Рецензия Irinischna на книгу «Вальсирующие, или Похождения чудаков»

Роман Бертрана Блие, популярного французского писателя и сценариста, в котором отразились бунтарские настроения молодежи второй половины 1960-х годов. На основе романа Блие был снят нашумевший фильм "Вальсирующие" ("Vabeuses"), в котором блистательно сыграли Ж. Депардье, Миу-Миу, П. Девер, И. Юппер. Показать

«Вальсирующие, или Похождения чудаков» Б. Блие

Полное разочарование...
Книга мне абсолютно не понравилась. Да и как она может понравиться?
Большую часть романа составляют многочисленные подробные описания сексуальных утех главных героев. А постоянная зацикленность героев на том, стоит ли их мужское достоинство или нет, тоже весьма надоедает и вызывает не самые приятные впечатления от книги. После всего этого уже совсем не обращаешь внимания на грубоватость использованной лексики.
Бертран Блие так объясняет стиль своего своеобразного повествования:

"Истинные страсти видны лишь тогда, когда люди как бы выпотрашивают друг друга."

Да, я понимаю, что автор таким образом хотел раскрыть характер героев,показать специфику их поведения, но все же такого дурдома я еще читала.

Little_Dorrit

Нда уж, не повезло, зато открыли для себя книгу, которую можно смело никогда не перечитывать.