Рецензия Подруга Ангела на книгу «Остаемся зимовать»

История приоткрывает читателю дверь в жизнь Фаддея Лоу, его жены Селы и их дочери Бьянки, которые обитают в безымянном городе в безымянную эпоху. В этом городе всегда февраль, всегда идет снег, и нет ни одного солнечного дня. Заправляет всей общественной жизнью таинственный господин Февраль, который поставил себе целью стереть у людей воспоминания обо всем, что находится выше уровня земли. Под его предводительством уничтожаются воздушные шары, дирижабли и другие летательные аппараты, воздушные змеи, из страниц учебников вырываются страницы о летающих птицах и всех вещах, которые способны подниматься в небо. Постепенно в городе начинают пропадать и дети, в том числе Бьянка. Горожане восстают, создается особая группа людей в масках, и Фаддей ее возглавляет, чтобы противостоять Февралю и вернуть жизнь в родной город.

Зарубежные критики отмечают поразительный, необычный шарм романа, складывающийся из сочетания сказки и притчи. Для некоторых история Фаддея Лоу может оказаться картиной борьбы с собственной депрессией в фантастических антуражах. Для других, например, преодолением комплексов творческого начала внутри себя. Дополнительный шарм этому абсурдистскому, странному, но "резонирующему на эмоциональном уровне" миру придает оформление книги - оформители здесь постарались сделать нечто особенное, в плане раскрытия характеров персонажей, и это у них получилось. Показать

«Остаемся зимовать» Шейн Джонс

ПОЛЕТУ КОНЕЦ. ЭТО ФЕВРАЛЬ - предупреждает нас автор в самом начале, тогда,когда вы еще не знаете,что это и есть - лейтмотив.
Выключите мозг, убейте в себе любые попытки осмыслить поток слов, который скрывается под обложкой сей книги, будьте готовы к необычному - такое на вас еще не выливалось.
Привыкайте к психоделике современной настолько яркой, что Хоум и все его герои выкуривают уже третью пачку, столкнувшись с героями Джонса.
Февраль - это ВСЕ! Не просто месяц и время года, но и человек, анорексик, муж и убийца детей. Точнее сказать - убийца на половину, ибо современные психоделические детишки умудряются воскресать и строить подземные ходы,освещая их попутно фонариками.
А вы готовы встретиться с ополченцами в птичьих масках всех цветов радуги, которые бросаются яблоками в небо? Это сейчас вам кажется что нет,а в середине книги вы будете встречать их как родных и поить мятным чаем.
859 дней Февраля - присоединяйтесь к войне, вступайте в ряды ополченцев,одевайте птичьи разноцветные маски! Решив объявить войну - будьте готовы увидеть лошадь, горло которой поросло мхом, отчего она вот-вот умрет, наберитесь смелости встретиться с волком,стоящим на задних лапах,а передними - разрывающим себе грудь!
Никакой жестокости и насилия - слабые покончат с собой сами и на их могилы придет положить цветы девушка, от которой пахнет медом и дымком. Эта же особа по совместительству является женой Февраля и женщиной,чьим мечтам не суждено было сбыться (не смотря на составленные ею списки с требованиями к будущему избраннику). А Февраль любил ее - Я хотел написать историю о магии. Я хотел,чтобы кролики появлялись из шляпы. Я хотел,чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной,разбитым сердцем.
И не было б счастья, да несчастье помогло - ПОЛЕТ ВЕРНУЛСЯ В ГОРОД.

P.S. Ну в целом, я вижу вы уже поняли,что это совершенно обычная история об обычных людях ;)

Little_Dorrit

Здорово, а мне понравилось))