Рецензия Lejkin на книгу «Театр»

Самый знаменитый роман Сомерсета Моэма. Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"? "Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых? Или - неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя? "Весь мир – театр, и люди в нем – актеры!" Так было – и так будет всегда! Показать

«Театр» Сомерсет Моэм

Посредственный женский романчик. Автор в процессе написания проглотил ни одну муху. Ленивая стареющая главная героиня очевидно должна вызывать чувство жалости тем, что она как паучиха засела в центре паутины и держит рядом с собой поклонника графа, страдающего по ней двадцатилетиями, старую лесбиянку, также желающую ее, примитивного мужа и т.д. и т.п. По ее глубочайшему убеждению все люди дураки и лохи, а весь мир вертится вокруг нее, солнце с трудом пробивается через ее застилающее все необъятное эго. Правда она весьма умело притворяется скромницей. В конце романа Моэму самому стало стыдно за весь этот слезливый бред, поэтому переписав пару строк из Шекспира - он по быстренькому слепил какой-то глубинный смысл, обратив внимание людей, что женщина - это притворство и равнодушие. Никакой Америки он этим не открыл. Не будите мадам, весь мир театр и люди в нем... слава богу не актрисы. Прощай, Моэм, смотри футбол.

Забавно. Вы серьезно?
Очень сдержанно написал. Не стал уточнять, что находиться в сознании старого гомосексуалиста противно для мужчины, а вдвойне противно, когда он прикидывается старой калошей, вызывающей чувство омерзения, так как подобное существо любить не способно. И верх омерзения - это то, что массы женщин держат Джулию за идеал.
А. С этим понятно. Но вот по поводу "посредственного женского романчика" - не погорячились? По-моему, Моэм Джулию Ламберт далеко не идеализировал.
Романчик на 90 процентов. Если глубокомысленную концовку отбросить. Я это и попытался объяснить. "Она пошла туда-то, сказало то-то, подумало тем-то местом". И так вплоть до завершающей фазы, когда прошла любовь, урожай помидоров собран, продан и деньги поделили.
То ли мы разные смыслы в понятие "романчик" вкладываем. То ли я чего-то в творчестве Моэма не замечала. А вы у него еще что-нибудь читали?
"Разрисованная вуаль". Но там как-то уродство главной героини прошло мимо, хотя я помню все ее вихляния. Вуаль интереснее сюжетом и гораздо глубже. Правда давно читал.
Я как раз "Вуаль" не читала, но многое другое - да. Поэтому и не могу совсем согласиться с вашей трактовкой.
Воссоздавая образ Джулии, ассоциативно у меня всплыл образ мадам Бовари, которая тоже не знала как себя развлечь, считая, что все вокруг идиоты. Отношение к собственным детям очень схоже.
Кстати, а в чем слезливый бред то заключается? Все как в жизни: женщины, уверенные, что мир у их ног; мужчины, думающие, что могут манипулировать женщинами; браки, построенные на лжи и притворстве; стремление угодить обществу в ущерб собственным желаниям. Все, как сейчас. Мне как-то всегда казалось, что Моэм это оскждает и высмеивает.
А по-моему он Джулию списал с себя и ищет сострадания к себе, такому великому и необычайно тонкому. Но серая масса неспособна оценить всех его душевных порывов. Остается только заплакать.
Честно - никогда даже и мысли такой не возникало. Перечитать надо, пожалуй. У Моэма конечно нить отличности творческого человека от обычных людей много где проходит, но мне кажется отождествлять Джулию с ним - это все-таки слишком
Слава богу, что хоть повествование не идет от первого лица. Мужчина, который пишет от лица женщины, лично у меня сразу отправляется в корзину. "Прощай, Моэм" - это я, конечно, погорячился. Попробую еще что-нибудь типа "Луна и грош", но нескоро и когда чувство омерзения притупится со временем.
Ааааа, вон оно что. А как же вы тогда "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро на 5 звезд оценили?
Там идет повествование от лица клона. Вы меня неверно поняли - я в том смысле, что мужчина не может в полной мере описать психологию женщины, даже если он не совсем мужчина. Также как и женщина. Чтобы писать от имени женщины - нужно быть женщиной.
Э. Ну ладно, в общем, я поняла вашу позицию. Не согласна, но за беседу в любом случае спасибо
О, Lejkin может кого угодно с кем угодно сотождествить, успевай только удивляться)
Да уж. Я как-то такого не ожидала
Салями

Это ж надо так "отшлёпать" чудесный роман...Своя точка зрения - вещь, конечно, прекрасная, и Джулия Лэмберт - не самый обаятельный персонаж...Но чтоб с такой позиции...

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

17 - 18 января - Понедельник и ВторникСильно прошу прощения, но за эти дни опять только черновик... Читать далее

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

"Маленький принц" или "Морозко": россияне назвали любимые сказки

Добрые сказки и захватывающие волшебные истории любят все - и дети, и взрослые. Мы с удовольствием... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье