Рецензия на книгу «Михаил Булгаков»

th >В русской литературе есть писатели, судьбой владеющие и судьбой владеемые. Михаил Булгаков - из числа вторых. Все его бытие было непрерывным, осмысленным, обреченным на поражение в жизни и на блистательную победу в литературе поединком с Судьбой. Что надо сделать с человеком, каким наградить его даром, через какие взлеты и падения, искушения, испытания и соблазны провести, как сплести жизненный сюжет, каких подарить ему друзей, врагов и удивительных женщин, чтобы он написал "Белую гвардию", "Собачье сердце", "Театральный роман", "Бег", "Кабалу святош", "Мастера и Маргариту"? Прозаик, доктор филологических наук, лауреат литературной премии Александра Солженицына, а также премий "Антибукер", "Большая книга" и др., автор жизнеописаний М. М. Пришвина, А. С. Грина и А. Н. Толстого Алексей Варламов предлагает свою версию судьбы писателя, чьи книги на протяжении многих десятилетий вызывают восхищение, возмущение, яростные споры, любовь и сомнение, но мало кого оставляют равнодушным и имеют несомненный, устойчивый успех во всем мире. Показать

«Михаил Булгаков» Алексей Варламов

В серии ЖЗЛ подобных книг очень много. Довольно познавательные книги, но создаётся впечатление, будто все они написаны одним и тем же автором – сухим, казённым языком, без каких-либо эмоций. Обычно, это изложение, по большей части, уже известных фактов, не более того. Вот и здесь приходится сомневаться в креативных способностях известного автора. Читаем в книге цитату из дневника Булгакова: «Около двух месяцев я уже живу в Обуховом переулке в двух шагах от квартиры К., с которой у меня связаны такие важные, такие прекрасные воспоминания моей юности и 16-й год и начало 17-го.» Вместо того, чтобы попытаться выяснить, кто такая эта К., автор пробегает мимо: «С чем связана эта запись, кто скрывается за буквой К., мы не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем». Видимо, автор торопится сдать книгу в срок. Но вот оказывается, что не все такие торопливые.
Недавно вышла в свет книга «Дом Маргариты» Владимира Колганова, в которой дано довольно убедительное толкование этой фразы. Оказывется, что К. – это княгиня Кира Алексеевна Козловская, проживавшая в 1913-1917 гг. в дому № 6 по Обуховому переулку. Конечно, выводы В. Колганова основаны лишь на косвенных доказательствах – на то есть достаточно очевидные причины. Не мог Булгаков никому признаться в том, что был влюблён в замужнюю даму из аристократической среды. Однако можно ли считать случайным, что в трёх его произведениях настойчиво повторяется число 302 – ведь это цифры из телефонного номера княгини. Трижды повторяется и дата 22 декабря – в частности, в этот день «стал умирать» Алексей Турбин. А ведь день рождения княгини – 20 декабря. Именно в эти дни, по версии автора, произошёл разрыв между Булгаковым и княгиней. Вот такие книги нам нужны, а не переложение хорошо известных фактов.

lepriy

Слава богу, такие скучные ЖЗЛ мне не попадались. Спасибо за рецензию.