Рецензия Akallabet на книгу «Овод»

Неподвластный времени роман «Овод» увлекает романтикой национально-освободительной войны Италии, в нем трагедия страстной и несчастной любви, захватывающие интриги и многогранный образ главного героя. Юноша, наивный, влюбленный, полный свободолюбивых идей и романтических иллюзий, был обманут, оклеветан, отвергнут и презираем. Он исчез, имитировав самоубийство, и вернулся через тринадцать лет под чужим именем, с изуродованной внешностью и исстрадавшимся сердцем. Под маской насмешливого циника мало кто сумел разглядеть страстную, благородную натуру человека, по-прежнему верного идеалам юности. Этот мощный роман Этель Лилиан Войнич трижды был экранизирован в нашей стране, известны также рок-мюзикл «Овод» и балет «Риварес». Издается в классическом переводе Натальи Волжиной. Показать

«Овод» Этель Войнич

Во время чтения, почти до самых последних строк, я была сторонним наблюдателем. Всё, что происходило с героями, для меня было лишь фактами, просто историей. Однако две последние страницы превратили её в нечто, глубоко затронувшее меня. Сложно писать рецензию на книгу, над которой плакала полчаса.

Роман напомнил мне историю графа Монте-Кристо. Овод бежал от себя, таким образом, обрек себя на скитания и муки; но он вернулся, практически восстав из могилы, и предстал старым знакомым под чужой личиной. Он общается со своей бывшей возлюбленной и своим отцом, намеками доводя их до разоблачения. А еще он испытывает неприязнь к людям, точнее высказывает её, и постоянно острит.

Нет смысла анализировать произведение Войнич с точки зрения художественности текста и тому подобного, стиль, язык, сюжет, характеры героев — всё на высоте. Остаются только вопросы. Артур сбежал ото всех, в первую очередь от близких, потому что в его глазах, мир рухнул. Ему было всего лишь девятнадцать, понятное дело, сгоряча он всё и сделал. Но прошло столько лет, он вернулся к «своим» в виде Овода, по идее, человек, прошедший столько испытаний, должен оценивать мир здраво. Но он всё также горячо ненавидит и мстит.

Глубокий роман, который заставляет задуматься о многом, но для меня революция и вера, христианство, остались на втором плане. В первую очередь, увлекает человеческая душа и её «потемки». Вопрос, который ещё долго буду обдумывать: мог ли Артур простить отца и Джемму? И почему не простил.

Написано в рамках Книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Molle.

Kitekat

Спасибо за рецензию! Очень хочу прочитать эту книгу. Сейчас как раз читаю "Графа Монте-Кристо" - похожие ощущения.
Спасибо за отклик, этот роман стоит прочесть :)
Мне тоже очень нравится эта книга, правда, давненько не перечитывала. Спасибо за рецензию:)
Спасибо, мне понравилось, но узнала я об этом в конце, собиралась 3 ставить :)
Давненько уже Овод у меня в списке к прочтению. Благодаря вашей рецензии она продвинулась в очереди на порядок выше. Спасибо!
Спасибо Вам, я очень рада, что поспособствовала этому.
Как же только две страницы? А это:
"Я верил в вас, как в бога. Но бог – это глиняный идол, которого можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь"?
Пронзительно! И экранизации исключительные.
Экранизации не смотрела, а эти строки меня не тронули почему-то :)
Да-да-да! Помню эти строки, у меня уже тогда слеза капать начала!
Леля Вересова

"Овод" - одна из моих любимых книг. Хотя до слез она меня не довела.
У меня "накопилось", видимо )
Как же я люблю эту книгу! У меня сейчас прям мурашки по коже, до того захотелось ее перечитать! Рыдала навзрыд! Кстати, тоже при чтении было ощущение похожести с Монте-кристо, или у него с Оводом, не помню что раньше читала)) Но по эмоциональности, чувствам, они для меня на первом месте.
Кажется, эту книгу я тоже захочу перечитать, со временем.
Сильная книга. Люблю исполнять музыку Шостаковича к одноименному фильму. Очень передает основной лейтмотив романа. Будто книгу заново читаешь:)
Да, вчера ночью прочитала ее на одном дыхании. Великолепная книга. Во время чтения мир перестал существовать. А какие чувства вопросы и мысли. И требования к героям остались и вопросы, и досада от некоторых выборов и решений. Не ожидала, что книга настолько хороша.