Рецензия Phanta на книгу «Вино из одуванчиков»

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето". Так и эта книга: в ней поймано и записано лето 1928 года, которое двенадцатилетний Дуглас Сполдинг провёл в маленьком городке Грунтаун. Наполненное самыми разными событиями, впечатлениями и открытиями, это лето навсегда останется в памяти и Дугласа, и читателя. Показать

«Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери

Когда лето уже практически кончилось, пора заполнять гербарий собственных воспоминаний: вот на этой странице у меня будет храниться воспоминание о том, как светило солнце и я вышла прогуляться до банкомата, а по дороге, что называется, выиграла конкурс мокрых маек, здесь поместятся эмоции с кучей восклицаний «Как?! КАК они это сделали?!» про финал лондонского олимпийского турнира по волейболу, а тут будет отчёт о том, что я прочитала повесть «Вино из одуванчиков».

Когда героям Брэдбери хочется отправиться в прошлое, они идут в гости к полковнику Фрилею или изучают в винном погребе бутылки с датами. Машина времени у каждого своя, они различаются лишь наполнением, но не сутью.

«Вино из одуванчиков» — тоже машина времени. Она невольно заставляет отвлекаться на воспоминания из своего детства после каждой рассказанной истории. И существует же какой-то стереотип восприятия, что в 10-12 лет и трава была зеленее, и небо голубее, и одуванчики желтее, и мороженое вкуснее. И ты вспоминаешь и ту траву, и то небо, и те одуванчики, и мороженое «сейчас такое уже не выпускают».

За лето нужно всё успеть: стоптать новые теннисные туфли, собрать три урожая одуванчиков (июньский, июльский и августовский), наесться мороженого, опоздать домой, вдоволь наиграться с друзьями, прокатиться на пикник на трамвае, узнать будущее с помощью карт Таро… осознать, что ты — живой.

Каждое лето полно открытий. Дуглас поразил меня, любительницу списков, ещё и тем, что он все эти открытия записывал. Каждая книга в идеале тоже должна нести в себе открытия. Эх, жаль, я не поддержала Дуга и не стала в столбик перечислять всё поразившее меня в этой повести.

Брэдбери написал волшебную книгу, возрождающую в душах взрослых тех маленьких детей, которыми они когда-то были. Он вроде рассказывает об одном частном лете и в то же время — обо всех других когда-либо случавшихся. А данное конкретное лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года и вовсе будет жить вечно на страницах повести. Его будут проживать тысячи, миллионы, чем чёрт не шутит, миллиарды людей, и в то же время откапывать в своей памяти, как на старом чердаке среди прочего хлама, лето и 1975, и 2012-го, и 2346-ого.

К книге поначалу надо просто немножечко привыкнуть, настроиться. Хотя, может, это только мне на истории про машину счастья было скучновато. Зато потом я с книгой этой ложилась, я с ней же встречала рассвет. А потом книга кончилась. И лето тоже угрожает уйти догонять весну.

В любом случае, за этим летом придёт следующее. Оно будет таким же как предыдущее и в то же время совершенно особенным.

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба.

Hi_Alisa

спасбо, очень вовремя написана рецензия:)
Как ни странно, но я не специально выбрала конец августа)
Отличная рецензия! Она даже написано в стиле самого Брэдбери, пожалуй.
Для себя отметил что эта книга при перечитывании в разном возрасте оказывает абсолютно разный эффект.
Спасибо большое. Попробуем, проверим, отметим )
спасибо за такую хорошую и интересную рецензию, ее было приятно читать так же, как и саму книгу :)
Вы вгоняете меня в краску)
Netochka

Давно мечтаю прочитать эту книгу, спасибо за рецензию, теперь уже точно её прочитаю.
Надеюсь, вам понравится. Хотя что я такое говорю? Обязательно понравится! :)
Прекрасная рецензия, спасибо! А такое мороженое сейчас действительно не выпускают:)
Моё любимое даже в моём детстве не на всех хладокомбинатах выпускали)
Елена Р.

Красивая рецензия. Первый абзац просто - !!!!
Спасибо. Я его писала самым последним)
brungilda

Книга ждет меня в пункте самовывоза, как получу - сразу - читать!
Приятного чтения! :)
Крайне приятная рецензия, спасибо :)
Спасибо) Я бы, конечно, запретила бы в флешмобе рекомендовать книги, на которые и без меня есть уже 26 рецензий и 43 отзыва...
Хм, слишком сложно, а если ждут мнения конкретного человека?
Я ж несерьёзно. Так, в порядке жалобы.
Аа, я ещё не влилась в «среду» :)
Kitekat

Большое спасибо за такую чувственную и трогательную рецензию. То, что вы описываете действительно близко и знакомо каждому. Сразу хочется прочитать книгу
А какая чувственная и трогательная сама книга! Я очень надеюсь, что вы её действительно прочтёте. Спасибо за отзыв)
Kitekat

Обязательно прочту, это уж точно )
you

Очень теплая, летняя рецензияя получилась ))) побольше бы таких ))
Особенно зимой бы ещё, да? ;) Спасибо!
you

В любую промозглую погоду - самое оно ))
perssse

быть может, хватит уже писать коротенькие рецензии или длинненькие посты на с.ру, интервью в АСМушку?
быть может, пора уже самой, как говорится, взяться за перо? написать книгу. полноценную. про что-нибудь. хотя бы книгу про книги. или сценарий.
я в восхищении от твоего слога, от речевых оборотов, от самого стиля письма, но – мать моя Валуеву по пояс – почему рецензии такой длины?! хватит уже размениваться на краткие сочинения. книгу напиши-и-и, книгу!

и да, при всем моем уважении к Рэю, рецензия (для меня лично) интереснее самой книги.
Настя! Мне очень приятно, что ты такого высокого мнения о моих писательских способностях, но (кроме всего прочего) ты же должна понимать, что для книги недостаточно только слога и речевых оборотов.
perssse

Конечно, я все понимаю. Надеюсь, у тебя все-таки появится интересная идея, которая в будущем разовьется в книгу с увлекательным захватывающим сюжетом. Может, она и сейчас есть, ты просто об этом не задумываешься.
Ладно, поживём-увидим. Спасибо)
Конкурс мокрых маек? Требую фотографию! :)

Вино из одуванчиков нужно хранить в темном прохладном месте и доставать только в особых случаях и для особых гостей. С годами оно настаивается, приобретает новые оттенки вкуса, но самый первый раз, когда этот терпкий нектар только коснулся вкусовых рецепторов, останется в памяти навсегда.
Чудесная книга. Чудесная рецензия.
О нет. В таком виде я не фотографируюсь)
Спасибо :)
FanJen

Замечательная рецензия, добрая, светлая и солнечная, как и само произведение. Я к сожалению начинала его читать, но потом пришлось отложить, нои не потому что не понравилось, теперь вот благодаря рецензии очень хочется окунуться в эту книгу, спасибо!
И тебе, Женя, спасибо за отзыв)
там самая трогательная история про смерть полковника у телефона, а с собственным детством это не ассоциировалось у меня никак, поэтому и эмоций таких нет.
Да, история с шумом города по телефону меня ещё в фильме впечатлила. Ну, зато у тебя были какие-то другие эмоции/впечатления, позволившие оценить книгу на "хорошо".

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф