Рецензия you на книгу «Сиддхартха»

Это - "Сиддхартха". Жемчужина прозы Германа Гессе, небывалая по глубине проникновения в восточную философию.
"Путешествие к земле Востока" - книга, которая носит статус культовой для многих поколений читателей и считается своеобразной "библией философского нонконформизма". Показать

«Сиддхартха» Герман Гессе

Как часто у вас возникает мысль, что жизнь - дерьмо? Или же не жизнь, а мир со всеми его несовершенствами: неравенством, несправедливостью, болью? Как только проскользнула подобная мысль, возьмите в руки томик Гессе и растворитесь в чудесной умиротворяющей притче "Сиддхартха". Ом!

Речь в ней пойдет отнюдь не о Сиддхартхе Гаутаме Будде (как еще вчера, приступая к чтению, наивно предполагала я). Сиддхартха - сын брахмана, постигший мудрость своей касты, но не удовлетворенный этим, отправляется искать атман - абсолют, высшее Я. Три года он живет с аскетами - учится мудрости у них. Однако мудрость аскетов - не то, чего требует душа юноши. Его путь пересекается с Гаутамой Буддой, но Сиддхартха отказывается стать его учеником. Тогда его учителями становятся куртизанка и купец...  На этом поиски высшей мудрости, конечно же не заканчиваются. Впереди - еще несколько десятков страниц, проведенных с Сиддхартхой, ищущим гармонии с миром.

Удивительно написана сама история. Она журчит, как река, столь любимая Сиддхартхой, успокаивает и умиротворяет. И ее, как и реку можно слушать снова и снова, находя в ее журчании все новые и новые звуки и мелодии.

История об искателе и для искателей. О том, что находясь в постоянном поиске, главное не потерять себя. О том, что твой путь - это только твой путь и сколь верен он бы ни был, не стоит заставлять идти по нему других. О том, что главное - все же любовь. Прописные истины. Но Гессе удалось вплести их в свое повествование так, что они не кажутся банальными или нравоучительными. Они журчат в унисон притче. И от его рассказа становится спокойно-спокойно. И хочется отложить все книги, выключить телефон и забросить айпад, лишь бы чувство покоя осталось с тобой как можно дольше.

P.S. Спасибо книжному флешмобу. Чувствую, что это только начало моего романа с Германом Гессе.

Илья Порох

Великолепная и талантливейшая вещь у Гессе.
Little_Dorrit

Респект за "Как часто у вас возникает мысль, что жизнь - дерьмо?" Ответ - каждый день
А иногда и несколько раз в день ))
Рада, что угодила.
Спасибо огромное ))) угодили - не то слово ))
Mаpат

Отлично. Спасибо за рецензию!
Книгу в список к прочтению.
Спасибо. ))
Зяблик

Какая замечательная рецензия! Сразу захотелось прочесть книгу
Думаю, не пожалеете. 80 страниц удовольствия. )))
Зяблик

Я как раз люблю такие медитативные вещи. Тоже думаю, что не пожалею.
vaenaton

спасибо за рецензию. добавлю в желаемые
Tiraelll

=-))) (а вот и может)
:) (может быть ещё короче)
Не могу читать Гессе. С "Игрой в бисер" помер на введении. "Сиддхарту" страниц 50 осилил. Где вот это "она журчит как река"? Каждый абзац с боем брал, сил не хватало!
Что со мной не так?
Василий, я Вам открою страшную тайну, я её ещё второй раз на немецком перечитывала... ) может вам курс витаминов пропить? Или забить на Гессе и не париться?))
Я бы пропил чего-нибудь...

Коньячку, например. может под коньяк Гессе лучше пойдет?
Водка делает краше женщин, а коньяк - Гессе ))
А смысл? У Вас же проблемы с Гессе, а не с женщинами )))

Может быть и там. и там...
Предлагаете смешать??? )))

Водка с пивом -это "Ерш", водка с шампанским - "Северное сияние", а водка с коньяком - это что же будет???
Это будет коктейль "До утра весь мир прекрасен" )
проблемы с Гессе, а хочется, чтоб краше были женщины! Да и патриотичнее как-то водочку кушать!