Рецензия на книгу «Условно пригодные»

Как и в своем знаменитом романе "Смилла и её чувство снега", в "Условно пригодных" Питер Хёг вовлекает нас в лабиринт полудетективного повествования, исподволь заставляя читателя вновь формулировать для себя глубинные вопросы человеческого бытия. Вечными вопросами о Времени и Власти у Питера Хёга задается ребенок, "условно пригодный" член общества. Путь, который философ проделал бы выстраивая интеллектуальные цепочки, писатель пытается пройти с помощью мгновенного озарения, сопереживания герою, по-детски наивного - или незамутненного - взгляда на вещи.
УСЛОВНО ПРИГОДНЫЕ - самый пронзительный роман Питера Хёга. Показать

«Условно пригодные» Питер Хег

Книги Питера Хёга стали для меня открытием двух последних лет. Началось все с «Тишины», потом была «Смилла и ее чувство снега» и вот теперь «Условно пригодные», прочитанная по рекомендации уважаемой Alisa_Mpg (за что ей отдельное большое спасибо!) в рамках флешмоба.

«Можно кое-что извлечь из книг, даже если не понимаешь, о чём читаешь.»

Первое, чем притягивают его книги, – это необычный и при этом очень красивый язык повествования. Кажется, Питера Хега можно читать даже не вникая глубоко в смысл произведений (но вообще лучше бы вникать!), просто наслаждаясь красотой и звучанием (хотя конечно, оценивать я могу только старания переводчика, но подозреваю что слог автора как минимум не хуже). Его книги наполнены исключительно датской географией – городами, улочками, театрами, школами. Но их подробные описания нисколько не утомляют, даже наоборот - заставляют заочно влюбиться в Данию так же как влюблен в нее автор. А чего стоят названия и имена собственные – Химмельбьергхус, Ларе Ольсенс Мине, Сандбьерггорд.... Звучит как музыка, а это, между прочим, всего лишь детские дома и спецшколы, а не какие-то великие достопримечательности!
Итак, эти книги можно читать просто наслаждаясь слогом, но неизмеримо больше получаешь, если все же постараешься вникнуть в суть происходящего. Это не так просто. Сначала все его произведения кажутся довольно тяжелыми для восприятия. Все никак не можешь уловить нить повествования. Больше всего это кажется похожим на столь модный сейчас постмодерн - когда автор выплескивает на странице бессвязный и мутный поток своего сознания не заботясь ни о цели, ни о смысле. Но так кажется только на первый взгляд. Главное продолжать вдумчиво читать и тогда, от налета постмодерна постепенно не останется и следа, страница за страницей постепенно начинаешь замечать четкую структуру, потом находится и глубокий философский смысл, множество смыслов, интересных выводов, а порой и открытий к которым автор подводит нас посредством размышлений и поступков главных героев. Пожалуй, это отличительная черта всех книг Питера Хёга. И «Условно пригодные» не исключение. Здесь автор подробно исследует и пытается, на сколько это возможно, раскрыть саму природу времени.

Прикоснуться к времени. Наверное, в этом для меня с тех пор и заключался смысл жизни.

В данном случае, именно сам автор - Питер Хег, является главным героем, от лица которого ведется повествование, поскольку книга автобиографична и рассказывает нам о его непростом детстве и юношестве. Я не буду глубоко углубляться в содержание, тем более что его неплохо изложили предыдущие рецензенты. Сама по себе история действительно тяжелая и суровая, но хотелось бы поговорить о некоторых гораздо более глубоких смыслах, которые она раскрывает.

Мы начинаем постигать пространство, прежде чем мы постигаем время. Мы говорим, что время идет. Что оно бежит. Что оно словно река. Мы представляем себе, что у него есть направление и длина, что оно может быть описано так, как мы описываем пространство. Но разве время то же самое, что пространство?
Думать о пространстве можно без всякого труда. Когда думаешь о времени, всегда становится больно. Может быть, все наоборот, может быть, с боли все и начинается. Поскольку ей всегда пытаешься найти объяснение – беспричинную боль вынести невозможно. И тогда пытаешься объяснить ее при помощи времени.

