Рецензия Леликовна на книгу «Правила виноделов»

«Правила виноделов» — классическая сага о любви и выборе американского писателя Джона Ирвинга, автора таких мировых бестселлеров, как «Мир глазами Гарпа», «Молитва об Оуэне Мини», «Мужчины не ее жизни». Это книга о том, что каждый мечтает о семье, о простых жизненных правилах, которых должен придерживаться человек, если он хочет оставаться человеком. Это книга об обязательствах, которые настоящие люди берут на себя и выполняют, и о призвании, которое, как ни крути, есть у каждого в жизни, но не всякий его находит. Киноверсия романа, снятая Лассе Хальстремом (в ролях Тоби Магуайр, Шарлиз Терон, Майкл Кейн), была номинирована на семь «Оскаров» и два «Оскара» получила, причем один из них достался самому Ирвингу — за лучший сценарий. Показать

«Правила виноделов» Джон Ирвинг

Очень интересная книга, читала, оторваться не могла. Книга достаточно емкая (2200стр в эл книге), все герои уже как родные, вижу их наяву)).
Когда читала "Правила Дома сидра" вспоминала Улицкую). «Казус Кукоцкого» прям копия, ну если не близнец «Дома сидра», то двойняшка.
Анатомические подробности в романе настолько яркие и конкретные, такое ощущение, что если я сейчас возьму в руки расширители и кюретку, то сама кому-нибудь аборт сделаю)).
Автор конечно профессионал: сюжет не затянут, действия происходят один за другим, психологические портреты героев великолепны. И на фоне каких-то мрачных, щемящих сердце событий, автор пытается шутить и ему это прекрасно удается. Читаешь – и смешно, и страшно, и плакать хочется одновременно.
Правила дома сидра – это те правила, которые никто не выполняет, никто на них просто не обращает внимания из-за неумения читать. Ну, прям как в жизни – правил много, но те, для кого они написаны, считают, что эти правила для кого-то другого.
Обязательно перечитаю этот роман еще как минимум один раз, планирую купить книгу в печатном варианте.
Советую всем своим знакомым (и не знакомым здесь) почитать эту книгу. Равнодушных еще не было.
Так же понравился фильм по этому произведению "Правила виноделов", именно после его просмотра, мне захотелось найти эту книгу.

Елки-палки, кажется, вот оно - действительно классная книга, которую надо срочно скачать и читать. То, что надо - тысячи страниц и увлекательный сюжет. Ух!!!
А за это вообще отдельное спасибо: "такое ощущение, что если я сейчас возьму в руки расширители и кюретку, то сама кому-нибудь аборт сделаю))
Последний раз, когда я испытывала подобный энтузиазм - это после прочтения рецензии на "Дом, в котором" Петросян, кажется. А это было достаточно давно.
Пошла штудировать вашу библиотеку:)
Анна, а понравилась Вам самой книга"Дом, в котором"? Я тоже воодушивившись отзывами тут же начала читать... а потом плевалась...
В моей библиотеке можете обратить внимание на:
«Раскрашенная птица» , «Моя чужая дочь», «Ночевала тучка золотая», «Слепота», «Не уходи», «Узорный покров»,«Милые кости». Душевные такие истории.
FanJen

И эта давно в хотелках)) Благодаря Вашей рецензии она точно вверх по списочку передвинется)) Кстати, "Моя чужая дочь" и "Милые кости" действительно сильные вещи! А вот "Узорный покров"-о мне, так фильм лучше...
Рада, что помогла книге продвинуться))
Узорный покров - классика, в отличии от тех двух других книг, может быть поэтому Вы его восприняли по иному... фильм я смотрела уже после прочтения. Фильм хорош, не спорю, но книжных персонажей я придумала себе немного другими, поэтому такое ощущение, что фильм чуть хуже книги. На самом деле, не такой как мне хотелось, наверное))
FanJen

Да ну, при чем тут это... Просто я смотрела сначала фильм, а в книге меня концовка разочаровала, что она его так и не полюбила..
рецензия по части юмора под стать книге) спасибо!