Рецензия Апельсинка на книгу «Наивно. Супер»

Эрленд Лу (р. 1969) — популярный норвежский писатель, критик, сценарист, режиссер театра и кино, лауреат ряда национальных и международных премий. Прежде чем посвятить себя литературе, он успел потрудиться на самых разных поприщах: выступал на театральной сцене, снимал короткометражные фильмы и музыкальные видеоклипы, работал в психиатрической больнице, учителем в школе, критиком в газете, перевел на норвежский язык «Грезы о Вавилоне» своего кумира Ричарда Бротигана. Дебютировал он романом «Во власти женщины», который был признан критиками «чрезвычайно смешным и искусным», а в 2008 году успешно экранизирован. Второй роман Лу «Наивно. Супер» — незамысловатая, написанная от лица тридцатилетнего героя история об очень сложных вещах, комедия положений с элементами притчи, уморительный этюд об утраченном смысле жизни — был переведен на два десятка языков, встречен с восторгом везде, в том числе и в России, стал европейским бестселлером и сделал автора фигурой без преувеличения культовой. Эта обаятельная и иронично-сдержанная вещь сродни хорошей примитивной, «наивной» живописи — на первый взгляд просто и смешно, всмотришься — умно и трогательно, и детали, при общей кажущейся простоте, выписаны точно и мастерски. Показать

«Наивно. Супер» Эрленд Лу

Во многих рецензиях на эту книгу значится одна и та же фраза - Наивно, но не супер - при этом совсем не важно положительные они или отрицательные. Название зацепило многих, рецензенты массово и с удовольствием обыгрывают его на все возможные лады. У меня оно ассоциируется с розовыми бантиками, блондинистыми локонами, мармеладными сердечками и пушистыми белыми зайчиками, проще говоря, с чем-то очень девочковым. Да и сама книга более рассчитана на женскую аудиторию, как ни крути, хоть главный герой и мужчина. Ведь мальчики-то у нас все, куда ни плюнь, бруталы, прости хоспаде, какая там наивность, это девочки наивные и супер, к тому в силу своей природы и тяготеют. В общем, удачное название, располагающее.
Те, кому эта книга не понравилась, как правило, обзывают ее бессюжетным примитивизмом, сплошной банальностью и "ни о чем", а главного героя - отсталым аутистом и того похуже, где-то даже видела обозначение "дебил". Кто-то проводит параллели с Форрестом Гампом, кто-то - с сэлинджеровским "Над пропастью во ржи". Признаться, мне герой Лу частенько напоминал кизовского Чарли не в самое его "умное" время, и это было даже забавно, учитывая, что о патологиях речь все-таки не идёт. Толпы разного рода хэйтеров в своих отзывах закидывают бедного Лу несвежими продуктами, но продолжают читать его книгу, превозмогая приступы тошноты и рвотные позывы. Конечно. Читать ведь больше нечего, с хорошими книгами-то напряжёнка, тонны классики и современников уже прочитаны, только вот Лу один остался.
 Многие из тех, кому эта книга понравилась, утверждают, что это чуть ли не шедевр современной литературы, а автора считают гением и потрясающем мастером своего дела. Вслед за героем романа они начинают составлять разные списки, нужные и ненужные, полезные и бесполезные, ради забавы и всерьез. А я, видимо, не впечатлилась настолько, чтоб этим заняться, но с неизменным умилением читала то, что выдавал в своих списках герой и другие читатели.
Есть еще одна категория читателей, по всей вероятности к ней отношусь и я. Они не ругают Лу, не хвалят его, не оскорбляют его героя, но и не хотят походить на него. Они просто сознают, что для кого-то эта книга может стать лучиком света, а кому-то совсем не понравится. Притом, что и первые, и вторые нормальные, вменяемые и адекватные люди. Она действительно и примитивна, и банальна, в то же время и гениальна в своей простоте. В своем личном рейтинге я отношу такие книги к категории "Литературная жвачка", порой они бывают нужнее, чем всякие Гессе, Камю и иже с ними. У меня после прочтения остались только положительные эмоции, а за глубинами и мудрствованиями можно обратиться к другим авторам, их в литературе и философии тоже более чем достаточно.
Прочитано в рамках Книжного флешмоба. За рекомендацию спасибо Снорк.

Да уж, книжка досталась не подарок))
На самом деле не всё так плохо :) Думаю, представитель сильного пола был бы на моём месте более категоричен ;)
Polukrovka

Получилась рецензия не только на книгу, но и на рецензии к ней:) Интересно, спасибо!
Ага, я специально прям мини-исследование проводила :)
да, я тоже понимаю и тех, кому нравится, и кому не нравится, и нейтральных. Главное, больше у Лу ничего не читать ))
А я, вероятно, ещё решусь на "Грузовики "Volvo"", хотя совсем ничего об этой книге не слышала, но уже есть как минимум 1 причина, по которой хочу её прочитать, потом в рецензии расскажу почему ;)
Полностью с тобой согласна. Ну а мне самой книжка понравилась.
Мне тоже скорее да, чем нет.
lepriy

Неоднозначное произведение, как видно :) спасибо за рецензию.
Очень неоднозначное, причем вся его неоднозначность, как правило, обусловлена его простотой.