Рецензия Lanab на книгу «Знаки внимания»

"Утром в газете - вечером в куплете" - эта формула давно устарела. Газеты и журналы теперь печатают совсем не то, что хотелось бы читать. Все самое важное сразу попадает в куплеты. Вернее, в колонки поэта, критика, публициста и одного из основоположников московского концептуализма Льва Рубинштейна. Его умные, едкие и всегда очень точные колонки цитируют в социальных сетях, их читают во время кухонных посиделок, на них ориентируются, когда не могут точно сформулировать собственный взгляд на происходящее вокруг безобразие.

"Свои впечатления от окружающей жизни я привык сверять "по Рубинштейну". Его короткие эссе обладают поразительным качеством: очень точно формулируют то, что ты чувствовал, но недопонимал или не мог выразить словами".
Григорий Чхартишвили

"Ум без самомнения, порядочность без нотаций, естественные веселье и грусть, гражданские чувства без натуги, личное достоинство без заносчивости, а главное - бодрость духа, хотя под любым углом зрения дело швах".
Сергей Гандлевский
Показать

«Знаки внимания» Лев Рубинштейн

"Натужная, крикливая, неопрятная оппозиция так же глупа и неприятна, как респектабельная, самодовольная, лоснящаяся любовь к начальству. Впрочем, нет, не так. Глупа так же. Неприятна так же. Но в гораздо меньшей степени опасна для душевного здоровья общества" - это сам Рубинштейн об опозиции. Кстати ,насчет языка, я бы не сказала, что обычный. Я лично не знаю современных эссеистов с таким острым языком( вне зависимости от согласия или не согласия с его мнением остроумие можно все равно оценить), что ,конечно , не значит ,что . их нет. Если знаете кого- поделитесь, просто люблю эссе как жанр.