Рецензия Елена Р. на книгу «Географ глобус пропил»

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".Алексей Иванов Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

«Боже, как грустна наша Россия!» - воскликнул А.С. Пушкин, когда Н.В. Гоголь прочитал ему первые главы «Мёртвых душ». И вслед за поэтом захотелось и мне воскликнуть так же после прочтения повести А.Иванова «Географ глобус пропил».
Тоска и неприкаянность, бессмысленность и безнадёга – круг жизни молодого учителя географии Виктора Сергеевича Служкина. Да, собственно, и не учитель он вовсе, даже не географ, закончил биофак университета, но волею судьбы занесло его в близлежащую школу, где «сеять разумное, доброе, вечное» у него плохо получается. «Раздолбай я клёвый, а учитель из меня – как из колбасы телескоп, - опять разливая вино, честно сообщил Служкин». Уточню, что разливает вино он своим ученикам в подъезде.
А что у него получается хорошо? Кажется, что ничего. Он запутался в отношениях с женщинами, с друзьями, с учениками. «Вроде и люблю её, а к ней не тянет. Тянет к другой девице, училке из моей школы, а жить всё равно хотел бы с Надей. И живу с Надей, а ближе тебя нет никого…Никакой точки опоры в жизни, болтаюсь туда-сюда… Мечусь в заколдованном круге, а порвать его нечем».
Он словно заблудился в трёх соснах – кажется, рядом выход, и можно что-то изменить, стоит только захотеть, но что и как? Он не знает. А кто знает? И вспомнились тут вечные вопросы нашей великой литературы: кто виноват? Что делать? И вспомнились герои и типы нашей великой литературы. Маленький человек, например. Тоскующий, загнанный, забитый и униженный, не замечаемый почти никем. Чем Служкин не Башмачкин? Недаром, по-моему, у него и фамилия такая… маленькая. Чем лучше его ученики, которых он не может заставить себя слушать, чиновников, сыпавших бумажки на голову Акакию Акакиевичу? Конечно, он уже не произносит робко: «Зачем вы меня обижаете?», он деятельностно наводит порядок: звезданёт кого-то, кому-то даст пинка, кому-то поставит не глядя двойку. Ученики при этом в долгу не остаются.
И лишние люди тоже вспомнились. Бесцельное, потому бессмысленное существование не просто хороших, но иногда лучших людей. Какая цель у Вити Служкина? Он сам не знает. Подобно известным героям, он уже устал от жизни, от её однообразия и тоски. И кажется, так же «им овладело беспокойство, охота к перемене мест» - он ведёт некоторых из «зондеркоманды», из «красной профессуры» в поход. И кажется, вот он – выход из замкнутого круга, только в походе Географ преображается, в своих любимых местах, когда он любуется рекой, по которой они плывут на плоту-катамаране, когда в нём просыпается настоящий поэт. Он, кстати, действительно пишет стихи, часто ехидные и ёрнические, но совсем другие он будет читать девочке Маше далеко-далеко от школы. И здесь, в рассказе о походе, часто меняется сам стиль повествования, пейзажные зарисовки выглядят как чудные стихотворения в прозе. Очаровательно, например, описание каши (той самой, банальной и прозаичной): «Быстро закипел чай и оживилась каша. Она родилась из горсти сухой гречки, как Афродита из пены. Под крышкой котла она возилась, устраиваясь поудобнее, и всё охала, жаловалась, что-то бурчала себе под нос – она была женщина нервная и впечатлительная».
Заметим, что именно в главах о походе автор передаёт слово самому герою, мы теперь слышим его самого. Мы приблизимся к нему настолько, что узнаем, кажется, о нём всё, он ничего не скрывает от себя и от нас, читателей. Но какая же это грустная правда! «Я уже скоро лысым стану, можно и бабки подбивать. И вот я стою под этими созвездиями, с пустыми руками, с дырявыми карманами. Ни истины, ни подвига, ни женщины, ни друга, ни гроша. Ни стыда, ни совести. Ну как же можно так жить? Неудачник… не дай бог мне никому не быть залогом его счастья. Дай бог мне никого не иметь залогом своего счастья. И ещё, дай бог мне любить людей и быть любимым ими. Иного примирения на Земле я не вижу».
И вспомнился тут Печорин и история с княжной Мери. Чем не история с милой и влюблённой девочкой Машей? Страницы, когда сам Служкин говорит о Маше – на мой взгляд, одни из лучших, написанных писателями о любви, трогательные, пронзительные и в то же время пронизанные страстью.
Бедный-бедный Витя Служкин… Маленький? Лишний?
«Боже, как грустна наша Россия», если в ней ничего не меняется.

