Рецензия sorcière rousse на книгу «Не отпускай меня»

«Не отпускай меня» — пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен. Ее автор — урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской и Нобелевской премий. Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью». А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Экранизирован в 2010 году. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Хэйлшем - место особенное. "Привилегированная школа", типичный, пожалуй, для Англии частный пансион, где воспитываются главные герои книги - Кэти, Томми и Рут.
Автор знакомит нас с героями еще в детстве, в самом начале их осознания себя и формирования их характеров. Спокойная и вдумчивая, но "ведомая" Кэти, вспыльчивый и прямолинейный Томми, эгоистичная, немного заносчивая, но харизматичная Рут. Они, как любые дети, шалят, придумывают себе разные игры, подшучивают над сверстниками, учатся, дружат и ссорятся. И пусть уже в это беззаботное время как-то мимоходом отмечаются непонятные события, местами странное поведение и недомолвки учителей-опекунов - это не кажется таким уж важным.
Школьные занятия, успехи в творчестве, мимолетные знаки внимания от любимых воспитателей, дружеская поддержка или наоборот - противостояние, пополнение коллекции "безделушек" новой интересной вещью - то, что занимает умы воспитанников Хэйлшема куда больше, чем абстрактное "предназначение" или "долг".
Нет, им не лгут и ничего не скрывают. Им говорят ровно столько, чтобы дети не слишком задумывались об этом. Как мама на вопрос трехлетнего сынишки "Откуда я взялся?" отвечает: "Из маминого животика".
Дети взрослеют, развиваются, влюбляются, отстаивают свои убеждения, строят планы.... Становятся личностями.
И, покинув Хэйлшем, вступают в новую, взрослую жизнь.
Исигуро так детально, так тщательно знакомит нас с героями, что постепенно начинаешь воспринимать их, как самых что ни на есть живых, настоящих людей. Возмущаешься поведению Рут, удивляешься немногословности и уступчивости Кэти, жалеешь, что Томми не увидел в ней своей пары. И хотя где-то на задворках сознания уже есть понимание, что все не может быть, не будет просто и обыденно, и уже почти понятно, к чему ведет автор и в чем заключается то самое "предназначение".... хочется, чтобы дальше все было все-таки именно обыденно. Чтобы Рут устроилась работать в офис, как мечтала, а Кэти, может быть стала студенткой какого-нибудь университета...
Редкий случай, когда немного хочется, чтобы произведение было простым, незамысловатым, без двойного дна.
Вот только все это бессмысленно.
Автор наконец оставляет все полунамеки и недомолвки и беспощадно открывает читателю "предназначение" воспитанников Хэйлшема:
... никто из вас не поедет в Америку, никому из вас не стать кинозвездой. И никто из вас не будет работать в супермаркете (...) Как пройдет ваша жизнь, известно наперед. Вы повзрослеете, но до того, как состаритесь, даже до того, как достигнете среднего возраста, у вас начнут брать внутренние органы для пересадки. Ради этих донорских выемок вы и появились на свет. Вы по-другому сотворены, чем актеры, играющие в фильмах на ваших видеокассетах, вы даже по-другому сотворены, чем я. Вас растят для определенной цели, и ваша судьба известна заранее.
Отвратительно, бессмысленно, жестоко. Единственный вопрос, который мучает меня - зачем? Зачем воспитывать этих детей, учить их? Зачем делать личность из того, чья судьба - не лучше, чем у свиньи на убой?
И вроде бы Исигуро дает ответ, вложив его в уста начальницы Хэйлшема:
Самое важное - мы показали миру, что, если воспитанники растут в гуманной и цивилизованной обстановке, они способны стать такими же восприимчивыми и разумными, как любые обычные люди. До этого все клоны - или воспитанники, как мы предпочитали вас называть, - существовали только как материал для медицины.
Все это, конечно, замечательно. Но как же они? Клоны, воспитанники, ЛЮДИ? Показать миру - благая цель. Но ими, как известно, выстлана дорога в ад. И на самом деле нет никакого смысла в том, чтобы растить клонов "восприимчивыми и разумными", формировать из них полноценных личностей - с чувствами, мечтами и планами. Потому что они все равно всего лишь биологический материал. Биологический материал с чувствами и мечтами.
К счастью, да-да, к счастью, в реальной жизни это невозможно. Не потому что мы такие гуманные, увы. Пожалуй, предложенное автором развитие событий вполне возможно технически, да и социально. Но в реальности никто не будет тратить деньги на воспитание и "выявление души" у биоматериала. Объективно - растить органы для трансплантации дешевле, проще и морально спокойней в пробирках и инкубаторах.
Впрочем, все это лирика. Интересно другое - смирение и спокойствие, с которым относятся сами клоны к своей участи. Удивительное дело - даже Рут, боевая и энергичная, просто не задумывалась о том, что может быть иначе. Точнее, конечно, задумывалась. Но единственный вариант отклонения от заранее предначертанного жизненного пути, который вообще хоть как-то рассматривался всеми - всего лишь отсрочка от трансплантации. Не освобождение - всего лишь отсрочка. Лишние 2-3 года жизни, не больше. И предсказуемый, предопределенный конец. Которого не избежать, никак. Хотя никто и не пытался.
Лишь японец мог написать такую книгу. В которой герои - совсем не герои. Не борются даже за собственную жизнь, а покорно следуют своему долгу.
И, подумав спокойно, вдруг ловишь себя на мысли: "Может быть это ужасно. Но, в конце концов, все мы смертны. А предназначение - стать инструментом для спасения чьей-то жизни, по большому счету, ничем не хуже любого другого. По крайней мере, каждый из них на 100% знает, что жил не зря".

