 20м веке – один муж, в 18 – второй муж, ну чем не гарем мужчин. Зато, какие терзания, мама дорогая. «Мой Фредерик чуткий любовник, а Джейми он такой горячий и страстный». Чуткий это как? Секс раз в месяц – план выполнен? Или же он при этом укладывается в 15 минут и благополучно отчаливает? Про Джейми вообще молчу – оценка мужчины с точки зрения ярмарки женихов. Осталось только проверить его зубы, если крепкие – берём.

Приятно порадовали и терзания героини. Вернуться или не вернуться обратно в будущее. Судя по тому, что это первая часть саги, домой она так и не попадёт, но зато какие терзания… Я еду и я….. эээ не еду. Я сбегаю, и я не совсем уверена, что я сбегаю. А ещё до кучи похотливый предок, у которого кой чего встать не может, задумалась бы уже Клэр почему у них с её ээээ первым мужем нет детей. Если уж у его родственника встать не могло, то, что уж говорить про её Фредерика.

Ну и конечно, куда же без истории и легенд. Одно дело умело составить и скомпоновать сюжет, а другое дело взять распространённые легенды и поверья. Ну, вот например Лесси, которая высовывается из озера. Я давно так не смеялась. «Ты не бойся, это всего лишь… чудовище, ничего страшного». Не ну, правда, а чего боятся? Подумаешь, высунулось что-то пучеглазое, уплыло на дно. И при этом, как ни в чём не бывало, она идёт в кусты с мужем, при этом обдумывая то, что мужчины обладают таким же разумом как женщины или же они более тупые?

Но зато, какое я получила удовольствие от экзекуции. Ремешком по попе это конечно больновато, особенно если он из натуральной кожи. Ну и конечно кто как не любящий муж накажет таким образом за непослушание жены. И никаких тебе эротически-сексуальных игр аля «Шлёпни меня». А жаль, ведь постельные сцены занимают почти половину книги, и подобная сцена была бы неким разнообразием в процессе. А то как-то уже приелось их кувыркание на травке, в постельке. Но какой мощный ход – мужчина девственник. Обычно же наоборот, невинная девушка и горячий горец. Невинный мальчик и дикая кошечка. Уже лучше. Весь такой дрожащий, боящийся, аааааа помогите, лишают невинности. Даже страшно за мужчин стало. «А что мне делать». Мамочки, да это же уникальный вид – единственный и неповторимый. Но всё же перебор, не до такой же степени быть наивным. Хотя… Насколько помню, вплоть до середины 19 века в протестантизме и католицизме англоговорящих стран ходило странное трактование понимания о сексуальных отношениях. Муж и жена должны были просто выполнять свой супружеский долг, но не поддаваться страсти, ведь экстаз, трактовался, как непозволительное явление. Говоря проще – экстаз испытывают только грешники. И за это в целом можно было попасть в Ад. Хотя какой там ад, Клэр с мужем уже давным-давно должны были бы попасть в место похуже Ада, за такие бурные сексуальные приключения. В целом книга для отдыха и для тех, кому интересно как занимались любовью в 18 веке.

Спасибо флешмобу и li rica.

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...

Мемчики

6 июля - 12 июля 2020 года

06 июля - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника) И сегодня, не иначе как...