Рецензия natie2051 на книгу «Понедельник начинается в субботу»

В этот том вошел знаменитый роман братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" — буквально раздерганная на цитаты история веселых, остроумных сотрудников таинственного института НИИЧАВО, где вполне всерьез занимаются исследованием магии и волшебства. Показать

«Понедельник начинается в субботу» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Ах, эти сладкие слова - "магия, волшебство, чародейство". Как их мощно в последнее время эксплуатирует Голливуд. Самая массивная атака на мир чародейства и волшебства началась с первой книги об 11-летнем британском мальчишке Гарри Поттере, который заставил весь мир, от мала до велика, от Америки до, наверное, аборигенов Австралии и Африки, поверить, что стоит лишь просочиться сквозь стену на вокзале с платформы 9 и 3/4 (если не ошибаюсь) и вот он прекрасный мир летающих машин, настоящих гоблинов и таких волнительных полетов на метле. 8 фильмов, 7 книг, столько же компьютерных игр, масса последователей и миллионная армия поклонников по всему миру. Но что-то мне сдается, что одним солнечным утром на молодую Джоан К. Ролинг упал кирпич, она заговорила по-русски (я нисколько не преувеличиваю, т.к. такой казус имел место быть с другой девушкой в другом городе и с другим языком) и прочитала книгу Стругацких, а потом уже, спустя годы, написала Гарри Поттера. Потому что все события книги братьев "срывают крышу" с первых глав (крыша на место сама возвращается, кстати, незаметно для читателя), но потом все последующее воспринимается, как реальная нормальность.
В институте НИИЧАВО перемешаны почти все известные науке и историкам мифические создания, профессора живут по сотне лет, владеют иностранными языками и мир воспринимают как бесконечную череду поисков чего бы то ни было: машины времени в литературное будущее, исчезающей одежды, всяких кадавров и прочей нужной пакости, преследуя одну цель - сделать отдельно взятого представителя homo sapiens еще счастливее и беззаботнее, чем он есть на данный момент со всеми его техническими достижениями и коммунистической партией.
Книга читается изумительно легко. Мне, насмотревшейся всяких там "Зачарованных" и иже с ними стоящих в одном ряду сериалов и фильмов про нечисть, вурдалаков и таких популярных кровососущих, не нужно было даже заглядывать в словарик-глоссарий всех существ в конце книги. Юморят Стругацкие почти в каждом эпизоде, не забывая перемешивать научные факты с миром волшебства и чародейства. Иллюстрации замечательно справляются с поставленной задачей - еще больше развеселить и разогнать воображение читателя до нужного предела. Ну а конец заставляет глубоко призадуматься и записать книгу в ряды любимчиков советской фантастики. Начинайте знакомство с творчеством братьев Стругацких ни с мрачного «Сталкера», а вот прямо отсюда.
"Постарайтесь понять, что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них... Вы этой поймете, - сказал он (Янус Полуэктович) убедительно. - Вы это обязательно поймете."

Kitekat

Спасибо за рецензию! Заинтриговали ) Не читала никогда Стругацких, все только в планах, но вот чувствую, что понравятся они мне!
Обязательно прочитайте хотя бы эту книгу. Почему "хотя бы"? Потому что я сама хотела прочитать Стругацких, да как-то все откладывала и откладывала, начала с рассказа "Сталкер", которого освоила за 20 минут, начала смотреть фильм, заснула через 30 минут на тягучем, как смола, кинопроизведении Тарковского)) Потом освоила книгу Сталкер, тут все стало на свои места, но уж слишком книга мрачная и гнетущая, а потом умный человек подсказал мне начать именно с Понедельника... И вот я так понимаю, что данное произведение от Стругацких прочитать стоит))
Moonriver

Фильм Тарковского очень атмосферный и тонкий, гнаться за динамикой в нем бессмысленно :)
Я знаю, что это считается золотой классикой советского арт-хауса, но я еще, видимо, не доросла)) Очевидно, что когда я увидела, что фильм будет длиться больше 140 минут, мое сознание испугалось и решилось уйти в спячку))) Рассказ, как и фильм, произодит гнетущее впечатление, конечно, как и было замечено не раз, все это очень напоминает Чернобыль, как-то все очень сумрачно, но опять же "всему свое время".
Moonriver

Я бы сказала, классикой даже мирового кино) а не только советского)
Тут многое зависит от того, что для вас мрак - мрак ведь, это не только отсутствие света, (и кстати, не всегда это так), но и особая атмосфера, открывающая новые смыслы, а иногда и лучи света :)
Липисинка

Цитата прямо привет Баху и его "Единому"