Рецензия FanJen на книгу «Загадка Рафаэля»

Италия.
Страна, в которой великие произведения искусства создают, похищают и подделывают.
Со времен Ренессанса - и до наших дней...
...Неизвестный Рафаэль, скрытый под посредственной картиной Мантини.
...Тициан, оставивший нам в одной из своих работ разгадку убийства.
...Бесценный бюст Бернини, бесследно исчезнувший из частной коллекции.
Преступления в мире искусства.
Преступления, которые расследуют английский искусствовед Джонатан Аргайл, следователь Флавия ди Стефано и генерал Боттандо. Показать

«Загадка Рафаэля» Йен Пирс

Эта книга не стала для меня первой в данном жанре интеллектуального детектива, который я очень люблю, но первая этого конкретного автора. Почему-то у нас самой большой популярностью пользуются романы Брауна, это уже как известный брэнд, но кроме него есть много менее известных авторов, книги которых также увлекательны, полны интересных фактов об истории, искусстве, психологии, науке. Хотя свое знакомство с данным жанром я начала именно с Брауна, лет 5 назад. Но открытием именно искусствоведческого детектива для меня стала "Фламандская доска" Артуро Перес-Реверте. Это произведение по стилю и сюжету в чем-то похоже, так как речь тоже о картине, есть много специальных терминов, очень интересно узнать что-то о реставрации картин. В этом произведении для меня главной составляющей была не детективная линия, хотя я считаю, что она очень хорошо продумана, сюжет разворачивается постепенно, хотя несколько крутых поворотов все же имеется)) Самым ценным и интересным была именно информация художественного плана, поиск ранее неизвестной картины кисти великого мастера итальянского ренессанса, автора знаменитых Мадонн. Автор часто вдавался в подробности о реставрации картин, состаривании и способах подделки шедевров, смешении красок, было видно, что он проделал огромную подготовительную работу. И, конечно же, еще следует отметить этот дух Италии, живой, яркой, сочной, ее ни с чем несравнимая атмосфера, описание итальянской нации, как людей, которые больше всего дорожат сокровищами своей страны. Приятные герои, тонкий юмор, налет легкой романтики и недосказанности...

После прочтения было очень обидно, что все закончилось, хотелось еще и еще. Автор заинтересовал, полезла в гугл, как оказалось, этот роман первый из цикла. Очень обрадовалась возможности продолжить знакомство с автором, путешествовать по Европе с главными героями в поисках разгадок. В следующей книги ждет не менее знаменитый Тициан... Также приятно удивило то, что автор по первой профессии является искусствоведом.

Прочитала в рамках флэшмоба, спасибо за рекомендацию Irinischna.

Akallabet

А Реверте хорош, стоит почитать? Его фамилия меня отталкивает :)))
Спасибо за рецензию, я заинтересовалась.
Нууу...мне сложно быть объективной, я его обожаю))) Начинала с "Фламандской доски", потом читала "Клуб Дюма или тень Ришелье", "Кожа для барабана или Севильское причастие" и "Учителя фехтования", не стала бы рекомендовать только последнее-слишком завязано на политике.
все-таки лучше либо первое, либо второе, я так сейчас подумала..))
Akallabet

Хм, по названию мне больше нравится второе, возьму обе на заметку :)
По второй есть фильм, с Джонни Деппом, но там полностью вырезана линия с Ришелье))) Хотя он тоже классный)) Благодаря ему начала этого автора читать)
Akallabet

Линия Ришелье — это самое интересное! Посмотрю после книги :)
Спасибо за советы.
Не за что)) Надеюсь, поделишься потом впечатлениями))
Agnivolok

А я вот Реверте, в свое время как-то не оценил. Фламандская доска еще ничего, Клуб Дюма тоже (но читал уже только из-за фильма с Деппом "Девятые врата") А вот дальше вообще ничего не пошло почему-то.
За рецензию спасибо! :)
Не за что)) А я и начала его читать после "Девятых врат"))) Сначала очень захватило, просто потом немножко приелся) Но лучшими считаю именно "Доску" и "Клуб Дюма"
Little_Dorrit

Оооооооооо обожаю подобного рода литературу. С глазами- щёлочками сижу и радуюсь рецензии. Олололололо
Я вот тоже любитель)))
you

Еще один плюс в вашу копилку ))) а мне - еще одна книга в список хотелок )
Спасибо)) рада, что заинтересовала))
Netochka

Да, ещё одного автора открыла для себя. Спасибо за рецензию. Надо будет почитать.
Надеюсь понравится)
Рада, что вам понравилась книга :)
Да, большое спасибо!!! Уже продолжение читаю)))