Рецензия Диана Одина на книгу «Комьюнити»

Гениальный айтишник изобретает «семантический интернет» — методику Web 3:0, и «семантический» портал порождает IT-компанию с коммерческим потенциалом «Фейсбука». Но в одном из комьюнити, которыми обрастает новый ресурс, вдруг появляется тема Чёрной смерти — самой жуткой эпидемии в истории человечества. И участники комьюнити, сами того не замечая, тонут в мороке средне­вековой чумы. Они уже наяву видят «чумных докторов», Абракадабру — демона чумы и Королеву Чуму. Зачумлённое комьюнити убивает людей. Но кто запустил программу чумы, зачем и как чума вышла в реал?Если угодно, это жанровый роман: мистический триллер о смерти по интернету со стилизацией под сетевой форум. Если угодно — детектив о жестокой смене собственника в IT-корпорации. Если угодно — «очерк нравов» о провинциалах в столице. Но в целом «Комьюнити» — антиутопия о перемещении законов онлайна в офлайн. В обществе потребления агрегаторы сами формируют для человека картину мира — фальшивую, но приятную, а соцсети, созданные для объединения людей, потихоньку разъединяют. Это и есть пресловутое «восстание машин», и оно давно уже началось.ЦитатыИз благополучия некуда бежать. Потому в благополучных странах и городах так высок уровень суицида. Суицид происходит, когда не остаётся путей к спасению. Когда твой мир тебе невыносим, но нет мира лучше, чем твой.У Глеба у самого жизнь разваливалась, а неизменным оставались только комьюнити, только чума, поэтому Глеб сейчас сидел на кухне и скролил айпад. И кухня казалась холодной, выстуженной, и квартира словно бы готовилась принимать других хозяев, а чума была прежней, родной: блохастой, гнилой и зловонной.ОсобенностиОформление серии – арт-проект, в котором все романы Алексея Иванова оформлены художниками, работающих в очень непохожих манерах — настолько разных, насколько разные сами романы. Дизайн обложки - Виктор Меламед.Новую серию Алексея Иванова в издательстве «Альпина. Проза» нельзя назвать просто переизданием собрания сочинений в другом оформлении. Это уникальный для книжного мира арт-проект вокруг одного автора, – считает продюсер Алексея Иванова Юлия Зайцева. – За пятнадцать лет в индустрии я сталкиваюсь с таким подходом впервые. Не секрет, что художники обложек крайне редко читают книги, которые иллюстрируют. Они просто не успевают из-за большого потока текстов. Обложки, как правило, создаются по аннотациям. Один художник работает над книгами десятка авторов. Эта разумная экономика книгоиздания, и у нас с Ивановым не было амбиций ее ломать. Но «Альпина. Проза» каким-т... Показать

«Комьюнити» Алексей Иванов

Почему-то людям очень нравится читать о страшных вещах. А писателям нравится о них писать. Я не знаю, что из этого было сначала, что потом, но факт остается фактом - книгу о чуме прочтет больше людей, чем книгу о птичках.
Книга мне эта понравилась - но при этом она меня разочаровала.

Она быстро читается - ее хочется читать. Но я все время спотыкалась о названия брендов. Айподы, айпэды, айпады или как их там, сигареты непременно Марльборо, пуховик такой, пальто такое, перчатки оттуда, ботинки отсюда. Это сбивало с толку и заставляло супить бровь. Еще один минус, это то, что книга, которая задумывалась как отдельный роман, в конце явно дает автору возможность свою мысль продолжить - и написать продолжение.
У книги интересная задумка: мысль о влиянии современных технологий, в том числе всемирной сети, на нашу жизнь. Конечно, Иванов подошел к этой проблеме не реалистично, не социально, а в большей степени творчески, образно, но получилось убедительно. Правда, понять механизма работы виртуальной чумы мне так и не удалось. А по сути автор совершенно прав - интернет (а особенно та его "версия", которая представлена в романе) очень ограничивает человека - и позволяет им манипулировать. А там, где манипуляция - и до прямого вмешательства в жизнь недалеко.
Во время чтения мне особенно понравились фрагменты, имитирующие переписку в блоге. Я очень сомневаюсь, что подобная переписка могла бы быть в реальности (в неспециализированном блоге выложить фотографию странного могильного креста - и развернуть из этой фотографии бурное обсуждение чумы, ее истории, истоков, последствий и прочего - никогда ничего подобного не видела), но читать было интересно. А сегодня зашла ради интереса в Википедию, почитать о чуме... и поняла, что автор ходил сюда же(( И сразу стало грустно оттого, что автор держит читателя за идиота. Нечестно будет сказать, что Иванов воспользовался только википедией, но процентов на 75 - именно ей.

Стиль у книги неровный - словно писали два человека. Современность, бытовое общение между людьми, решение загадки на уровне современности - один писатель, не очень талантливый, да и не очень знающий. Зато по части слэнга у него все хорошо - когда герои начинали рассыпать словеса о компьютерах, современных технологиях и формах общения, я переставала улавливать мысль. А вот за мистику, историю, культуру, создание атмосферы отвечал другой человек - и он справился на отлично - чтение становилось не только увлекательным, но и познавательным. Я узнала много слов, которые мне никогда не пригодятся, наверное, но от осознания того, что я их знаю, становится приятнее - кадавр и кенотаф, например.

Во время и после прочтения "Комьюнити" у меня осталось два с половиной вопроса.
Первый: В чем заключалась функция главного героя Глеба в компании, вокруг которой все крутится? Он входит в топ-менеджмент, но его работа, похоже, вести блог, "ловить" новых пользователей (он их десяток поймал, если что - удивительная результативность). Один раз он написал какой-то сценарий для презентации. Всё. Непыльно, скажу я вам.
Второй: Как можно, поняв, что у тебя зрительные, слуховые, осязательные и обонятельные галлюцинации, продолжать нормально жить? Я представить себе не могу, что после того, как буду видеть наяву демонов, ощущать, что в машине воняет трупами, чувствовать на своем теле укусы сотен чумных блох - я не только никому об этом не расскажу, но и сама буду продолжать жить как ни в чем не бывало. Мне кажется, так не бывает.
И половинка (к автору): Ну как можно было так по-дурацки и не в тему закончить книгу?..

Little_Dorrit

Жаль, что с концовкой так)))
Hi_Alisa

" очень сомневаюсь, что подобная переписка могла бы быть в реальности (в неспециализированном блоге выложить фотографию странного могильного креста - и развернуть из этой фотографии бурное обсуждение чумы, ее истории, истоков, последствий и прочего - никогда ничего подобного не видела)" - вы что, никогда не читали жж?:)
Hi_Alisa

а глеб этот, по описанию, смм-щик)
Посмотрела, что такое смм-щик - да, похоже на то. Не знаю, насколько серьезно трудятся эти люди в реальной жизни, но в книге Глеб - бездельник, каких поискать.
ЖЖ читала по друзьям, но не представляю, чтобы из невинной фотографии с кенотафом (пригодилось слово, надо же) народ решил устроить винегрет из всего, что кто накопал о чуме.
Илья Порох

Аналогичные сюжетные и "литературно-технологические" проблемы в его романе "Псоглавцы", концовка изуверски скомкана. Тенденция.
Не читала больше ничего у Иванова, но мне говорили, что он хороший писатель, поэтому я взяла последнее. Не знаю, что и думать. Пишет интересно, но как-то неровно даже в рамках одной книги.
die_hate

книгу, думаю, читать бы не стала, а рецензия понравилась
Мои впечатления от чтения - представьте график с возрастающими значениями показателя и провалом начиная с середины. Читал совершенно недавно. Свою рецензию писать не хочется. Все уже вами написано.
Но суть в чем - это не самое лучшее что есть у Иванова. Я в восторге от " сердца Пармы".
Коммьюнити - единственная его книга не про Урал(его специализация)... и она не получилась
Как знакомство с Ивановым эта книга явно не подходит.Это вторая книга из серии о дэнжерологах, которые якобы занимаются обезвреживанием исторических реликвий.И если "Псоглавцы" в это вписываются, то какое отношение к историческим реликвиям имеют клиент-ориентированные поисковые системы, о которых, собственно, книга мне понять не удалось.Чума здесь вообще сбоку припеку.К тому же в этой серии Иванов играет в кого-то из писателей, в первой - в Кинга, в этой ,скорее всего, в Пелевина. И если Кинг еще похож, особенно издалека, то Пелевин не получился совсем. Так что не судите об Иванове по этой книге, поскольку он здесь на себя совсем не похож. Лучше почитайте "Сердце Пармы","Золото бунта" или "Географ глобус пропил".