Рецензия FanJen на книгу «Ночь в Лиссабоне»

"Ночь в Лиссабоне" — трагический, проникновенный роман Эриха Марии Ремарка о Второй мировой войне.Это не только одна ночь в Лиссабоне, в которую и уместился весь этот рассказ. Это не просто случайная встреча двух отчаявшихся людей, один из которых тщетно пытается найти два билета на пароход до Америки, а другой — ищет собеседника, чтобы излить ему душу. Это настоящая исповедь отважного, смелого человека, на долю которого выпали немыслимые по тяжести испытания. Это история целого поколения людей, столкнувшихся с войной, попавших в тиски фашизма. Это еще и история любви, перед которой отступает даже смерть. Показать

«Ночь в Лиссабоне» Эрих Мария Ремарк

...любви бескорыстной, честной, горячей и настолько всепоглощающей! Мгновения счастья двух людей во время нацистских гонений и гестапо. Два незнакомца-эмигранта знакомятся случайно поздним вечером, перед отходом корабля в Америку-"Эдем", куда стремятся все эмигранты. У одного-паспорт и виза. У второго- острая нужда как в одном, так и в другом. Цена вопроса-одна история. Просто провести время с незнакомцем и выслушать его историю. Разве это большая плата, когда взамен вам предлагают билет в жизнь? Одна лиссабонская ночь охватила несколько лет жизни эмигранта Шварца,его жены Элен-ярых противников гитлеровского режима. Для Элен это бегство было своего рода "приключением", для Шварца-борьбой, острой борьбой за существование, за жизнь Элен, возможность быть с ней. Эта любовь настолько сильна, что на нее не могут повлиять ни годы разлуки, ни лагеря,ни жизнь в постоянном страхе и оглядке.
Ремарк, немец по происхождению, настолько сильно сумел вызвать ненависть, отвращение к Германии, Гитлеру и целому народу, что кажется, будто это произведение мог написать еврей. И хотя сейчас, умом понимая, что не все немцы были сторонниками Гитлера, сердце щемило постоянно, при чтении об этих ужасах, которые творили немецкие военные в те мрачные времена...
Одна подмеченная особенность Ремарка-он определенно не любитель хэппи эндов, понятие "жили долго и счастливо" точно не про его произведения. При чем, как правило (на основе трех прочитанных романов, а как говорится, два-это совпадение, три-это закономерность) молодыми и красивыми у него умирают именно женщины. Но в этом и есть Ремарк. Да, его произведения не сильно отличаются друг от друга, и концовки в большинстве своем весьма предсказуемы, но есть в его произведениях какое-то очарование, отличающее именно его, Ремарка...
Так какова же в итоге оказалась цена вопроса? Воспоминания. Шварц передал незнакомцу свою историю, свои воспоминания и обязал его хранить их. Передал частицу себя, которая продолжила жить в этом незнакомце, в его собственной интерпретации этой истории любви, в его мечтах об Элен, в его тяге к живописи... Но готов ли он был заплатить эту цену, которая на деле оказалась гораздо больше, чем один рассказ об истории одной любви? "Разошлись как в море корабли" тут не сработало...

Прочитала в рамках флэшмоба. Спасибо большое за рекомендацию vosto4ny_veter!!!

Здорово :)
Little_Dorrit

Ооооооо здорово люблю автора, и рецензия отличная
спасибо, я рада, что понравилась! Автор замечательный!
я знаю целое одно произведение Ремарка, где в итоге никто из глвных героев не умер :)
спасибо за рецензию!)

Вот это интрига :)
ничего себе)) я бы тоже хотела его узнать)))
читайте-читайте ^^
Akallabet

Ой, ну так не честно :))
а вдруг его всего придется перечитать, чтоб эту книжку фантастическую найти?))
ну так это же замечательно! Каждую книгу будете тебе брать, и гадать "интересно, в этой?" ))
Главное чтобы это любовь к Ремарку не убило)))))
Видимо что-то из раннего Ремарка...
А если никто из главных не умирает, но умирает второстепенная - то я даже начинаю догадываться, что это за книга...
Polukrovka

Спасибо за рецензию! Ремарк - удивительный писатель. Я только еще у одного писателя встречала настолько настоящее, реалистичное и трепетное описание любви.
А у кого? Очень интересно! Ремарк действительно описывает такую искреннюю, настоящую любовь, удивительный.
Polukrovka

У Питера Хёга. Отличный, кстати, автор, рекомендую.
Обязательно прочитаю! Заинтересовала!
Lo Lo

А какую именно книгу Вы советуете??))
Polukrovka

Мне очень понравился сборник рассказов "Ночные рассказы".
Я уже скачала парочку произведений, и это в том числе ))
Одна из немногих книг Ремарка до которой я никак не доберусь :( спасибо за рецензию.
Не за что) Прочитайте, она удивительная! А я пока его мало все-таки прочитала (((
зато сколько ещё приятных моментов впереди:) я тоже только три читала, но полюбила основательно)
это точно!))
Ремарка надо принимать "дозировано". Ибо есть определенная схожесть во всех книгах. )
вот я о том и беспокоюсь ))
Phoenix Anna

Советские военные тоже творили ужасы. И немок насиловали, и детей убивали, и грабили беспощадно.Просто этому в школе нас не учат. Дело не в национальности. Это война, которая обесчеловечивает человека, независимо от национальности.
Многое прочитано у Ремарка, но ни разу у меня не было ощущения ненависти ко всем немецкому народу. Он вызывает гораздо более глубокие и противоречивые чувства. Единственное к чему в его романах есть ненависть, так это к национализму.
Я согласна, не совсем точно выразила то, что хотела. Потому что в этом романе он как раз показывает, как немцы пытаются противостоять немцам. Имелась ввиду именно сторона агрессоров, приверженцев режима, а так как их было большинство, отсюда и получилось, что к целому народу. А национализм конечно ужасная вещь, при чем не только немецкий. Он разрушает и приводит ко всем этим войнам.
Lo Lo

Спасибо за рецензию!) Заинтересовали)) Обязательно прочитаю))
Почитайте! Она тяжелая, но у Ремарка наверное вообще нет легких, беззаботных произведений)))
Люблю у Ремарка только 3 книги. Эта одна из них.
Спасибо!
Спасибо за отзыв! А какие еще 2?
Тени в Раю и Триумфальная Арка
Первое не читала, а Арка у меня плохо пошла, наверное потому, что я ее сразу после "Трех товарищей" начала читать, хочу ее все-таки прочесть