Время один из очевиднейших и при этом сложнейших параметров нашего существования. Все мы можем ощутить его, но никто до сих пор не смог точно сформулировать что же оно такое. На протяжении всей книги Питер Хег (тогда еще просто подросток Питер) рассматривает этот вопрос со всех возможных сторон. То затрагивает философские и религиозные аспекты времени, то пускается в споры о цикличности и линейности времени, или обсуждения трудов Ньютона, Эйнштейна и теории струн. В некоторых моментах, как мне кажется, «Условно пригодные» по сложности и серьезности вопросов могут потягаться, например, с трудами Стивена Хокинга. Будьте готовы к этому, если соберетесь читать книгу! :)

Уже тогда стало казаться, что должен быть какой-то закон. Что время – это не просто нечто движущееся само по себе, а то, что необходимо удерживать. И что стоит тебе отпустить его, как это мгновение приобретает особое значение.
Время никогда не получало никакого объяснения. Но было ясно, что оно громадно, гораздо более значительно, чем что-либо человеческое или земное. И если следовало всегда приходить вовремя, то не только ради своих товарищей, самого себя или школы. Это надо было делать и ради самого времени. Ради Господа Бога.

К слову сказать у Питера Хега во всех книгах царит некое гармоничное существование всех трех аспектов - религиозного, философского и естественно-научного. Ну хорошо, может не совсем гармоничное, поскольку периодически они встпуают в споры и противоречия, но при этом лишь дополняют и подчеркивают друг-друга. И это нормально. Сейчас, конечно же, могут набежать ярые защитники атеизма или наоборот религиозные фанатики, чуть что с пеной у рта начинающие доказывать что это вещи противоречивые и абсолютно несовместимые. Но на деле истина гораздо шире и выше любого нашего материального понимания. При всем желании ее нельзя запихнуть в рамки какой-то одной человеческой теории. Люди рождаются и умирают вместе с ними появляются и гибнут сотни и тысячи новых абсолютно верных и непререкаемых теорий. А истина остается неизменной.

Похоже, что существует нечто общее у всех этих представителей западной культуры: ученых, философов и людей, обладающих властью и знанием. Похоже, что никто из них не выносил темноты, не хотел мириться с сомнениями и неопределенностью. Даже внутри себя не мог терпеть неразрешенных противоречий. И тогда они попытались ликвидировать их. Но это не может не привести к катастрофе.

Я бы не назвал Питера Хега очень религиозным человеком в сектантском, ограниченном смысле этого термина. Его отношения с Богом очень непростые. Здесь, безусловно, сказалось жесткое (временами даже жестокое) воспитание консервативных христианских учебных заведений, где прошло его детство.

Молиться – это значит признаться в чем-то, признаться, что тебе нужна помощь. Мы боялись, что любое признание, в том числе и признание Богу, может осложнить наше положение и быть использовано против нас.

Но при этом он, без сомнения, является верующим человеком в широком, даже, не побоюсь этого слова, современном(!) смысле. Его Вера основывается на глубоких чувствах и научных выводах, на результатах множества испытаний которым подвергла его жизнь. Здесь не идет речь о принадлежности к какой-то конфессии, да и нет смысла вообще обсуждать этот вопрос. Конечно же присутствуют сомнения и вопросы. Но ведь именно они и заставляют человека двигаться дальше в своем развитии. Более того, как раз с фанатизмом и непререкаемой однозначностью выводов ведут неравный бой сам Питер и его друзья на страницах книги:

Я подумал вот о чем: а что, если Бог вообще не был математиком? А что, если он работал, как Катарина, Август и я, не формулируя особенно четко ни вопросы, ни ответы? А что, если его результат не был абсолютным, а лишь приблизительным? Возможно, приблизительным равновесием. Не чем-то, что должно улучшаться и совершенствоваться, а тем, что оказалось в более или менее готовом виде и в некотором равновесии. Как два дерева, и солнце, и пар от земли, среди которых единственное, что от тебя требуется,- это закрепить свою паутину так хорошо, как ты только можешь, и этого будет достаточно, большего от тебя не потребуется. А если чему-то суждено измениться, то оно изменится почти что само по себе, не надо будет выбиваться из сил, можно просто оставаться верным своей природе, и тогда это случится. А что, если в этом и состоит замысел?

