Рецензия на книгу «Крокодил на песке»

Жизнь подле старика-отца, который помышляет лишь о научных изысканиях, тиха, спокойна и скучна. Но, вырвавшись из-под отчего крова, да еще с кругленькой суммой на банковском счету, единственная наследница ученого, конечно же, начинает жить в свое удовольствие. Почитая себя законченной старой девой (тридцать лет — возраст солидный), Амелия Пибоди, героиня книги, мечтает только о путешествиях и приключениях, и чем опаснее, тем лучше. Без долгих раздумий она отправляется в поездку по Египту. Обзаведясь по дороге подругой, она устремляется навстречу опасностям. Жизнь в древней гробнице, охота на ожившую мумию, поиски древних сокровищ и язвительные перепалки с назойливой особью мужского пола, почитающей женщин существами безмозглыми, доставляют Амелии огромное наслаждение. Вот только тайна оказывается самой настоящей, и веселая игра оборачивается опасным сражением с неведомыми злодеями. Но противостоять юмору и непредсказуемости Амелии Пибоди способен далеко не каждый. Показать

«Крокодил на песке» Элизабет Питерс

Каждому, кто в детстве зачитывал "до дыр" приключенческие книги, - необходимо прочесть и эту замечательную серию египетских похождений сумасбродной парочки Амелии Пибоди и Рэдклиффа Эмерсона. Несмотря на ярлык "иронического детектива" (а ярлыки чему-то присваивать - вообще неблагодарное занятие, они лишь для банок годятся), книга захватывает с первых страниц.

Экстравагантная англичанка Амелия Пибоди после смерти отца обретает долгожданную свободу и отправляется покорять Египет, в частности, уцелевшие памятники древности. Попутно героиня занимается изучением тайн археологии, врачевательством, решает детективно-мистические загадки, находит верную подружку Эвелину и умудряется устроить ее и свою личную жизнь. Насчет своей личной жизни - это отдельная песнь, потому как такого яркого колоритного персонажа как профессор Эмерсон (которого Амелия вначале их знакомства характеризует как "взбесившегося носорога"), - еще поискать нужно.

Забавное противостояние и вечные подколы этих персонажей увлекают с первых страниц, а местами доводят до гомерического хохота. Второстепенные персонажи (Эвелина, Уолтер, Лукас) также выписаны довольно неплохо, хотя Эвелина слегка раздражает обмороками и заламыванием рук. Впрочем, учитывая, что за ней ведет активную охоту мумия, - ей прощается.

Кстати, о мумии: она же - главный злодей книги. Очень хорошо прописаны ключевые моменты в процессе охоты "Амелия - на мумию". Забавно, колоритно, с огоньком. А описание египетского антуража, - о нем, конечно, хотелось бы узнать больше, - позволяет погрузиться в атмосферу повествования.

По ходу истории, Амелия умудряется доказать себе и окружающим, что ей никакие мумии нипочем. Впрочем, недаром же Эмерсон справедливо ей заявляет:

"Пибоди! Это мумии надо дать пистолет, чтобы уравнять шансы."

Находчивость Пибоди, а также ее неумная жажда к археологическим открытиям, решению детективных задачек и совершению благих дел покоряет не только прямолинейно-грубоватого, немного неотесанного (но с таким золотым сердцем!) Эмерсона, но и читателей.

Также умиляет и вызывает восторг сцена с предложением руки и сердца:

"– Вы понимаете, Пибоди, что я принимаю ваше брачное предложение исключительно потому, что это единственный способ заполучить ваши денежки? Вы не сможете участвовать в раскопках, если мы не будем женаты. Все европейцы из Каира и Александрии заклеймят вас как распутную и эксцентричную особу, а почтенная мадам Масперо заставит мужа аннулировать мое разрешение на раскопки в Египте.
– А вы, – наконец заговорила я, жадно глотая воздух, – вы понимаете, что я принимаю ваше брачное предложение только потому, что это единственный способ добиться своего? Какая жалость, что я не родилась на сто лет позже! Тогда бы мне не пришлось выходить замуж за высокомерного и грубого типа, чтобы на законном основании заниматься археологией."

Книга - отличный вариант, чтобы скрасить досуг, и в то же время спустя некоторое время ее хочется перечитать снова. Просто чтобы зарядиться позитивом.