Рецензия Lejkin на книгу «Правда или последствия»

Читающаяся на одном дыхании книга Анники Тор - об отношениях между подростками и внутренней честности, о том, как важно и как трудно в этом нелегком возрасте отстаивать свое мнение, не оглядываясь на большинство и преодолевая разные подростковые страхи: быть не таким как все, стать объектом насмешек сверстников и превратиться в парию.
Показать

«Правда или последствия» Анника Тор

"Дети, как я вас ненавижу"(В.Леонтьева, ведущая "В гостях у сказки")

Шведский идиотизм. Самая умная (среди всех, не только детей, но и родителей с учителем) - это собака Кука.
Куки лежала рядом со мной. Положив голову мне на колени, она смотрела на меня своими умными глазами.
«Не обращай на них внимания, — казалось, говорила она. — Не переживай».

Бледное шведское солнце не в состоянии вырастить живых людей, поколения Мио-Мио и Эмиля из Леннеберги сошли на нет, остались одни Калле Блумквисты. Концовка произведения содрана один в один с концовки "Чучела", но это единственное видимое сходство. Вместо трепещущего дедушки Юрия Никулина мы видим перед собой маму-маразматичку Карин. Она тоже вырастила толстенькое брезгливое чучело, которое всех ненавидит, подбрасывает другим ворованные плееры и пытается шантажировать главную героиню Нору. Только ни мама, ни дочка не вызывают ни симпатии, ни жалости - так, немного брезгливого безразличия. Довелось бы им всем ознакомиться с содержанием "Чучела" Железникова - пришли бы в ужас и поняли, что занимаются чепухой со времен Полтавской битвы.
По окончании событий, описанных в книге, мама Норы выдержала недолго - нет, курить-то она перестала, зато начала пить и колоться. Нашла себе сразу двух мужиков по имени Феликс, которых стала приглашать в гости одновременно. Кален же повесилась на том самом пресловутом черном бюстгальтере на площади города и , проходящие мимо люди, с усмешкой обращали внимание на то, что "малышке все равно лифчик не по размеру".
Все дети в произведении ущербные. Нора, которую мама гоняет за сигаретами, трется в ее присутствии пупком о мужиков и обсуждает с ней "как лучше сиски торчат"(которых у дочери еще нет).
Она стояла передо мной в своем красном платье с вырезом почти до пупа и требовала, чтобы я думала о других. Кто из нас взрослый — я или она?
Сабина, которая тоже растет без отца, голодает и мать ее вообще ведет асоциальный образ жизни. Отмороженная мажорка Фанни, родители которые не попадаются нам на глаза, но несложно представить - что там и как. Ну, и Кален - местное чучело - мы должны ее пожалеть типа? Как говорила одна моя знакомая - "Поцелуй ее в толстую сиску". Ущербность передается детям по наследству, в семье и генетически. Со всей ответственностью заявляю, что во всем, что присходит в этом произведении виноваты родители детей. Плюс училка, которая не только не пользуется никаким уважением среди учеников, но и позволяет себе фразы типа
— Почему она всегда остается в классе? — надула губы Фанни. — Это несправедливо.
— В жизни не все устроено по справедливости, — отрезала Гунилла.

Ее системе ценностей абсолютно нечего противопоставить детям, очевидно у нее тяжкие семейные проблемы у самой.
Еще несколько слов о шведском маразме.
Нет ничего более идиотичного, чем женский футбол. С его помощью, очевидно, девочки пытаются определить - кто из них мужиковатее. Для чего этим супервидом спорта заставляют их заниматься - русскому человеку не понять.
Шведская национальная забава "Правда или последствия" имеет свои корни где-то в специальных школах для умственно неполноценных детей. Если вы не выбираете "последствия", когда вас заставляют без трусов прыгать по лужам, то это означает, что вы гений и вам тут же вручают документ о высшем образовании. Хотя если судить по взрослым из этой книги, то возможно, что и сразу ученую степень. Ее-то наверняка вручат, если выбрав "правда", вы умудряетесь сказать что-то кроме неудобной правды, то есть вы не настолько тупы, чтобы не суметь складно соврать.
В общем и целом произведение о девичьих детских страхах, желании быстрее повзрослеть, отрастить сиски побольше и покрыться ранней волосатостью. Схоже с терзаниями овцы, что родилась не лошадью и теперь переживает, что в результате пойдет не на колбасу, а на шашлык.
Повествование блеклое, скучное, шведское.
Может быть интересно педагогам в разрезе - "как не быть такой как Гунилла".
Может быть интересно родителям в разрезе - "какими родителями не нужно быть".
Детей к этой книге не заманить никак.
Если на секундочку написать все вышеизложенное рукой женщины, то можно сделать выводы о том, что отсутствие отцов плохо влияет на воспитание дочерей. Следовательно, виноваты во всем как всегда мужики.
А если охарактеризовать "Правду и последствия" Анники Тор четко, емко и лаконично, то достаточно одного слова "БАБЫ".

Hi_Alisa

"Повествование блеклое, скучное, шведское." - что со шведами не так?)
Солнца мало, бледные, неполнокровные, а потому любую чепуху, типа событий в этой книге, принимают близко к сердцу. Нет у них своего "Чучела"
die_hate

да, вероятно, и вправду девочка получилась бы не очень XD

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад