Рецензия Draybikus на книгу «К оружию! К оружию!»

В Плоском мире грядут серьезные перемены. Сэм Ваймс, командующий Городской стражей, собирается жениться на леди Сибилле Овнец и отойти от дел. В городе и Гильдиях творится хаос. Некое смертельное, загадочное оружие совершает несколько жестоких и бессмысленных убийств. Кровавый след тянется через весь Анк-Морпорк. В Ночную Стражу теперь принимают всех подряд: гномов, троллей и даже женщин… Так что, по всей видимости, капралам Моркоу, Шноббсу и сержанту Колону скучать в ближайшее время не придется. Copyright: © by Terry Pratchett «Men at Arms» © текст Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!» © перевод Н. Берденников ©&℗ ИП Воробьев Исполняют: Александр Клюквин Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«К оружию! К оружию!» Терри Пратчетт

"В этом есть здравый смысл: если преступность неизбежна, то пусть она хотя бы будет организованной."

Я погрузилась в плоский мир Пратчетта года два назад, и до сей поры, к своему удовольствию, из него не выбралась. После пятнадцатой книги я уже неплохо ориентируюсь в географии Плоского мира и знаю о тонкостях в отношениях гномов и троллей, волшебников и людей и прочих, и меня уже трудно удивить хитросплетениями сюжета. Но на этот раз, прочитав страниц двадцать, я поняла, что передо мной - нечто вроде детектива.
Началось всё с того, что в Ночную Стражу Анк-Морпорка по специальному указу Патриция были приняты представители этнических меньшинств - гном, тролль и...женщина, которая оказалась принята вовсе не потому, что она - женщина, а..узнаете, когда прочтёте книгу. Почти в то же самое время в гильдии убийц обнаруживают пропажу единственного в своём роде смертоносного оружия. Доблестная Ночная Стража решает взяться за расследование этого дела. Только, вот незадача, никто в городе, включая Патриция, не хочет, чтобы стражники совали свой нос в дело о пропаже. Между тем, трупов становится всё больше, а полномочий у стражи - всё меньше. Чем не детектив? Но, так как его написал Пратчетт, он совсем не мрачный, а такой пофигистически смешной. Герои, как всегда у Пратчетта, выпуклые и почти осязаемые - как старые, так и новые. Ироничный лорд Ветинари, хронически умная дворняжка Гаспод, тролль Детрит, который начинает соображать только при экстремально низкой температуре, обезоруживающе честный капрал Морковка у Пратчетта получились, как живые. Как обычно, очередная книга затрагивает понятия, нам не чуждые - этнические разногласия, управление городом (лично я не представляю кого-либо из наших акимов на месте Патриция, даже на день), и даже природу кошек и собак. Бесполезно что-либо ещё объяснять, это нужно читать! Рекомендую всем, кто знает и любит Пратчетта, и тем, кому содержание книги не показалось полнейшим бредом =).

Akallabet

Не наскучило за 15 книг? Я тоже собираюсь прочитать весь Плоский мир, только опасаюсь слегка))
Я стараюсь разбавлять Пратчетта обычными книгами)
Akallabet

Это понятно, я тоже подряд не беру)