Рецензия Mirator на книгу «Летнее утро, летняя ночь»

"Летнее утро, летняя ночь" сборник рассказов великого мастера, выпущенный под Хеллоуин 2008-го года. Эта книга представляет собой третий том в каноне, начатом классическим романом "Вино из одуванчиков" и продолженном через полвека романом "Лето, прощай". Здесь под одной обложкой собраны 27 рассказов (одни из них совсем новые, другие представлены в первоначальной авторской редакции), действие которых происходит в любимом с детства миллионами читателей городке Гринтаун городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда Показать

«Летнее утро, летняя ночь» Рэй Брэдбери

Лет эдак с семнадцати, меня начала посещать пренеприятная мысль, о невосполнимой потере своего детства. И чем взрослее, тем чаще и больнее она штурмовала душу. Но со временем она стала восприниматься с долей иронии, превратилась в темную небольшую тучку, способную разве что на пару мгновений закрыть собой небо, да немного намочить макушку.
Но, читая рассказы Рея, тучка превратилась в грозовое облако, пугало молниями и порывами ветра, поливала струями ледяной воды. Все герои переживают этот мир, так как это когда-то делал ты сам. Они не строят причинно-следственных связей, не лезут в суть вещей. Они чисты. И ни что не способно изменить этого. Они воспринимают все так, как чувствуют, видят, слышат. На их пальцах нет мозолей, на глазах нет очков, в речах нет скрытого смысла. У них у всех есть тайна, составленная из их ощущений. и только им решать с кем ее делить. Но Бредбери, он растрепал ее всему миру. Если бы я еще был тем самым малым ребенком со своей тайной, я бы очень на него обиделся. Но как взрослому, мне было очень приятно погрузится в мир детских новостей и сплетен. Спасибо.

Akallabet

Очень бы хотелось, чтобы люди научились читать то, что пишут. Я понимаю, хочется сказать красиво.

«Но, читая рассказы Рея, тучка превратилась в грозовое облако, пугало молниями и порывами ветра, поливала струями ледяной воды.»

То есть тучка начиталась рассказов Бредбэри. Это замечательный факт, чуть менее волнует меня вопрос: в чем разница между тучей и грозовым облаком? И определитесь всё же «пугало» или «поливала».

Также, Ваше творение — скорее отзыв, для этого существует соответствующий раздел.
поторопился... возможности отредактировать нет...
PIRUNKA

А мне понравилось ...