Рецензия santara на книгу «Правила виноделов»

«Правила виноделов» — классическая сага о любви и выборе американского писателя Джона Ирвинга, автора таких мировых бестселлеров, как «Мир глазами Гарпа», «Молитва об Оуэне Мини», «Мужчины не ее жизни». Это книга о том, что каждый мечтает о семье, о простых жизненных правилах, которых должен придерживаться человек, если он хочет оставаться человеком. Это книга об обязательствах, которые настоящие люди берут на себя и выполняют, и о призвании, которое, как ни крути, есть у каждого в жизни, но не всякий его находит. Киноверсия романа, снятая Лассе Хальстремом (в ролях Тоби Магуайр, Шарлиз Терон, Майкл Кейн), была номинирована на семь «Оскаров» и два «Оскара» получила, причем один из них достался самому Ирвингу — за лучший сценарий. Показать

«Правила виноделов» Джон Ирвинг

Есть книги, читая которые, ощущаешь себя сторонним наблюдателем происходящего, не задумываясь над мотивами поступков героев, принимая их таких, какими задумал автор. Читая романы Джона Ирвинга, я ощущаю себя неотъемлемой частью вымышленного мира, как будто по очереди примеряю костюмы и маски героев и мучаюсь над их дилеммами.

«Правила дома сидра» - это второе мое знакомство с Джоном Ирвингом. Ранее я была покорена «Молитвой об Оуэне Мини». Оба романа чем-то похожи. Главный герой – молодой человек, который несет в мир добро, стремится приносить пользу, но чуть ли не всю жизнь ищет способ, благодаря которому он смог бы раскрыть свой потенциал. Он обязательно чистый, бесхитростный, всегда готов прийти на помощь. И слишком щедр, чтобы быть счастливым.

Признаться, начало книги мне далось очень тяжело. Я по своей природе человек мнительный и как огня боюсь белых халатов. А тема акушерства с описанием подробностей производимых операций и процедур нагоняла на меня тошноту и головокружение. Так, часто отрываясь от чтения, чтобы прошел очередной приступ дурноты, я задавалась вопросом, почему роман называется именно так, «Правила дома сидра», когда ни о каких правилах нет и речи. Но постепенно все разъяснялось.

Во-первых, правила дома сидра существуют. Это свод незамысловатых ограничений для сборщиков яблок, ежегодно вывешивающийся в сезон сборки урожая. А во-вторых, они носят весьма метафорический характер.

«Есть хорошие правила, малыш… А есть зряшные. Но нарушать их надо умеючи.»

Мы ежедневно соблюдаем и нарушаем кем-то придуманные правила, у каждого они свои. Придумываются они зачастую с благими намерениями, но их соблюдение не всегда во благо. Так доктор Кедр, главный и единственный врач сиротского приюта Сент-Облако, подпольно делает аборты. Он искренне верит, что творит «работу Господню». Это противоречие преследует Гомера, выросшего в этом приюте, долгие годы. На одной чаше весов убийство, а на другой право выбора женщины.

Так Кенди разрывается между чувством долга и любви, оказавшись не в состоянии сделать выбор. Любовь Гомера к ней искренняя и трепетная. Она не сворачивает горы, не воюет с огнем, льдом и медными трубами. А тихая и замкнутая, которой не дают воли раскрыться, показать свою мощь. Я осуждаю поступок Кенди. Считаю ее не способной взять ответственность на себя. Желание усидеть на двух стульях, наивно полагая, что этим она не причинит никому страдания, весьма эгоистично и подло. В то же время я восхищаюсь Гомером, его волей, безотказностью, готовностью пожертвовать собой, умению посвятить себя служению другим людям не требуя ничего взамен.

Чтение «Правил дома сидра» удивительно спокойно и умиротворенно. В романе нет постоянных накалов страстей и неожиданных поворотов. Все более-менее предсказуемо. Ценность этого произведения в его «диалоге» с читателем. Казалось бы, многие ситуации житейские, а герои делают свой выбор по воле авторского пера. Или не делают, выжидая, что вопрос решится сам собой. Но каждый раз, когда кто-то оказывался перед сложным выбором, я задумывалась, примеряла ситуации на себя, спрашивала, а как бы поступила я? И, признаться, ответ находился далеко не всегда. Потому что мне, как и многим героям, тоже не всегда ясно, какой поступок был бы более «правильным».

Little_Dorrit

Спасибо за рецензию, планирую почитать
Рада, что заинтересовались. Книга стоящая.
название "правила дома сидра" нравится мне больше, чем "правила виноделов", заявленное на сайте))
Еще не читав роман, мне название "Правила виноделов" нравилось больше, приятнее на слух. Но в книге речь идет именно о яблочном сидре.
Вот не читала ни "Оуэна Мини", ни "виноделов". Интересно, они отличаются от того Ирвинга, который мне знаком?
Спасибо за рецензию
Хм, сложно сказать, так как я знакома только с двумя работами Ирвинга. И это однозначно "мой" автор. Его романы так просто не забываются.
FanJen

У меня эта книга ну ооочень давно в хотелках, вот никак руки до нее не дойдут, а жаль... Но я ее точно прочитаю!)
Всему свое время)) Сама к ней долго подбиралась.
Подруга Ангела

Спасибо!Интересно!)