Рецензия Илья3 на книгу «День триффидов»

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно». Однажды, вечерней порой, жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление – зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли. В мире грядут большие перемены. Те немногие, кто сумел сохранить зрение, получают почти безграничную власть и доступ к накопленным человечеством ресурсам. Но беда, как известно, не приходит одна – и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей. Сложная система безопасности, созданная для сдерживания очень ценных, но чрезвычайно опасных растений, дает сбой, и триффиды вырываются на свободу… Показать

«День триффидов» Джон Уиндем

Книга знаковая, в смысле того, что достаточно известная :-), экранизировалась аж дважды, и почитывали ее почти все известные мэтры фантастики (и сэр Кларк в том числе). Сейчас попытаюсь объяснить почему.
Сейчас эта книга может восприниматся по разному и как обычный трэш в том числе. Сюжет, как говорится способствует:
--- На Землю пролился небывалый кометный дождь зеленого цвета... он был настолько интенсивным, что зеленый свет проникал даже через облачность средней плотности. Красиво и необычно подумали люди, несколько, впрочем встревожившись. И не зря. Через пару тройку дней большая часть человечества ослепла!!!
И вот тут то вышли на сцену будущие хозяева жизни... генетически модифицированные растения - Триффиды использовались просвещенным человечеством для выжимки масла. Теперь пришел их черед "выжимать" человечество. Способные к передвижению гигантские триффиды с удовольствием охотятся на ослепших человеков и подгребая их под корневую систему питаются продуктами разложения. Естественно ослепли не все. Естественно наступает гуманитарная катастрофа. Естественно вокруг зрячих формируются Общины, появляются Герои... и.т.д. и.т.п.---
Т.е. на первый взгляд - бредятина откровенная, тем более, что в книге так и не рассказывается, что это все таки был за кометный дождь и почему триффиды превратились в таких бяк. Но есть один момент, благодаря которому книга все же стоит прочтения. И это - удивительная атмосфера апокалипсиса. И дело не в Триффидах - уж с такой мелочью как медлительные квазиразумные растения мог бы и подросток с огнеметом справится. Дело в слепоте! Мир потерявших зрение, и сразу ставших такими беспомощнымии людей - впечатляет.
Знатокам и поклонникам фантастики рекомендую, просто жаждующим развлечения не советую - может не впечатлить.
P.S. Есть мнение, что эта книга Уиндема (кстати, безусловно лучшая в его творчестве) сильно улучшена русским переводом (да да - не ухудшена) А так как я коллекционирую подобные вещи (улучшающие переводы) раздобыл оригинал, во второй отпуск почитаю и составлю мнение.

В 16 лет меня книга паразила, и я целых десять лет ходила хроня яркие образы апокалипсиса!!!! И вот решила снова прочесть впечатление подпортилось маленькими нестыковками..... Но я всеравно отношусь благосклонно к сему произведению!!!!!
Рекомендую всем любителям пост-апокалиптической прозы.
raskumar

в общем книга хорошо написана.прочитать стоит.но во второй раз к ней возвращаться, у меня точно не возникнет желания