smit2036

боюсь читать эту книгу, тяжелый фильм и ваша рецензия подтверждает то что книга не для развлечения
Нет, совсем не для развлечения. Думаю ощущения она может вызвать разные, но то, что ее нужно читать вдумчиво и не мимоходом, это точно.
При первом взгляде на последнюю фразу рецензии, так и хочется сказать "лишь японец мог написать такое":) Но когда задумываешься...
:) я, честно говоря, сомневалась, стоит ли эту самую последнюю фразу писать. Но мне кажется эта мысль очень соответствует настроению книги и её идее
Hi_Alisa

пускай начнут курить или выпивать, или подцепят какую-нибудь болезнь. исключающую донорство, да хотя бы ту же желтуху, например.
если сильно хочется жить, можно придумать всё, что угодно!
В том то и дело, что им такое даже в голову не приходит. Сложно понять, почему. Но, думаю, определенная логика в этом есть. Ведь они в любом случае не смогут стать полноценными членами общества, у них элементарно соответствующих навыков нет.
Впрочем, не совсем понятно, могут ли они болеть например инфекционными заболеваниями. Потому что вот например детей они почему-то иметь не могут.
Lena_Ka

Вот так у меня Исигуро и не читается! А надо бі. Заинтересовали!
Почитайте, думаю не пожалеете!
Клоны воспитываются в изолированной системе, где нет места бунту. Под лежачий камень вода не течет. А покорность у них даже не японская, а англо-японская.Это куда страшнее.
Леля Вересова

А у меня эта книга не пошла, но от мысли прочитать ее я не отказалась. Просто отложила до лучших времен.
Она непростая для восприятия, это да. Но думаю, когда у вас будет под нее настроение, вы не пожалеете о потраченом времени
Меня поразила покорность героев книги. Почему никто не бунтовал? Неужели все приняли уготованную им судьбу?
Не совсем понятно, почему у них не могло быть потомства. Ведь все функции организма у них работали как надо...
И почему бы им не иметь профессии, хотя бы творческой, да все равно какой? И, будучи отпущены в большую жизнь, почему они не знакомились близко с другими людьми, а находились только в своем кругу общения?
Огорчился, когда закончил читать книгу. Хотелось ещё.
У меня этот вопрос сначала тоже возник. А потом я поняла - они просто не знали, что можно "бунтовать" и как это делать. Собственно, система их воспитания и направлена на то, чтобы вложить в головы абсолютную неизбежность их участи и невозможность другого варианта событий. Они могут себе позволить помечтать, но не могут позволить всерьез рассматривать возможность убежать, восстать против системы.
По поводу потомства я лично ничего удивительного не вижу. Можно предположить, что или сам механизм клонирования не позволяет воспроизвести функции репродуктивной системы, или же, что "клонам" изначально оперативным или медикаментозным методом убирают возможность зачатия.