Рецензия brungilda на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Дэниел Киз написал свой роман в 1966 году. С тех пор утекло очень много воды, и лично меня удивить спорными операциями с использованием гормональной терапии уже нельзя – такие операции практикуются и довольно давно. Они бывают необходимы больным с различными редкими неврологическими заболеваниями, иногда с врожденными аномалиями нервной и эндокринной систем. И эти операции действительно имеют эффект, который позволяет людям, ранее сильно зависимым от окружающих, вести практически нормальный образ жизни. Поэтому в моем восприятии элемент научной фантастики здесь уже отошел в небытие.
Самым «острым углом» сюжета, судя по большинству рецензий и отзывов, для читателя является то, что за условие берется эксперимент над умственно отсталым человеком, который и так достаточно зависим от окружающих. Станет ли он умнее? Деградирует ли еще больше? И «да» и «нет» на любой из этих вопросов здесь одинаково трагичны и ведут к размышлениям о гуманном отношении друг к другу, к людям, которые не такие как все, которые во многих отношениях лучше нас, однако, «общество отвергает их и не затрудняется в выборе средств, чтобы дать им понять это».

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума».

Нет сомнений - в романе на первом плане – этическая проблема возможности самой постановки такого эксперимента. Аморальный научный фарс? Утверждение научных амбиций? Что такое этот эксперимент? На мой субъективный взгляд, - эта постановка вопроса тоже немного устарела. Я возможно законченный циник, но аморально как раз недостойное поведение обывателей, двойные стандарты – они и должны быть осуждаемы. А помощь, даже сама ее возможность, решение задач с ней связанной, должна рассматриваться вне рамок простого осуждения.
Современность уже дала ответ на этот вопрос: «целесообразность» – единственный критерий, которым может руководствоваться доктор, если помощь пациенту сопряжена с риском для его жизни. Именно благодаря опыту предшественников сейчас есть возможность хирургически решать проблемы в тончайших сферах человеческого мозга.
Роману уже идет пятый десяток и он продолжает волновать и рождает споры, но мне кажется, что эта научная фантастика 60-х годов прошлого века с течением времени не потеряла актуальности и возможно приобрела более глубокое современное звучание потому, что в нее были заложены еще и другие идеи, более глубокие и сложные: жертвенности во имя чего-то большего, чем личная выгода, идея познания себя, поиска любви, поиска своего места в ускользающем мире. Они и задели меня гораздо больше, чем все то, что обычно обсуждается в отношении этого романа.

«В стене, отгородившей мой мозг от остального мира появилась огромная дыра, и я вышел сквозь нее».

Экспериментальная операция и воздействие гормонов подарили Чарли Гордону способность обобщать и анализировать, запоминать и наращивать интеллектуальный потенциал – все то, чего ему не хватало для того, чтобы проникнуть в суть вещей и событий, запоминать и помнить. Но с этими способностями новый Чарли очень четко осознал, что перемены, очень заметные и разительные для окружающих, не затронули его изначальную личность, тот опыт, что был с ним всегда, все то, что позволило ему сбежать с симпозиума ученых, открыв для себя истину: «Я – человек, я – личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. Я был и до того, как меня вкатили в операционную!» И это было в равной степени как достижением, так и разочарованием, поскольку, как он сам увидел, «операция прикрыла Чарли тонким слоем культуры и образования, но он остался. Он смотрит и ждет».
И теперь – новая задача – преодолеть Чарли, его микрокосмос, «ад внутри ада», из которого хоть и ненадолго, но все же удалось выйти. Преодолеть то, что вылеплено родительскими руками, разбить окостеневшие поведенческие установки, распутать клубок семейных взаимоотношений.

«…Сам я никогда не оставлял надежды превратиться в нормального человека… Чтобы она полюбила меня». Он стал гением, но любви матери так и не нашел.
Отец так и не узнал в припозднившемся клиенте своего Чарли: «Нет, я не его сын. То был Чарли. Разум и знания сделали меня другим, и Матт обидится, как и те, в пекарне, ведь я перегнал его».
Норма. Сестра. Она так стремительно увидела в Чарли, этом чудесно ставшим абсолютно вменяемым человеком, Старшего Брата, так ей самой нужна была поддержка, что это мгновенно стало слишком большим грузом, который нести у Чарли времени уже не оставалось.
Когда Чарли сделали операцию, первое, что он хотел сделать – стать умным и вспомнить семью, соединиться с ней, обрести любовь своих близких. Это сильнейшее желание двигало им еще в то время, когда он был учеником Алисы Киннинан в школе для слабоумных взрослых. Однако то, что он так искал, в семье он так и нашел. Да и любовь как награда за разум, гениальность, интеллект – это не та любовь, которую мы ищем, встречая и очаровываясь, страдая и расставаясь.
За несколько месяцев жизни, свободной от удушающего «микрокосмоса» Чарли Гордон прошел удивительный путь в поисках той самой необходимой сущности жизни, без которой сама жизнь пресна и безрадостна. И несмотря на то, что обретенные чувства были обречены на смерть только родившись, и Чарли и Алиса – оба они понимали: «что мы обрели - это больше того, чем большинство человечества владеет за всю жизнь». Пройдя испытание любовью, Чарли пришел к жертве во имя ее, не привязав ее к себе, «разваливающемуся на части», а отпустив Алису, как бы это ни было больно и опустошающе.
Всего несколько месяцев – а поместилась в них целая жизнь, где есть важное заключение, важный итог в процессе самопознания Чарли, вывалившегося в дыру в прежнем сознании: «… Познание самого себя включает не только прошлое, но и будущее, не только те места, где я был, но и те, где я буду». Он был готов, он сам пришел к пониманию того, что регресс неизбежен. Есть что-то величественное в таком возвышении личности Чарли на фоне поражения этого эксперимента.
Пройдя испытание гениальностью и даже, я бы сказала, интеллектуальным снобизмом, он пришел к жертвенности в науке, поняв, что он один, как уникальное творение ученых, может исправить их же просчеты и ошибки. «Хватит беспокоиться о себе – моем прошлом и моем будущем. Пора отдавать. Пора применить мои знания и способности на пользу другим. Кто может сделать это лучше меня? Кто жил в двух мирах?»
А что же Чарли? Тот, что «сидит и ждет», «наблюдает», и «очень не любит, когда у него отбирают орешки», тот, что в конечном итоге займет место гения. Мне кажется, что все испытания нового Чарли не прошли стороной и для него. Личность, что была изначально, что одновременно и радовало и расстраивало Чарли, тоже претерпела множество изменений, выйдя на новый виток развития.
«А как же регресс?» – спросите Вы. Регресс мы видим в сравнении Чарли-слабоумный – Чарли-гений. Но не надо забывать, что Чарли Гордон многое понял, наблюдая из глубин сознания за своим гениальным alter ago. И до каких пор не дошел бы регресс Чарли –гения, прогресс Чарли-слабоумного очевиден: «Спорим што я первй слабо умный в мире каторый сделал кое што важное для науки». И эта заслуга – отнюдь не роль подопытного кролика, но совершенного теоретика, решившего задачу, поставленную учеными, исправив их ошибки, в общем, ни много ни мало, но ценой своей жизни.
Так много понять в этой жизни, так много сделать и осознанно, глядя в глаза своей судьбе - отпустить все это… Это история очень сильного духом человека и понятия "слабоумный", "гениальный" не имеют к этому качеству никакого отношения.
Несколько месяцев жизни перевернули судьбу Чарли и он, несмотря на провал эксперимента, прожил их более насыщенно и плодотворно, чем некоторые люди проживают всю свою жизнь. Он нашел Решение. Он нашел Любовь. И как бы ему это ни было больно, он нашел в себе смелость увидеть Себя в будущем и изменяющемся мире.
Прочитайте эту книгу, немного измените угол зрения и попробуйте ответить на один вопрос: разве не все мы находимся в этом поиске?

Спасибо за рецензию, здорово))) Точно теперь читать буду
Спасибо:) Книгу стоит читать - она на все времена.
Agnivolok

Ваша рецензия окончательно подтолкнула к прочтению. Спасибо. Уже скачал книгу в ридер.
Я Вам немножко завидую - у Вас впереди интересное путешествие:)
Я читала эту книгу. Мне она очень понравилась.
А я читала Вашу рецензию. Я их, правда, все читала, потому что произведение очень известное и мнений много и все они разные. Чтобы написать что-то новое и не повторяться - надо знать о предшественниках:) А книга действительно замечательная.
Спасибо, очень интересная рецензия. Я свои впечатления толком так и не решилась описать...
Это одно из любимейших моих произведений, и что мне очень нравится - в нем множество слоев, затронуто множество самых разнообразных социально-этических проблем. Какие-то лежат на поверхности - как, например, отношение общества к умственно неполноценным людям, какие-то затронуты вскользь, как тема принятия родителями особенностей своего ребенка, но все равно дают толчок к размышлениям. Думаю, это произведение долго еще будет актуально и будет вызывать споры...
Да, роман многослойный и проблемы затронутые в нем настолько сложны, что однозначных ответов дать никто и никогда не сможет. Как я это все увидела - написала. До меня еще 18 человек все это увидели по-другому. Наверное, поэтому и актуален роман до сих пор, несмотря на уже достаточно "зрелый возраст"
Это замечательное произведение, которое действительно стоит читать. Мне настолько было интересно читать, что я так и не смогла в полной мере выразить свои мысли в словах. Спасибо за вашу рецензию.
У меня было много свободного времени для того чтобы все обдумать:) Спасибо Вам!
Превосходная рецензия. Столько лет книге, а мы в решении моральных проблем типа, есть ли у слабоумных личность и насколько она есть, что может себе позволить наука ради своего прогресса ради прогресса человечества и т.п. ни шиша не продвинулись. Не там, видно, ищем.
Прочитав книгу Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", я точно знаю, что слабоумные люди - личности и более того, их восприятие настолько отличается от стандартного, что зачастую они обладают способностями, с точки зрения нормы - уникальными и даже необъяснимыми. В книге Киза меня, правда, задели совсем другие темы:)
Илья Порох

Спасибо, Татьяна, замечательная рецензия!
отличная рецензия!
Спасибо всем за высокую оценку моего творчества:)))
Тань, очень здорово и верно!
Спасибо! Очень неоднозначное произведение, я даже не ожидала, что оно так много всколыхнет у меня.