Рецензия Леди из Милтона на книгу «Аэропорт»

"Аэропорт" роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежный буран, поэтому все службы работают в экстренном режиме. На сотрудников аэропорта обрушивается одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где машины с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившееся в один пятничный вечер. По роману "Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими голливудскими актерами десять номинаций на премию "Оскар"! После этой экранизации вышли еще три сиквела. Показать

«Аэропорт» Артур Хейли

Я всегда боялась летать, да и сейчас боюсь, только в экстренных и важных случаях меня, возможно, затолкать в самолёт. И дело вовсе не в том, что число авиакатастроф за последние годы резко увеличилось, а потому, что я слишком впечатлительна. Я думаю не о полёте, а о том, какую ответственность несут на себе пилоты, которые ведут самолёт из точки А в точку Б. Для пассажира это незаметно, наше дело только занять место и наслаждаться полётом.
Артур Хейли гениален, он добился того, чтобы держать читателя в напряжении от самого начала до самого конца. Ты заходишь в привычное здание, по крайней мере, я, летала из аэропорта Линкольна не один десяток раз, а затем погружаешься в судьбы других людей. Сотни людей улетают и прилетают. Аэропорт это место радостных встреч и грустных проводов. Иногда это и окончание чьих-то судеб, чьи-то мечты и планы разбиваются в аэропорту. То, что мы видим лишь поверхностно, глазами простых наблюдателей. Мне кажется, вернее всего тут подходит цитата из фильма «Реальная любовь». «Когда положение в мире наводит на меня грусть, я думаю о зале перелета в аэропорту «Хитроу. Согласно общему мнению, мы живем в мире ненависти и алчности, но я не согласен. Мне кажется, что любовь повсюду. За частую любовь не очень заметна и торжественна, но она повсюду. Отцы и сыновья, матери и дочери, мужья и жены, любовники, любовницы, закадычные друзья… В телефонных звонках, из башен близнецов, в которые врезались самолеты — не было ненависти или мести. Только признания в любви.
Если присмотреться возникнет подозрение, что любовь… реально повсюду». Вот и мне кажется, эта история не просто об общественном месте – аэропорте, а о человеческих судьбах, которые сталкиваются волей судьбы.
Если взглянуть на все те ситуации, которые мелькают на странице этой книги, то логичнее бы было назвать это всё детективом. Но нет, присмотритесь внимательнее – эта книга о настоящей любви, любви к людям, любви к профессии, любви к семье. Ведь не самое главное, что человек самоубийца и дело не в изменах мужу или жене. Дело в том, что происходит внутри этого человека. Можно часами говорить о том, что убийство других, ради спасения своей семьи это ужасно. Но подумайте, на что может толкнуть человека неразрешимая ситуация. Тут не вопрос в жестокости, это вопрос отношения других людей. Не возникает после этого ненависти к этому человеку, скорее жалось к тому, что люди, которые живут рядом, не предают состоянию друг друга никакого значения. Люди, которые живут рядом, не могут понять своих соседей. Да даже элементарно то, что если с тобой что-то случится – никто не придёт на помощь, вот в чём подтекст.
Книга была написана в 1968 году и автор не имеет к лётному делу абсолютно никакого отношения, он в точности предугадал и современную обстановку. Только откровенно и честно, что изменилось за эти годы? Абсолютно ничего. Отношения людей разрушаются из-за мелочей, из-за амбиций, крепкие браки – раньше рушившиеся из-за непонимания, сейчас разрушаются просто из-за того, что брак был совершён скоропалительно. Но одна из тех вещей, что меня всегда очень сильно задевает – аборт. Я не одобряю их, ни при каких обстоятельствах, это лично моя позиция. И автор раздет эту точку зрения. Человеческая жизнь – вот за что борются люди и спасатели, чтобы человек выжил, чтобы он имел право на существование. А есть те, мужчины и женщины, кто ради своего наслаждения, ради секса готов идти на аборт. Зачем тогда спасать людей? Если жизнь нерождённого ребёнка ценится гораздо меньше, чем жизнь взрослого человека. Убить плод легко, но задумываются ли люди о том, что в будущем детей возможно уже и не будет. Задумываются ли люди о том, что им даровано счастье быть родителями, независимо от того желанный ребёнок или нет, ведь миллионы женщин хотят быть матерями, но у них это не получается, а вот такие легкомысленные люди, как Димерест в одну минуту решают судьбу. И об этом говорит автор. Неужели нужны такие ситуации, как катастрофа, чтобы люди задумались о том, что человеческая жизнь гораздо важнее, чем собственное самомнение? Похоже, что да.
Вот что интересно. С момента написания романа, с момента выходов фильмов по данному произведению прошёл не один десяток лет. Хоть история и была вымышленной, но в любом вымысле есть доля истины. Артур Хейли говорил о том, что аэропорт, самолёт может подвергаться захвату, но кто-нибудь обратил на это хоть каплю внимания? Сотни авиакатастроф, теракт 11 сентября, говорит о том, что люди думают, интересуются, но ничего не делают.
Во что превращается современный аэропорт? В комфортное и безопасное для пассажиров место или же в цирк шапито, где много магазинов, но нет ни одного поста полиции. Книга книгой, а реальность – вот что пугает. Нужно быть добрее к людям, нужно ценить то, что мы имеем – жизнь ли это или же семья. И может тогда не будет гораздо меньше абортов, самоубийств и распавшихся семей.
Спасибо флэшмобу.

Как раз сейчас читаю эту книгу.
Производственный роман. С любовью. Это действительно так.
У меня эта книга в планах
Прочтите, думаю понравится....