Рецензия sorcière rousse на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд

Только сегодня весь интернет обошла новость о том, что православные священники считают всемирно известный логотип компании Apple - надкушенное яблоко - символом первородного греха, а потому - антихристианским.
До этого в исламских странах пытались запретить помидоры - потому что они в разрезе напоминают христианский крест....

На фоне таких новостей я взялась за "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд.
Идеологи республики Галаад, где разворачивается действие произведения, тоже однажды решили так. Сначала осуждению подверглись эротические журналы/фильмы/программы и женщины легкого поведения. Потом - женщин лишили собственности, возможности работать, да и вообще собственного мнения. Чуть позже - решили, что вторые браки недействительны, а люди, для которых текущий брак - не первый, не заслуживают даже права воспитывать собственного ребенка.
Как так вышло? Могло ли, может ли такое случиться на самом деле? "Нет, свободная Америка бы не позволила такому случиться!" - утверждают некоторые читатели. Или вот: "Мировое сообщество это бы не одобрило...".
Но я почему-то вовсе не уверенна, что такое невозможно.
Это было уже после катастрофы, когда застрелили президента, из автоматов расстреляли Конгресс и армия объявила чрезвычайное положение. Свалили на исламистских фанатиков.
Сохраняйте спокойствие, говорили по телевизору. Все под контролем.
Я была ошарашена. Все были ошарашены, я понимаю. Невероятно. Все правительство целиком – пфф! – и нету. Как они проникли внутрь, как так получилось?
И тогда приостановили Конституцию. Сказали, что временно. Даже уличных беспорядков не было. Все сидели ночами по домам, смотрели телевизор, искали хоть какого руководства. Даже конкретного врага не находилось.

Мы не знаем имени главной героини. Фредова - не имя. Обозначение принадлежности. Ярлык с именем хозяина. Интересно, как они решали проблему с одинаковыми именами?
У нее отняли не только имя. Дом, работу, одежду, возможность читать, писать, делать вообще хоть что-то, право думать и решать. Отняли жизнь.
Впрочем, у женщин других ... хм, "категорий" имена есть. И некоторые возможности, которых лишены Служанки - тоже.
Или я помогла бы Рите печь хлеб, окунула бы руки в это мягкое упругое тепло, так похожее на плоть. Я изголодалась по прикосновению — к чему угодно, кроме дерева и ткани. Мечтаю содеять прикосновение…
Чудесные возможности, недоступные героине - печь хлеб, готовить, убирать - даны так называемым Марфам. Но и только. Их жизнь также всецело подчинена существующему режиму. Так какой же смысл в этом хлебе? Уверенна, рассказ Марфы мог бы быть не менее напряженным.
Происходящее в книге - страшно. Не только и не столько самим режимом. В конце концов, история человечества знает разные примеры.
Страшно то, насколько быстро можно к такому привыкнуть. Принять правила. Подчиниться. Сломать себя ради сохранения жизни.
Как многие обвиняют героиню в инертности, инфантильности, нежелании бороться. Но давайте честно. Многие ли готовы пожертвовать своей жизнью, а может быть и жизнью родных, ради идеи, ради борьбы? Многие ли сейчас готовы идти на баррикады, на неминуемую смерть?
Она - просто женщина. Не геройская, нет. Обычная женщина, которая хочет жить, любить, видеть своего ребенка.
И осуждать её за это очень сложно. Надеюсь, мы никогда не окажемся в ситуации, когда придется выбирать между своими убеждениями и жизнью - своей и близких.

Я у Этвуд читала только "Год потопа", и как-то дальше знакомство не состоялось... Но рецензия интересная, спасибо!
П.С. Только я не в курсе, что помидор в разрезе похож на крест? Никогда не обращала внимания...
Я "Рассказ служанки" два раза начинала читать, но как пошло - за полтора дня прочла. Видимо совпало как-то с настроением.
Про помидор я, когда прочитала, очень удивилась. Это же надо до такого додуматься!
А мне казалось, гонения церкви на логотив эппл - это шутка...
Ну, не думаю, что там такие уж прям "гонения". Но если наши чудилы умудряются в упаковке молока пропаганду гомосексуализма увидеть, то уж в надкушенном яблоке антихристианские мотивы найти - раз плюнуть.
Little_Dorrit

Спасибо за рецензию)
прекрасная, прекрасная книга. одна из любимых. хотелось бы, чтобы люди - особенно барышни! - которые занимают позицию "а нам все равно, мы девочки, мы не хотим ничего решать, мы хотим платье", почитали бы это и задумались - понравилось бы им такое? и рецензия хорошая. а почему "4"?
Подозреваю, что девочки, которые не хотят ничего решать, не понимают, каково это СОВСЕМ НИЧЕГО не решать.
А 4 - честно, потому что как девочке, очень хотелось хэппи-энда. У меня всегда так - сначала поставлю оценку не подумав, по личным ощущениям, а потом осознаю, что в общем книга заслуживает большего... импульсивность меня всегда подводит :)
Спасибо за рецензию. Неплохая антиутопия, но есть лучше. Как по мне, то вымышленный Этвуд мир достаточно интересный, но плохо описанный. Мало фактов, не за что зацепиться, чтобы создать логическую цепь, что за чем и почему.
Я, честно сказать, особой любви к антиутопиям не питаю. Согласна, что многое у Этвуд остается недосказанным. С другой стороны - с той позиции, с которой она описывает этот мир - это достаточно достоверно.
Наверно потому меня и зацепило, что это не рассказ о тоталитарном режиме, а рассказ о человеке в специфических обстоятельствах.
на счет "фредова" - наши русские фамилии тоже так пошли, те, что на "-ова", как ответ на вопрос "чья?"
спасибо за рецензию, книгу читать однозначно буду
Спасибо за отклик. Я так понимаю, переводчики именно потому такой вариант и выбрали. Хотя из-за сходства с фамилиями, мне кажется, для нас не так странно звучит. В оригинале это, кажется, выглядит как Offred.
Eruselet

Интересная рецензия. И мир, нарисованный писательницей, занятен. Плюс. :)
Спасибо за оценку. Действительно любопытная идея мира для антиутопии.
Спасибо за рецензию!!! Книга в хотелках.

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад