Рецензия Kitekat на книгу «Граф Монте-Кристо»

"Граф Монте-Кристо", один из самых популярных романов Александра Дюма, имеет ошеломительный успех у читателей. Его сюжет автор почерпнул из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь сапожника Франсуа Пико, ставшего прототипом Эдмона Дантеса, под пером настоящего художника превратилась в захватывающую книгу о мученике замка Иф и о парижском ангеле мщения. Показать

«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

Роман "Граф Монте-Кристо" А. Дюма стал для меня одной из тех книг, которые читаешь всю ночь напролет, будучи не в силах оторваться от судеб героев, их страданий и переживаний, радостей и горестей, хитрых переплетений их судеб.
Это книга о возмездии, Божьем провидении, которое карает виновных и злых и награждает смиренных и благочестивых. Иногда это возмездие приходит из рук человека.
Граф Монте-Кристо, в прошлом Эдмон Дантес, восстал из могилы, в которую его заточили его "друзья", чтобы отомстить им. Горе и нечеловеческие страдания, которые пережил Дантес в темнице, были вознаграждены знакомством с аббатом Фариа, его богатством и знаниями, что дало силы жить дальше и мстить. Он вернулся под другой личиной, неузнаваем внешне и внутренне, проведя годы, закаляя свое тело, разум и волю, чтобы выдержать страдания других, которые он им уготовил.
Теперь граф Монте-Кристо щедро одаривал своих друзей, оставшихся верными ему. Теперь граф Монте-Кристо, называя себя рукой Господнего провидения, карал своих врагов, став их другом, как когда-то они были его друзьями. Жадность, зависть, ревность, убийство, предательство, воровство - вот те страшные грехи, за которые получили расплату враги графа. Они погибают от тех же мук, которые испытал сам Дантес и его близкие. Кадрусс, убивший и обокравший, нашел смерть при попытке обокрасть Монте-Кристо. Вильфор, зерцало правосудия, скрыл деятельность своего отца, и обрек Дантеса, зная, что он невиновен, на прозябание в тюрьме, он, заживо похоронивший свое дитя, сам получает свое возмездие в зале суда от выжившего ребенка. Фернан де Морсер, предавший Дантеса из ревности, погибает от огласки другого своего предательства - предательства отца Гайде, своего хозяина.
Но Монте-Кристо зашел слишком далеко - считая себя рукой Господа, он был выше всех людей на земле в своем богатстве, знании, силе и могуществе. Бог принес возмездие и ему за его гордыню - Монте-Кристо стал убийцей маленького мальчика и его сына. Тогда граф начинает сомневаться в своей вере. Но, вспомнив все свои страдания, на которые обрекли его эти ничтожные люди, он убедился, что за его спиной всегда стоял Бог и вел его. Но теперь он находит в себе силу более мощную, чем месть - прощение.
И вот Данглар, зависть которого стала причиной всех этих трагических событий, которая в итоге переплела их судьбы и заставила заплатить своими жизнями за содеянное, получает прощение. Он получает прощение и жизнь, оставшись банкротом, оказавшись в темнице и испытав голод.
Теперь граф Монте-Кристо надеется, надеется на любовь, на покой, на новую жизнь. Он помог воссоединиться Валентине и Моррелю, надеясь, что это доброе дело хоть немного покроет то зло, которое он совершил. В этих двух молодых людях он увидел то, чему не дано было сбыться у Дантеса и Мерседес. Они умели надеяться и ждать.

Little_Dorrit

Спасибо за рецензию, только мне Дюма не очень нравится))
Это первая его книга, которую я прочла, и мне она очень понравилась. Затронула до глубины души.
А я люблю "Монте Кристо". Чем тебе не нравится Дюма?
Зачем же Вы всю интригу раскрыли...:(
Мне кажется, когда хочешь рассказать о своем впечатлении о книге, поделиться чувствами, которые она вызвала, и мыслями, которые возникли после ее прочтения, сложно не затронуть ее содержания и части смысла, которую мне, надеюсь, удалось хоть немого уловить.
Затронуть можно, но ведь людям ещё не знакомым с книгой хотелось бы все эти эмоции прочувствовать самостоятельно, а если тебе уже раскрыли всю интригу, это невозможно. Как минимум предупреждайте, "осторожно, раскрываю сюжет", чтобы кто-то решил читать рецензию только после книги.
Вот-вот, согласна, или хотя бы без имен описывайте, более общими фразами.
Тогда остается просто сказать - "Книга хорошая, глубокая, о мести, любви, предательстве и т.д. и т.п., читайте не пожалеете". Но разве это нормальный отзыв о книге? Я лично никогда не читаю рецензии или какую-либо критику перед прочтением книги. Не потому что боюсь узнать сюжет или главную идею, но для того, чтобы эти мысли не мешали мне найти свою точку зрения. Все это я читаю после прочтения книги, чтобы узнать, правильно ли я истолковала произведение, сходны ли мои впечатления о ней с впечатлениями других читателей. Я считаю это правильным. Если вы и еще кто-то со мной не согласны - вы имеете на это полное право.
А я, например, читаю рецензии до, чтобы понять надо оно мне или нет, маленькое предупреждение в начале рецензии разве сложно поставить? :)
Совсем не сложно )) И я учту ваши замечания в следующий раз - ведь вы в чтении и написании рецензий, как я могу видеть, опытнее меня ))) Просто жаль, что мои чувства и переживания об этой книге оказались только во вред многим читателям (((
Вряд ли во вред, и уж тем более не многим, это мы тут с Полукровкой вредничаем :)
Ага, при том, что обе уже читали этот роман:))) Вы не расстраивайтесь и не обижайтесь, мысли правильные и интересные, просто в следующий раз предупреждайте про раскрытие сюжета.
Ну что вы, какие могут быть обиды! ))) Спасибо за внимание к рецензии.
NirvanaWithMe

а я как только заподозрил про раскрытие интриги сразу забросил эту рецензию!
Хорошая рецензия. Но, не соглашусь с тем, что Монте-Кристо был причиной смерти маленького мальчика. Раз уж спойлер в рецензии уже прозвучал.... Вы немного не правильно выразились. Не убийцей, а причиной гибели мальчика. Я думаю, что все это произошло бы и без вмешательства Монте-кристо. Он не мог отвечать за действия отравителя. Скорее всего, отравителя итак бы раскрыли.

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Подборка книг о любви

Влюбились с первого взгляда и до гроба.Рядом с ней уголовник становится пай-мальчиком.Их отношения... Читать далее

"Подвиг Магеллана" Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников