Рецензия Kitekat на книгу «На Западном фронте без перемен»

?Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка."На Западном фронте без перемен".Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен"...Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

“Мы хотели было воевать против всего, что определило наше прошлое, – против лжи и себялюбия, корысти и бессердечия; мы ожесточились и не доверяли никому, кроме ближайшего товарища, не верили ни во что, кроме таких никогда нас не обманывавших сил, как небо, табак, деревья, хлеб и земля; но что же из этого получилось? Всё рушилось, фальсифицировалось и забывалось… а тому, кто не умел забывать, оставались только бессилие, отчаяние, безразличие и водка. Прошло время великих человеческих и мужественных мечтаний. Торжествовали дельцы. Продажность. нищета”. Этими словами Ремарк в "Трех товарищах" высказал суть мировоззрения своих ровесников - людей "потерянного поколения", - тех, кто прямо со школьной скамьи шел в окопы первой мировой войны. Тогда они слепо верили всему, чему их учили, что слышали, о прогрессе, цивилизации, гуманизме. Они верили звонким, красивым словам тогдашних лозунгов и программ, которые вбивали им в головы и дома, и в школе, и в газетах. Но великая война превратилась в "саму скучную в мире мясорубку".
Первая мировая война и первые годы после нее уничтожили не только миллионы жизней, но и множество идей и понятий. Были разрушены не только промышленность и транспорт, но и простейшие представления о том, что хорошо, а что плохо; было расшатано хозяйство страны и распадались семьи, обесценивались деньги и моральные принципы. Те, кто побывал на войне, постарели, не познав юности. Теперь они шли по жизни опустошенные духовно, но уперто следовали простым, суровым принципам; циничные грубые, они были преданны тем немногим истинам, к которым не утратили доверия: мужской дружбе, солдатскому товариществу, обыкновенной человечности. В сознании и восприятии бывших солдат не осталось доверия к понятиям "политика", "идея", "цивилизация", теперь они не представляли себе, что может быть честная политика, благородные идеи, что возможна цивилизация не враждебная человеку.
Роман "На Западном фронте без перемен" был написан через 10 лет после окончания Первой мировой войны. Но это время совсем не заглушило воспоминаний про эти катастрофические события и не успело вылечить нанесенных войной ран - материальных, экономических, психологических и моральных. Но какими бы горькими не были эти воспоминания, современники Ремарка, большинство которых пережили войну на фронте или в тылу, не бежали от них, а наоборот жадно тянулись к книгам о недавней трагедии. Таким оно было - "потерянное поколение", которое не могло теперь жить без войны.
В репликах рассказчика и персонажей книги Ремарку удалось выразить тогдашнее всеобщее чувство: нас обманули. Вероятно, никогда еще не было такого патриотического подъема, как перед Первой мировой. И никогда не было такого разочарования, как после битв, неимоверная массовость которых и тяжесть утрат подорвали сами основы бывшего героизма: "На уроках гимнастики Канторек выступал перед нами с речами и в конце концов добился того, что наш класс, строем, под его командой, отправился в окружное военное управление, где мы записались добровольцами… Помню как сейчас, как он смотрел на нас, поблескивая стеклышками своих очков, и спрашивал задушевным голосом: – “Вы, конечно, тоже пойдете вместе со всеми, не так ли, друзья мои?”… У этих воспитателей всегда найдутся высокие чувства, – ведь они носят их наготове в своем жилетном кармане и выдают по мере надобности поурочно. Но тогда мы об этом еще не задумывались… Остаться в стороне тоже никому не улыбалось, – ведь в то время все, даже родители, так легко бросались словом “трус”. Никто просто не представлял себе, какой оборот примет дело… Канторека в этом, конечно, не обвинишь, – вменять ему в вину то, что он сделал, значило бы заходить очень далеко. Ведь Кантореков были тысячи, и все они были убеждены, что таким образом они творят благое дело, не очень утруждая при этом себя”.
Поэтому главный враг в книге - это не французы, а высокие слова. И значение этих слов поменялось: атака стала побегом, только вперед, а храбрость - десятикратный страх: "Первый же артиллерийский обстрел раскрыл перед нами наше заблуждение, и под этим огнем рухнуло то мировоззрение, которое они нам прививали.
Они все еще писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих; они все еще твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее. От этого никто из нас не стал ни бунтовщиком, ни дезертиром, ни трусом (они ведь так легко бросались этими словами): мы любили родину не меньше, чем они, и ни разу не дрогнули, идя в атаку; но теперь мы кое-что поняли, мы словно вдруг прозрели. И мы увидели, что от их мира ничего не осталось. Мы неожиданно очутились в ужасающем одиночестве, и выход из этого одиночества нам предстояло найти самим”. Именно в таких ужасных обстоятельствах и описывает Ремарк зарождение настроений будущего "потерянного поколения".
Ошеломляют по силе и точности описания будней войны - окопных битв, атак и обстрелов, немногих минут отдыха. Страшные картины битв, жестокие сцены гибели людей нужны были Ремарку, чтобы разбить романтизацию войны. Он хотел показать, в какое ужасающее положение был поставлен обыкновенный человек вроде Пауля Боймера. Ремарк описывает эти события отточенными фразами, меткими словами, которые ранят в самое сердце, подобно пулям.
Роман начинается с описания мирного дня в жизни роты, где служил Боймер: “Удивительно бездумные часы... Над нами синее небо. На горизонте повисли ярко освещенные желтые аэростаты и белые облачка – разрывы зенитных снарядов. Порой они взлетают высоким снопом, – это зенитчики охотятся за аэропланом.
Приглушенный гул фронта доносится до нас лишь очень слабо, как далекая-далекая гроза. Стоит шмелю прожужжать, и гула этого уже совсем не слышно”. Может показаться, что это идиллия. Но можно ли представить что-то ужасней войны, которая стала бытом, повседневностью, которая захватила человека в плен и оторвала от настоящей жизни?
Пережив кошмары фронтовых будней, главные герои - Боймер, Катчинский, Мюллер и другие - чувствуют себя оторванными от мира, у них нет прошлого, за которое они могли бы держаться, и точно так же нет будущего, на которое они могли бы надеяться. все, что они видели в своей жизни - это смерть, руины, безнадежность и страх. Это сделало их в 20 лет стариками: “Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодежь? Это было давно. Сейчас мы старики".
Война сломила героев этого романа. Она наложила на их души неизгладимый отпечаток, и даже находясь в кругу единственных близких людей - фронтовых друзей - они носят в себе хмурое чувство одиночества. Они ненавидят войну - они слишком хорошо ее знают, потому что им не дано знать ничего другого.И пусть на Западном фронте не было перемен, Ремарк показал, какие перемены произошли на фронтах души простых солдат и всего народа.

Отличная рецензия, спасибо!
Спасибо! Книга еще лучше ;-))
А у меня эта книга не пошла...

Обидно за Тургенева и, традиционно, за державу

В классике каждый находит что-то свое. Кто-то с щемящим сердцем слушает скрипку, а кто-то с... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Что скрывает книга?

За окном осень, октябрь и дождь...Захотелось чего-то яркого, книжного. Насобирала в Pinterest. Читать далее

Книжный рейтинг сентября 2022 от BookMix.ru

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад