Рецензия Леликовна на книгу «Хозяйка гостиницы»

Волнующее повествование о простой светлой русской женщине, одной из тех, на которых держится мир. Прожив непростую жизнь, героиня всегда верила во всепобеждающую силу любви и сама, словно светясь добротой, верой, надеждой, не задумываясь, всю себя отдавала людям. Большая любовь как заслуженная награда пришла к Верочке Ларичевой тогда, когда она уж и надеяться перестала. Эта книга - литературная основа фильма С. Говорухина "Благословите женщину". Показать

«Хозяйка гостиницы» Ирина Грекова

Многие слышали про фильм с красивым названием «Благословите женщину», а некоторые счастливцы даже видели. До прочтения книги я много слышала об этом фильме, но посмотреть не представлялось случая. Я даже и не знала, что книга называется иначе.
Совершенно случайно, на просторах интернета, я увидела отзыв на эту книгу и решила занести в свой список «хотелок». В аннотации было сказано, что экранизация книги имеет название «Благословите женщину» - это меня еще больше заинтересовало и книга оказалась в руках быстрее.
Интересная и грустная история одной простой женщины со сложной судьбой от начала ее жизни и до 60летия. На пути Веры были разные испытания, но она не отчаивалась, искала во всем светлые моменты, отдавала себя без остатка, жертвовала своими интересами ради близких ей людей.
Это первая книга Грековой, которую я читала, стиль написания у нее просто завораживающий, читаешь и не возможно оторваться от текста, боишься, что скоро подойдешь к концу книги, проникаешься в жизнь персонажей и начинаешь чувствовать, что вы одно целое.
Когда читала, очень переживала за Веру.
Выйдя замуж практически за первого встречного, она думала, что попала в сказку: наконец вырвалась из нищеты, из семьи, где ее не очень-то любили и ценили. Муж оказался военным, властным и жестким, я бы даже сказала жестоким и черствым человеком. Он заставлял ее встречать его всегда в хорошем настроении, с улыбкой на лице и приготовленным вкусным обедом, даже если ей было совсем не весело и не из чего было приготовить еду. Каждый раз Вера находила способ ублажить мужа, порой в ущерб себе, находя во всем положительные моменты. Когда Шунечка вынудил ее сделать аборт, она погоревала немного и решила, что он прав, ведь в кочевой жизни военного нет места ребенку. Затем он ей привез своего малолетнего сына от первого брака и когда она его полюбила как своего ребенка, Шунечка от ревности, отправил сына в интернат. Это было потрясение для Веры, но остановить его она была не в силах. Во время войны, когда Шунечка ушел на фронт, Вера уехала жить к матери, забрав двух детей подруги и можно сказать, стала им матерью на это время. Но когда муж вернулся с войны, она опять была вынуждена бросить детей ради него. Муж лишил ее материнства, общения с подругами пресекал на корню, у нее было только одно право – любить и быть любимой только им самим.
После смерти мужа, Вера смогла реализовать себя в работе, о чем и говорит нам название книги. Рада, что в конце книги она наконец почувствовала себя счастливой, в своей тарелке в окружении любимых ей людей.
После прочтения книги я наконец-то посмотрела фильм. Прекрасный состав актеров, хорошая экранизация хорошей книги, хотя в фильме кое-что конечно пришлось вырезать, но он не потерял своей прелести.

Книгу не читала, а фильм - прекрасный.
В фильме она вышла замуж не за первого встречного. Вроде как по любви...
Спасибо за рецензию.
Пожалуйста))
В фильме, как и в книге, Вера встретилась с Шунечкой на пляже, обмолвились парой слов, он пообещал вернуться за ней. Приехал и сразу предложить выйти за него замуж. Если это любовь, то с первого взгляда, с первого слова. Она вышла за него не зная его совершенно...
Если Вам понравился фильм, должна понравиться и книга.