Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Игра в бисер»

Перед вами - книга, без которой немыслима ВСЯ культура постмодернизма Европы - в литературе, в кино, в театре. Что это - гениальный авангардистский роман, стилизованный под философию сюрреализма, или гениальное философское эссе, стилизованное под сюрреалистический роман? Пожалуй, теперь это и не важно. Важно одно - идут годы и десятилетия, а изысканной, болезненной и эзотеричной "игре в бисер" по-прежнему нет конца. Ибо такова игра, в которую играют лучшие из людей… Показать

«Игра в бисер» Герман Гессе

Есть такие писатели, которые невероятным образом завлекают тебя и могут убедить в чем угодно. А ты, ты просто читаешь и со всем соглашаешься. Все, что не делает герой, все о чем не думает, ты горячо поддерживаешь и разделяешь.
Когда я начала читать книгу, я была немного удивлена как автор рассказывает такие понятные, очевидные и такие знакомые идеи об упадке культуры, общественнойи деградации и т.д. Мне даже показалось, что я не на каникулах, будто я читаю не художественную литературу, а в университете постигаю очередной научный труд, и передо мной очередная теория. И я настолько в это поверила, что была готова прочесть серьезную научную работу, я даже начала вспоминать, а не могло ли быть Гессе и его теории в моем университетском курсе, и не могла ли я, сконцентрировавшись на других теориях и с плохой памятью на фамилии, просто забыть об этом. Видимо, жара повлияла.
Но после я попала в удивительный, полностью выдуманный мир - фантастика, утопия, и я вновь приготовилась последовательно во всем разбираться, хотя немного удивилась, как столь фантастичная книга оказалась в моем списке флешмоба.
Однако, чем дальше я читала, тем более узнаваемыми оказывались персонажи, события, мысли. Я поняла, что этот невероятный, полностью выдуманный мир описывает хорошо знакомые, повседневные вещи. И Гессе стал казаться мне провидцем.
В Касталии - в этой интеллектуальной провинции, я - жительница Новосибирска, узнала наш Академгородок, полный вполне вежливых, разумеется умных, но все же снобистких ученых, для которых окружающий мир представляется полным глупых, неглубоких людей, а их Провинция - наиболее подходящее место для жизни и работы. В своих знакомых из университета, находящегося в Академгородке я узнала заносчивых представителей элиты из Вальдцеля. И да, безусловно, Академгородок, как и вымышленнная Касталия дает миру прекрасных ученых, учителей, поскольку там считается, что хороший ученый=хороший учитель...
Однако, даже заподозрив в Гессе провидца, я понимала, что он не мог писать про новосибирский Академгородок. И я стала искать Касталию вокруг себя дальше. Я вспомнила гимназию, в которой училась, и как из нее выгоняли неспособных учеников, и как оставшимся внушали, что ничего не может быть выше статуса Гимназиста и что, где бы мы ни были, мы должны защищать "Честь гимназии", и вновь узнала Касталию, которая как и собственная школа показалась мне немного чекнутой в своем стремлении воспитывать элиту.
По поводу элиты мне вспомнилась научная конференция, куда меня однажды, разумеется, делегировала родная гимназия, хотя впрочем нет - я была выбрана. Где-то там в книге было и это... не помню дословно: "везде и всюду попадать в круг избранных". И сидя в зале в окружении таких же как я школьников, собранных со всей страны я была все-таки горда, когда какой-то умный дяденька на сцене назвал нас "интеллектуальной элитой страны". И я была горда, когда достопочтенный, заслуживающий уважения композитор вручал мне почетный знак, пожимал руку и прочтя мою фамилию, заговорил со мной по-немецки... Он со своей льющийся откуда-то изнутри мудростью и невероятной улыбкой (да, все это было на самом деле!) теперь стал для меня образом старого мастера музыки, и словно тогда пожимая мне руку и вручая тот знак, он как и старый мастер музыки, меня, как Кнехта, принимал в Орден.
Но, как, черт, возьми, как Гессе мог написать книгу про меня.
И я искала дальше. Студенческая свобода Кнехта, напомнила мне нашу студенческую свободу в научных изысканиях - ведь это существует, применяется на самом деле.
В конце концов, мне стало казаться, что Касталия - это любое по численности общество, формальное или неформальное, которое считает себя не то чтобы лучше, хотя нет, именно считает себя лучше других, считает себя наполненным духовностью или какой-либо другой благодетелью.
И тут я наконец поняла, что Касталия - это внутренний мир любого человека, наполненный ценностями, которые для этого человека имеет первостепенное значение, но для окружающего мира могут быть довольно сомнительными. И разве не находятся зачастую внутренний и окружающий миры человека в неком конфликте, который то и дело требует разрешения, но не находит его.
Ох. Книга побудила меня к долгим рассуждениям, интересным для меня выводам, мыслям, наблюдениям. Я нашла еще множество проявлений Касталии в моей собственной жизни и в окружающем мире. Например, принадлежность этой книге к сюрреализму каким-то образом заставила меня искать параллели с другими сюрреалистическими и просто написанными в 20 веке книгами. Так, благодаря "Игре в бисер" я каким-то странным образом пересмотрела своей отношение к "Процессу" Кафки и мне никак не дает покоя, что главного героя "Игры в бисер" зовут Йозеф Кнехт, а главного героя "Процесса" Йозеф К. Каким-то образом, благодаря игре мне стал понятнее герой Кафки, да и в целом, его, кажущийся мне ранее невнятным, роман. "Игра в бисер" также пролила для меня свет на недавно прочитанный "Над кукушкин гнездом", общим мне показался долгий путь главных героев к тому, чтобы покинуть такое привычное и, пожалуй, в обоих случаях, родное, но замкнутое и принудельное место, схожи иерархии в Касталии и лечебнице. И почему-то мне вспомнилась "Война миров" Уэллса, прочитанная давным-давно, а именно тот факт, что пришельцы были обречены на гибель как только ступили на землю, мне кажется, и Кнехт был обречен на гибель как только покинул Касталию. И еще много-много мыслей есть у меня по поводу этой книги, еще много-много рассуждений вызвала она во мне, но делится ими не хочется, да и, пожалуй, не стоит.
Да, а не является ли наш с вами любимый и родной букмикс - тоже Касталией?! Тут ведь тоже довольно снобисткое и переполненное любовью к чтению общество?..
Я понимаю, что столь длинная рецензия является к тому же еще и крайне не содержательной - я совершенно не описала о чем же книга, в чем ее идея, и что же за такая игра в бисер. И прошу за это прощения - рецензию я вынуждена написать в рамках флешмоба, мне итак пришлось достать на поверхность много личного о чем говорить не хотелось. Но почему-то при написании рецензии, мне показлось наиболее важным не расскрывать идею книги, а показать сколь ощеломляюще актуальной оказалось лично для меня эта книга и думаю, сколь актуальной она может оказаться и для других.
Хотя впрочем, дорогие касталийцы букмисчане, я готова к полетящим в меня помидорам;)

