Рецензия на книгу «Путь наверх. Жизнь наверху»

"Путь наверх" и "Жизнь наверху".
Горькие и пронзительные романы, ставшие своеобразным антиманифестом "философии успеха".
Герой романа, молодой провинциал Джо Лэмптон, готов заплатить за богатство и положение в обществе чем угодно: предать любовь и дружбу, задушить в себе совесть и порядочность, превратиться в жестокого циника.
Но жизнь жестоко мстит ему: ведь изжить в себе все человеческое невозможно, и, даже добившись вожделенной цели, он по-прежнему чувствует себя лишь игрушкой тех, кто считает его выскочкой.
В душе Джо зреют семена бунта.
Но как уйти от мира, ставшего привычным? Показать

«Путь наверх. Жизнь наверху» Джон Брэйн

"Я убил Элис", - сказал я и заплакал... "Никто ни в чём не винит вас, дружок"... Я резко отодвинулся от неё. "О Господи, - сказал я, - в этом-то вся и беда". Это финальные фразы романа известного английского писателя Джона Брэйна (1922-1986) "Путь наверх" (1957). Книга стала первой частью дилогии о Джозефе Лэмптоне, вторая часть называется "Жизнь наверху". Я вначале (уже давно) посмотрела экранизации романов под названием "Путь в высшее общество" (1958) с удивительной Симоной Синьоре и "Роскошная жизнь" (1965). В главной роли снялся Лоуренс Харви. А теперь прочитала и дилогию Брэйна.
Повествование в произведении "Путь наверх" ведётся от лица главного героя, который вспоминает события своего недавнего прошлого. Действие происходит примерно в 1946 году, красавчику Джозефу 25 лет. Джо Лэмптон родился в ненавистном маленьком рабочем городке Дафтоне, в годы Второй мировой войны потерял родителей, служил в армии, затем попал в лагерь для военнопленных в Баварии. Грязный Дафтон герой называет Мертвецкой, а крупных муниципальных служащих и богачей - зомби. Джо со своим дафтонским другом Чарльзом разработал классификацию женских и мужских типов от категории №1 до №10. Категория №1 - миллионеры, кинозвёзды, диктаторы; женщины, изобретательные и неутомимые в любви. Себя Джозеф отнёс к категории №7: шестьсот фунтов годового дохода.
Сейчас главный герой - муниципальный бухгалтер (счетовод) в Уорли. Он самолюбивый, тщеславный, уверенный в себе молодой человек а-ля Жюльен Сорель. (Конечно, сразу возникают ассоциации с Жюльеном Сорелем из "Красного и чёрного" Стендаля: характер да и сюжет почти один к одному). Жить Наверху (по словам персонажей) - это жить в самом богатом районе города Уорли. В сознании Джозефа существуют два человека: один мечтает оказаться Наверху, стать мужчиной категории №1 или хотя бы №2, другой хочет просто жить и любить вдали от ненавистных зомби. Кто одержит победу? Думаю, все довольно быстро сообразят. Как попасть в высшее общество умному и красивому мужчине без средств? А для этого требуются прекрасные девушки категории №1 или №2, у которых богатые и влиятельные отцы. Так появляется Сьюзен Браун, милая, нежная, наивная, девятнадцатилетняя (ура!). Как можно прожить вдали от мерзких зомби? Для этого требуются красивые любимые женщины. Так появляется Элис Эйсгилл, умная, опытная, талантливая, замужняя, тридцатичетырёхлетняя (увы!).
В Уорли есть хороший любительский городской театр. Именно в театре знакомится Джо с Элис и Сьюзен. Именно в театре играет вся эта троица. Да, Джо играет не только в театре... Его лучшая роль - роль возлюбленного девушки с приданым, лучший спектакль - разговор с отцом Сьюзен в клубе консерваторов.
Весь роман, мне кажется, просто "прошит" символами. Зомби - оживлённый кем-то труп или живой человек, попавший под чужое влияние (примерно так). Театр - маски, котурны, актёры, игра на публику. Бухгалтер - налоги, документы, законы, финансы. Муниципалитет - административная единица. Пожалуй, в таком мире нет места для настоящей любви.
В начале книги Джо Лэмптон едет в Уорли (утро пасмурное, небо серое) и твердит про себя: "С зомби покончено, Джо. Никаких зомби больше". В финале он ещё не превратился в зомби-актёра: он безумно страдает, потеряв единственную женщину, с которой ему не было одиноко.

Lejkin

Оказалось, что у этого творения есть продолжение, но, перечитав "Путь наверх", оно меня уже не привлекло. Романчик показался серым и скучным, главный герой глуповатым и примитивным. А после первого прочтения в 18 лет был в восторге.
Спасибо за отклик.

"Городишки, в которых гибнут"

Румыния 20-х годов XX века, после Мировой войны ставшая республикой. «Потерянное поколение»... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Тятя! Тятя! Наши сети притащили...

Наткнулась на свой пост 2020 года:И вспомнила, как он родился на свет. Я прочитала книгу... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад