Рецензия Eilean Mor на книгу «Камо грядеши»

Самый прославленный роман Сенкевича, переведенный более чем на 40 языков. Первый век нашей эры, время деяний апостолов и становления христианства. Безжалостное правление полубезумного императора Нерона, погрязший в пороках Вечный город, массовые казни и гонения на новую религию… Именно здесь, на фоне драматических событий Древнего Рима, навсегда изменивших облик западной цивилизации, разворачивается трагическая история любви молодого патриция Марка Виниция к прекрасной варварке Лигии. Показать

«Камо грядеши» Генрих Сенкевич

Что величие мира, если мир - Рим?! Что величие Рима, если Рим прогнил насквозь?!
Когда двум великим образам, смотрящим друг на друга, "столкнувшимся" на пыльной дороге, не суждено было уместиться в одной "колыбели"..
Что они несли в себе?
Одни - разрушения, грязь..отрешенные пустые души, жаждущие крови, "хлеба и зрелищ", закутавшись в блестящее великолепие Рима, сыпали гетакомбы Богам в которых не верили..
Другие - любовь и жизнь на алтарь..в объятьях и молитвах..Проповедники истинного Бога и царства небесного..
И отчего они сошлись ЗДЕСЬ?!..в царстве порока, разврата..в будущей столице Новой Религии..
Горел ли Рим или горели символы?! Что возрадиться из крови и пепла?!
И, перелестнув последние страницы, не задали ли вы себе тот самый вопрос..Quo vadis?..Куда идешь?..почему..и зачем..

platinum_aqua

Terra_Centralia, если эта книга тебе понравилась-попробуй почитать Колина Маккалоу-да,да, это тот,который
"Поющие в Терновниках" написал, у него есть отличное произведение "Первый человек Рима",
там правда любовная линия не такая яркая, но политические интриги и внутренние механизмы жизни Рима на высоком уровне. Я вообще тоже очень люблю исторические романы.
Julzie

Только Маккалоу женщина.. О_о
Спасибо рецензенту и комментатору. "Поющие в теновнике" добавляю в список желаемого :)
спасибо, Екатерина) Почитаю))