Рецензия Phanta на книгу «Заблудившийся автобус»

"Внемлите, судари, со тщанием Сей притчи мудрым увещаниям" Джон Стейнбек не зря предварил этот блестящий, простой и глубоко психологичный роман эпиграфом из старинного моралите. Пассажиры обветшалого автобуса, которым предстоит провести в обществе друг друга один день, словно сошли со страниц средневековой пьесы, настолько четко каждый из них соответствует одному из типичных образов провинциальной Америки середины прошлого века. Преуспевающий предприниматель, так и не избавившийся от кошмарных воспоминаний о войне. Некрасивая юная мечтательница, пытающаяся оживить серые будни сиропными сказками Голливуда. Крайне благопристойная семья, которая "несчастна по-своему". Грубиян подросток со смешными надеждами и мечтами И еще люди. Люди, каждый из которых обычен до обыденности и в то же время уникален. Показать

«Заблудившийся автобус» Джон Стейнбек

Ещё в начале лета я не знала, как точно ставится ударение в фамилии автора: Ст`ейнбек или Стейнб`ек, а к концу августа к моим скромным знаниям подошло очередное пополнение, донесшее до меня информацию о том, что Джон был заядлым курильщиком, имел трёх жен и предпочитал не читать рецензии на свои книги — ни положительные, ни отрицательные — всё равно критики искажённо понимали вкладываемый самим Стейнбеком смысл.

На протяжении всего «Заблудившегося автобуса» меня не покидало стойкое приятное ощущение, что я не читаю книгу, а смотрю фильм — так хорошо представлялись описываемые образы и характеры, картинки сменялись одна за другой, а желания нажать на паузу и, скажем, сходить за поп-корном не возникало.

«Автобус» действительно похож на фильм: солидная по продолжительности завязка, когда ты в какой-то момент уже начинаешь переживать, долго ли ещё до экшна, ограниченные место действия и временной интервал, да и сами герои оказываются в условно замкнутом пространстве — ох, что бы тут Кинг накрутил.

Вы только представьте: главный герой наполовину мексиканец, наполовину ирландец — адская смесь. А все остальные такие разные, но на первый взгляд банальные (ну, вы же понимаете, что у Стейнбека никто не может быть банальным) типажи: прыщавый подросток, коммивояжёр, наивная дурочка, женщина, чей мир ограничен рамками магазинов, сварливый старик, красотка, на которую у всех мужчин в шаговой доступности встаёт по стойке смирно; типичный такой богатенький босс-командир, которому все должны подчиняться, вне зависимости от того, являются ли они его сотрудниками; и девушка в период расцвета юношеского максимализма. Отличная компания для появления маньяка-убийцы.

Но у Стейнбека всё спокойно. Это не ужастик, а, скорее, авторское кино. Качественное, спокойное, с присутствующими акцентами на детали вроде имени старой развалины, вынесенной в заголовок — автобуса — Любимая. Плавное повествование, где слова и фразы так замечательно в моём восприятии подогнаны друг к другу — всё как я люблю.

Little_Dorrit

Спасибо, так задорно и здорово сказано:)))
Елена Р.

Интересное сравнение книги с жанра кино.
Елена Р.

С жанраМИ, конечно! :)
Спасибо. Мне регулярно во время чтения приходят в голову мысли, как бы выглядела экранизация.
В самом деле - СтейнбЕк или СтЕйнбек?
Правильно - на первый слог. А я раньше ставила ударение на второй.
Вот ведь незадача, а меня вечно поправляли, хотя в англоязычных фамилиях (при двух гласных) ударение всегда ставится на первую.
Вот еще: почему ирландец+мексиканец=адская смесь? Для "красного словца" (не обижайтесь)? Пили с ирландцами виски а с мексиканцами текилу - чес слово салабоны, ну нет уже того "замеса" предков, да и с пассионарностью, я как то не заметил ничего особенного. Так себе народец.
В 20-ых годах XX века вы тоже совместно пили и выносили им диагноз?) Ну и почему переходить сразу на алкоголь? Тем более, раз вы читали книгу, то знаете, что виски имеет отношение только к Алисе.
Мексиканцы в привычном для меня представлении народец весьма эмоциональный, но частенько трусливый. Ирландцы же напротив несколько бесшабашны. Вот не было бы у Хуана матери-ирландки, это был бы совершенно другой персонаж, без такого внутреннего стержня.
Черт побери! С ирландцами две недели сплавлялся на байдарках - подчеркну так себе народец. Бесшабашность (как и у шведов) давно у них канула в лету. Комфорт делает свое черное дело.
Конечно делает. Мельчают нынче люди, ой мельчают :)
Фильм, кстати, есть, 1957го года. Не знаю как сняли, скорее всего близко к тексту, ведь со-сценарист Стейнбек сам.
Да, герои Стейнбека небанальны, там ни про кого не скажешь, что прост как валенок. Но до чего же они неинтересны! Больше всего запомнилась Алиса, и что оказывается решающим для главного героя (забыла как его звали), чтобы вернуться к ней - она любит его и отменно готовит бобы!
Да-да. Фильм есть, но я даже не уверена, что его переводили на русский. На кинопоиске ни одной оценки, даже на имдб их меньше сотни, да и рейтинг там весьма скромный.
О, кстати, мне даже захотелось научиться правильно готовить бобы :)
Мало уметь готовить бобы, надо еще суметь их съесть ;) Это я уже от себя, не про книгу))
В гастрономических пристрастиях мы немножко расходимся )
А если серьезно, то наверно для меня эти два критерия были ключевыми в книге. В кулинарном умении - чисто деловой расчет, а ценность для героя любви Алисы говорит о том, что он находится на такой стадии, когда быть любимым кем-то значит больше, чем любить самому
Деловой расчёт) Знаете, у меня есть ряд пунктиков-требований к мужчине вроде того, чтобы ему было желательно лучше меня разбираться в компьютерах. Это удобно, да. Ну, разумеется, когда речь не идёт о любви. Да и многие, как мне кажутся, ищут в противоположном поле какие-то определённые качества. Кому-то подавай большую грудь, кому-то способность вычислять квадратные корни в уме. Хуану было с Алисой удобно, и вряд ли исключительно из-за бобов.
Любопытно, надо почитать. Я, правда, планировала с "Гроздья гнева" начать, но теперь подумаю над этой книгой. Спасибо:)
У меня "Гроздья" не пошли совсем, слишком тяжело написано и очень уж про-коммунистично. На мой взгляд. Если уж начинать с чего-то, "Заблудившийся автобус" - самое оно!
Я "Гроздья гнева" себе на сладенькое оставила (как правило, начинаю знакомиться с автором с не самого известного произведения, постепенно подходя к "вершине творчества" по мнению критиков и читателей).
И тебе спасибо за отзыв)
Интересный подход:) А если первое произведение разочаровывает, даешь второй шанс? У меня просто бывает так, что после первой неудачной книги забрасываю автора на долгое время, а то и навсегда.
По-разному. Ведь всегда в уме держишь, что у автора есть что-то лучше. Зависит от того, что именно не понравилось.
Ну и плюс частенько бывает, что мои мнения и вкусы расходится с общепринятыми.
Hi_Alisa

я, оказывается, не зная даже, всегда правильно ставила ударение:)
Везёт же) у меня с ударениями всегда проблема. Интуитивно расставляю неправильно, потом приходится переучиваться)
Hi_Alisa

так это тоже не страшно - можешь поставить ударение, а потом, вспомнив, что всегда ставишь не так, сразу поменять на правильное:)
Ну хочется же всегда, чтобы получалось всё и сразу :)

это да, не поспоришь)

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад