Рецензия на книгу Книга замирских легенд

Бальгаровские сказки примечательны тем, что, в отличие от сказок традиционных, повествуют о Добре и Зле очень редко и больше склоняются к повествованию о силах, находящихся за гранью Добра и Зла, но оттого не менее прекрасных и могущественных.
Это настоящие чудеса: которые простой смертный не знает как толковать; после которых жизнь больше не может быть прежней. Они ни на что не претендуют, ничего не добиваются, а просто следуют своей природе: как дождь, как пожар, как существа языческого мира.
Но что всегда присутствует в бальгаровских сказках, так это надежда; Бальгар никогда не оставляет без надежды своих читателей, даже если герой сказки погибает. Бальгару не свойственен мрачный фатализм; и, кажется, он искренне любит всех своих персонажей, даже тех, кто бывает жесток и ломает чужие судьбы вместе со своей собственной.
Данный сборник объединяет истории, написанные в разных жанрах: сказка, фэнтези, космоопера, научная фантастика. Они повествуют о прошлом, настоящем и будущем Замирья, являются его мифами, мечтами или былью.
«Книга замирских легенд» является продолжением дневника сказочника «Осколки чего-то красивого», но ее можно читать отдельно как самостоятельное произведение.

• Лоскутное одеяло из 104 кусочков

104 рассказа в различных жанрах – от сказки до космооперы. Казалось бы, что у них общего? Скорее всего, тому, кто не читал «Осколки чего-то красивого», «Книга замирских легенд» покажется просто сборником рассказов и мини-повестей, через которые красными линиями проходят несколько тем.

Но если связать «Книгу…» с «Осколками…» - дневником сказочника, чье имя стоит и в заглавии сборника, то картина становится полной. Попробую описать здесь, какой она представилась мне.

Вот основные линии книги:

1. Бальгар – ГГ «Осколков…» - современный язычник. Его увлекает тема могущества стихий, божественности; к чужим религиям он испытывает временами то любопытство (и тогда они появляются в его историях под разными углами зрения), то отторжение: «Все монотеистические религии очень жестоки».

Из религиозных рассказов «Книги…» мне больше всего нравится «Поход за истинной верой», где безымянные поначалу персонажи обозначены как Язычник и Христианка. В конце путешествия, когда они стали лучшими друзьями, Язычник дарит Христианке телефонную карту и говорит, что по ней с любого телефонного аппарата каждый может позвонить своему богу. И она звонит...

Также хороша в этой категории «Сказка о потерянных крыльях» - о боге и его сыне, который заселяет свой первый мир.

Вообще, с темой богов автор обращается очень вольно, и в некоторых рассказах урок богам преподает смертный.

2. Судьба. Эта тема тоже часто встречается и, согласно авторскому виденью, только определенные точки ее неподвижны: их-то и можно точно предсказывать, а путь между ними – на совести человека. Рассказов, где эта тема так или иначе присутствует, очень много. Из этой категории мне больше всего нравится «Остров выбора» и его продолжение «Возвращение на остров выбора» - история о маленьком острове, где живет и воспитывается всего один человек, который по достижении совершеннолетия должен выбрать один из двух берегов. На одном живут северяне, на другом – пустынники. В назначенный час каждая сторона отправляет за островитянином делегацию. Если тот отказывается, то начинается битва и победившая сторона забирает его как пленника. Как вывернуться из тисков такого выбора? Оказывается, способ есть, правда, за все придется платить.

3. Добро и зло. Мне кажется, именно приверженность Бальгара к язычеству, где боги – это стихии, могущественные, но не злые и не добрые по своей натуре, дает эффект равновесия во всех его рассказах. Почти все бальгаровские истории неоднозначны, нельзя с определенностью сказать, является персонаж положительным или отрицательным, хорошо все закончилось или плохо. В грустных концовках есть надежда и капля радости, а в радостных – подводные камни, не видимые, если смотреть поверхностно, и капля грусти. Это я почему-то ценю особенно.

В этой категории мне особенно понравились рассказы «Мраморный кот», «Бронзовка», «CDROM», «Приманка для души». Последний – научно-фантастический, об ученом-генетике, который определил короткую последовательность генов, отвечающую за то, чтобы приманить в тело определенную душу, и о том, какое применение он нашел своему открытию.

4. Любовь

Эта нить мне нравится больше всего. На протяжении «Книги…» автор исследует это чувство, смотрит на него с разных сторон и порой ныряет очень глубоко. Любовь в бальгаровских рассказах это не система взаимоотношений, а нечто, стоящее рядом с просветлением. Также это не всегда счастье, или счастье, но пополам с горем, как, например, в «Возвращении на Остров выбора» или «Черном ангеле».

5. Абсурд

В «Книге замирских легенд» есть и абсурдные, почти психоделические вещи, которые будут выглядеть странно в отрыве от книги, но в ее составе играют свою особую роль, смешивая невозможное и как-то… сдвигая восприятие, что ли, выхватывая читателя из реального мира, как котенка за шиворот… не знаю, как объяснить. На меня они почему-то оказали такое действие. Это «Летающие крокодилы», «Мальчик под большим зонтом», «Ковровые бомбардировки» («...Две недели продолжались ковровые бомбардировки. С неба летели мохнатые персидские ковры») и другие.

Еще что хочу отметить, так это емкость рассказов. В «Осколках…» один из персонажей говорит Бальгару, что он транжира, потому что делает маленький рассказ из идеи, из которой кто-нибудь другой развернул бы целую книгу. Действительно, почти все бальгаровские рассказы такие. Каждый – как концентрат большой истории. А все вместе, собранные в книгу, и вовсе представляют собой пропасть в какой-то удивительный мир. Падаешь – и дна не видишь. А дочитав, возвращаешься к началу и отыскиваешь новые связи, путешествуя по старым тропам, видишь то, что было пропущено при первом чтении, или и вовсе воспринимаешь некоторые рассказы иначе.

Вот такая она, «Книга замирских легенд». Огромное полотно, сшитое из 104 кусочков. Окно в бальгаровское Замирье.

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...