Еще один момент, который привлекает во всех книгах Питера Хёга (а в «Условно пригодных» особенно) - это его отношения к женщинам и детям. Оно довольно необычное для современного понимания этих вещей - очень трогательное (даже может наивное), но при этом по-настоящему глубокое и серьезное. Мне самому очень близко такое мировосприятие, и возможно поэтому оно кажется таким правильным.

Ребенок – это мой шанс, третий шанс. Когда она смотрит на меня подолгу и пристально, не осуждая, то кажется, что она взрослый человек, а я ребенок и что она заверяет меня в том, что ничего дурного со мной не случится. Или же что я взрослый, а она – это я сам в детстве, но это детство защищено родителями, как ты сам никогда не был защищен.
...Я никогда не хотел ничего другого, и потом мне тоже никогда не хотелось другого. Только чтобы мне дали жить и спокойно сидеть рядом с женщиной и ребенком – этого было бы достаточно.

Не буду раскрывать здесь все выводы и результаты которые приводятся в книге. Их здесь великое множество ( Чего стоит только замечтаельное сравнение паука в паутине и современных научных методов) и пусть каждый сам найдет для себя самый главный. Вполне возможно он будут сильно отличаться от моего :)

Человеческую жизнь невозможно повернуть назад. Когда твои проблемы были так велики, что они нагромождались одна на другую, и наконец ты видел только себя самого или даже этого не видел, жизнь уходила от тебя, как песок уходит сквозь пальцы.
Если твое сознание замечает только тебя самого, то оно видит только время, которое невозможно вернуть. Но если оно замечает семью, родственников, детей, рождения, общение с другими людьми, то оно видит повторения, тогда время скорее похоже на поле, на равнину, на континент, где можно путешествовать, а не на песочные часы, в которых струится песок, которому быстро приходит конец.

Akallabet

Любопытно, спасибо. Рецензия получилась такая эмоционально-романтичная :)
Ну вот, а хотел написать что-то серьезное, но, видимо, сам я все же совсем не Питер Хёг :)
На самом деле в книге романтики совсем не много, разве что она присутствует в скрытой форме в некоторых моментах.
Akallabet

Такая основательная рецензия и не должна быть исключительно серьёзной :)
рецензия замечательная, такая проникновенная)

рада, что книга вам понравилась, я схожие чувства испытывала, когда читала, особенно про время
Вам спасибо за рекомендацию!
Спасибо, интересная рецензия. Хёг - очень необычный автор, читала его "Тишину" (кстати, благодаря Вашей рецензии), понравилось. Что Вам больше пришлось по душе: "Условно пригодные" или "Смилла..."?
Книги довольно разные, и я бы не стал их прямо так сравнивать. Но лично мне «Смилла» понравилась, пожалуй, меньше всего из этих трех. Она какая-то наиболее романтичная и наименее серьезная. Отчасти, может потому что главная героиня там - женщина, а у Хёга мужчины как-то целостнее получаются. Отчасти, потому что это его первое, и, возможно, еще не совсем зрелое произведение. Но это очень субъективное мнение. На самом деле и та и другая книги по-своему очень хороши. И прочитать лучше обе :), но если Вы выбираете с чего начать, то я бы начал именно со «Смиллы»
Хорошо, спасибо за совет:)
Илья Порох

Внушительная рецензия.
Ну так и книга внушает :)))
Спасибо!
Глубокая, эмоциональная, можно сказать, философская рецензия! Рассуждения о книге сами по себе сложились в произведение, достойное публикации. Спасибо. Захотелось прочесть книгу с таким количеством умных размышлений.
Большое спасибо, Виктор!
Публиковать все же еще рановато по-моему - лучше почитать самого Питера Хёга :)

Последние вздохи язычества.

Бритта Ферхаген – псевдоним немецкой писательницы Альберты Роммель. Помимо детских книг и... Читать далее

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Ночь. Хутор. Труп

Классический герметичный детектив. 70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад