Рецензия Никто на книгу «Алхимик»

"Алхимик" — самый известный роман бразильского писателя Пауло Коэльо, любимая книга миллионов людей во всем мире. В юности люди не боятся мечтать, все кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы. "Добиться воплощения Своей Судьбы — вот единственная подлинная обязанность человека..." — утверждает Пауло Коэльо. Этот, ставший культовым, роман-притча способен изменить жизнь своих читателей. Показать

«Алхимик» Пауло Коэльо

Когда у нас на литературном небосклоне вскочила, как скороспелый подростковый прыщ, звезда Коэльо, я, естественно, как образованная дамочка скорее кинулась читать. Надо сказать, что я немного прозевала этого автора, и поэтому ознакомливалась с его творениями уже под гнетом восторженных ахов многих своих знакомых. Были, правда, и те, что молчали и загадочно улыбались, мол, читай, Дашутка, читай, мы верим в твой вкус и направлять тебя не будем. Прочитала Алхимика, ни хрена не поняла, стала читать другие сочинения, а потом дошло, с чем я имела дело. Все-таки всеобщая популярность большое дело.
Так что же представляет собой творчество этого латиноамериканского журналиста. Есть в настоящее время такое массовое явление, как подделки под настоящее, называется контрафактом. Используется здесь и тщеславие людей и просто желание их хоть на минутку представить себя типа олигархом всем в фирмЕ и на фирмЕ. Вот творчество Коэльо это подделка под литературу. Почему? Да просто, потому что ни одной своей мысли, ни приема, ни таланта, ну ничего нового. Не буду утверждать, что автор сознательно вторичен. Нет, скорее всего, он даже сам не понимает, что он вторичен, он как раз из тех, кто немного тщеславен и хочет побыть настоящим, он мне напоминает эдакую Белочку Людоедку от писательства, ведь она верила во все свои выдумки:). И что вы думаете? А ведь прошло, пролезло! Он богат, популярен, признан даже! Чего только не бывает в век всеобщей необразованной грамотности!
Кто хочет есть то, что уже однажды съели, читайте.

вот я и попыталась ответить для себя на этот вопрос в своей рецке
критика хорошая вещь, но такие книги заставляют задуматься о многом. Начать уже мыслить самому, а не повторять за кем-то. Вот и Вас эта книга привела к мысле, заставила задуматься о положении дел в литературе, в целом. Вы высказали своё мнени по этому поводу, а значит, эта книга заставила Вас мыслить в этом направлении... Не прочитав её, Вы может никогда бы не задумались по этому поводу...
По поводу Коэльо полностью согласен и я не сколько его книг прочитал и у меня сложилось что Алхимика не он написал потому что существенно отличается от другова его ширпотреба!
А Алхимик очень хорошая книга и мне очень понравилась, очень хорошо даёт задуматься и вообще погружение в этот мир хорошо написана
>>Прочитала Алхимика, ни хрена не поняла
Простите за хамство, но может дело в вашем возрасте? 98 лет не шутка.

>>Он богат, популярен, признан даже!
Вы завидуете?

>>Чего только не бывает в век всеобщей необразованной грамотности!
Ха! Несчастная интеллигентка в мире идиотов. Сочувствую вам.

Напишите о книге, а не об авторе. Ваша рецензия - пиздежь.
фуу...по сути согласна...но неужели без мата никак нельзя было?
GINnoImoto, решительно невозможно.
platinum_aqua

Я тоже мат не приветствую, но, с Вами соглашусь.
Есть книги для разного настроения, восприятия,
кому то они подходят, кому то нет...а взгляды на то, что есть литература весьма и весьма различны...
Считаю, что именно эта книга Коэльо на общем фоне его творческой деятельности является весьма не плохой,
опять таки в зависимости от того, что вы в ней ищете...как притча весьма не плохо...
Photographer, а вы знаете, что мат убивает нервные клетки...каждое матерное слово - удар по нервам, как бы вы к мату не относились. Так что пожалейте наши нервы, если свои не жаль :)
platinum_aqua

а ме всегда казалось, что нервные клетки убивают негативные эмоции,
а арготическая лексика всего лишь показывает наличие или отсутствие культурного уровня :)) и особенно смачно все это бывает у тех, у кого уровень имеется :))
А вот представляешь, Кать - вся фишка в том, что нервы мрут не зависимо от того, каково отношение к обсценнной лексике (арго - это язык деклассированных элементов - "лагерная феня" :)) Видимо, подсознательно все равно каждый знает, что это табу, и, нарушая его, испытывает нервное потрясение :)
platinum_aqua

Что ж,любопытная теория :)
Я передал "...все мысли, ощущения и даже целые глубокие рассуждения одним лишь названием этого существительного, до крайности к тому же немногосложного". Извините.

>>а вы знаете, что мат убивает нервные клетки
Слышал. Убежден в том, что это миф.
А я негативно отношусь к эвфемизмам типа "г@вно". Их употребление - слабая попытка показать свою культурность и воспитанность.
Мо Кушла

Мда. Ну, просто ни о чём.
binary_logic

Можно задавать вам вопрос, Даша: вы за свою жизнь написали что-нибудь? Стихотворение или рассказ? Может быть вы ведете дневник?
mellamancalle

Отдельное спасибо за заголовок рецензии - точнее в нескольких словах не описать.