P.S. Хотя учитывая показатели термометра, буду наиболее рада ушату холодной воды:))))

Спасибо за рецензию... не смотря на такую самокритичность, Вам удалось раскрыть для меня еще одну грань (или скажем так - помочь разглядеть четкость грани) творчества любимого мной Германа Гессе...
А что за грань, нет поделитесь?
Когда я читал "Игру в бисер", Касталия воспринималась мной все же более обособленно от реальной жизни - я воспринимал ее в большей степени ПРОСТРАНСТВЕННО-отдаленной. Но Ваш ракурс, проецирующий Касталию на современные нам реалии, помог мне рассмотреть Касталию как некий особый компонент жизни, пусть и не всегда органично растворяющийся в ней, но все же всегда присутствующий рядом в замысловатых узорах смешения.... (как-то так... )
Я это, собственно говоря, тоже мысленно пытался представить при чтении, но в Вашем восприятии это оказалось более достоверным и очевидным...
Да! Готова подписаться почти под каждым словом, особенно под заголовком. Иногда мне тоже кажется, что то я попадаю в Касталию, то она начинает жить внутри меня.
Интересно получилось! +
Еще раз спасибо за рекомендацию!
Рада стараться!
Lizok Pups

Хорошенькая рецензия, будем почитать!
приятного чтения;)
maluchok

хорошая и информационная рецензия. давно хотела прочесть данную книгу.
спасибо за отзыв и приятного чтения!
Отличная рецензия, спасибо! Я как раз дочитываю "Игру", и Ваш взгляд на этот роман чем-то близок к моему.

Действительно хорошая рецензия. Эмоциональная. Ну и что, что нет анализа так называемого содержания книги. Пусть. Не всегда по полочкам разбирать. Я тут только зарегистрировалась и отмечая прочитанное, невольно читаю давно опубликованные рецензии:)