Рецензия Little_Dorrit на книгу «Элементарные частицы»

Восхождение Мишеля Уэльбека к мировой славе началось четверть века назад с выходом романа “Элементарные частицы”. Затем последовали планетарные бестселлеры “Платформа”, “Возможность острова”, “Покорность”, “Серотонин”, “Уничтожить”, Гонкуровская премия и орден Почетного легиона.В центре нашумевшего романа судьба двух братьев. Оба, каждый по своему разумению, настойчиво ищут счастье в окружающем мире, заведомо для счастья не созданном. Один из них, ученый-биолог, делает предположение о возможности кардинальных изменений в генах человека, в результате чего должен появиться новый вид “счастливых” людей. Этим мыслящим существам, не подверженным человеческим слабостям и заблуждениям, Уэльбек предоставил судить о жизни наших современников и сумел сделать то, что мало кому удавалось: он действительно шокировал публику.Роман был выдвинут на Гонкуровскую премию, но не получил ее, зато получил своего рода “анти-Гонкур” — премию “Ноябрь” — и был признан авторитетным журналом Lire Лучшей книгой года. Публикуется в новом переводе Марии Зониной. Показать

«Элементарные частицы» Мишель Уэльбек

Спасибо))) А РПБ это что?