Hi_Alisa

так и не дочитала я "географа", перед походом как раз застопорилась. теперь вижу, что была почти у цели:)
Для меня именно поход был самым главным в книге. Стоит дочитать.
Little_Dorrit

Спасибо огромное за рецензию)) Автор и книга не интересует, но было любопытно прочесть, чем он впечатлил
Спасибо за добрый отклик
Я решительно против того, чтобы Служкина назвали обычным, тем более маленьким, человечком-неудачником. Витя исключительно необычен на общем фоне. С самого начала - ещё в электричке автор даёт нам "увертюру" настраивающую нас на тему: кто такой Служкин – «без предисловий сей же час…» - как по вашему что она означает? А по-моему, автор поступает с читателем точно также, как Витя с контролёрами. Поэтому и результат тот же: вас надули, господа, вы приняли Витю, как своего рода контролёры - не за того!
Главное - ему дано понимание – он понимает окружающих лучше, чем они сами себя. Поэтому и учитель он не такой, как вы написали, а почти ИДЕАЛЬНЫЙ в предлагаемых обстоятельствах зондер команды.
И кругом блефует, но, обратите внимание (!), никогда никому не во зло, а всегда в интересах самих учеников, поэтому они в конце концов оживают и тянутся к нему сквозь прочую школьную мертвичину. Оцените, хотя бы это по достоинству. Иванов в этом точен! Совсем не «волею судеб» он стал учителем – совершенно определённо это был его вполне осознанный выбор и за него – за то, чтобы быть учителем - он буквально сражается до самого конца.
А отношения Вити с женщинами – уж они-то быстренько отличили Витю от пейзажа, оценили его способность понимать. Вы вообще этого не заметили? Где же обычность? На самом деле блистательно выстроен и постепенно раскрывается целый ряд: обычность (чисто внешняя) - необычность (поведения) – уникальность (внутренняя).
Во-первых, любая рецензия всегда субъективна, потому мнения об одной и той же книге часто бывают противоположными. Далее по порядку.
Я ни разу не назвала Служкина обычным, я назвала его маленьким, уточнив, что имею в виду тип. Каков он - я написала. На мой взгляд, он именно такой. Неудачником называет он сам себя, не я приклеиваю ярлык. И спорить с этим определением трудно.
Увертюра... С названием "Глухонемой козлище". Как-то не очень это характеризует Героя с большой буквы. Да и необычный ход, когда человек прикидывается глухонемым, чтоб не платить за билет, это как-то тоже не из разряда порядочности. "Косить" под физические несчастья тоже не им придумано, так что говорить о его оригинальности я бы здесь не стала. Сэкономленные за билет копейки пустил на пиво, уникальность прямо-таки налицо!
Считать его идеальным учителем я не то что не согласна, я считаю, что учитель он никакой. Он ничему не учит. Ничему. Я не об оценках. Его даже слушать не хотят. И не слушают. Больше того, он пьёт водку вместе с учениками, к которым завтра он должен прийти на урок. Пьёт не раз. И курит вместе с ними. Он опускается до их уровня, не поднимая их до своего. Да и где он, этот уровень? Казалось бы, поход – хороший повод заслужить настоящий авторитет. И что? Запасаются огромным количеством водки, откровенно бухают, как сами говорят. И это ещё не всё. Вы ведь должны помнить, что дети сместили его с роли командира, открыто с презрением сказав ему об этом. И стал он просто Географ, он даже имя потерял. И совсем сравнялся с ними. За что сместили? Да за то, что в минуту реальной опасности он снова беспробудно пил всю ночь. Он чуть-чуть не обольстил девочку в 2 раза моложе себя. Он угрожает буквально её однокласснику, влюблённому в неё: «тебе ведь не нужен маленький гробик»? Люди не читавшие должны знать, что при этом он женат и имеет дочку. И только по какой-то счастливой случайности (воле автора) ребята не погибают. А если бы погибли, не перейдя без взрослого порог или зарезанные пьяными мужиками? Вы хотели бы отпустить своего ребёнка в поход с таким учителем? Если он такой, идеальный учитель, то мне просто страшно.
Выбор его… Да, говорят, школа затягивает. Он и сам скажет: «Вроде отвратно, а тянет обратно. Наверное, это первая любовь».
Женщины же – отдельная тема. Более неразборчивых трудно себе представить. Одна другой чище, сколько их вокруг него и сколько у них при этом других мужчин? Он ведь не единственный, что подчеркнуло бы его исключительность!
И получилось, что сейчас я разнесла его в пух и прах, а ведь в рецензии сравнила его сразу с тремя героями классики, что вовсе не говорит против него.

Вот-вот Вы снова перечислили все внешности. Какой он учитель? - возможно, в тех обстоятельствах мог быть учитель и получше, но совершенно точно, что ВСЕ остальные в той школе - хуже, все остальные - мертвяки и ничему они никого не научат. Вот эта казённая школьная мертвичина и сплачивает зондер команду - она её основание. С ней он и сражается и ей не уступает только он! И поход - это важнейший акт этой борьбы. Более того, Витя отлично понимает, что опереться можно только на то, что оказывает сопротивление этой самой мертвичине и эти ребята идут с ним в поход - происходит отбор. И завоевать их, оказывающих сопротивление, ему удаётся только в исключительных обстоятельствах - иные способы в этой ушлой компании не пройдут! Дураков здесь нет. Ни на какие словесные обороты и на карты и водку никто здесь не попадается - нужны дела, нужны поступки. Как хотите, но Витя-то прекрасно с этим справляется. Чтобы он сам о себе ни говорил - это вряд ли в точности соответствует тому, что он есть на самом деле - во всяком случае на это ссылаться - бесполезно, это НИЧЕГО не доказывает. Результат же похода вышел самый замечательный: ребята многое поняли и про себя и про жизнь, никто не погиб, никто никого не совратил (не забыли про обратный вариант?), кого надо спасли. Так что идеал - как я и написал - при данных конкретных обстоятельствах - идеал такой, какой есть в жизни, а не в иллюзиях и утопиях о правильном педагоге. Правильно, и должно быть страшно! Согласен. И ещё один момент исключительности Служкина - счастливый человек - вот это ещё остро чувствуют все его окружающие - противоречиво и до полного отвращения к нему. И кое-что он сам объясняет : я могу быть счастлив, даже когда мне горько.
Не могу согласиться. И борьбы-то нет никакой. Он мог бы быть бунтарём, может, и есть, но где-то так глубоко в душе, что чувствует-то это только он сам, от того и мучается, что изменить что-то надо, а что - он сам не понимает и не может. Сопротивление зондеркоманды" режиму мертвечины сильно преувеличено Вами, думаю, как человеком порядочным. Они просто оболтосы, без идеи, без плана, так, от природы. Потому и Витю они не приняли, как мы ни мечтали об обратном - вот он, молодой, современный, куда там отсталым Угрозам и т.п. Не приняли до конца, и результат похода минимальный при всём том, что пришлось пережить. Никто не изменился радикально, никто. Стал ли он детям ближе? Наверное, стал, потому что становится уже даже не учителем, а соучастником в способе сдачи экзамена. Градусов сдал на "отлично" - аргумент ли это?! Так, ложка мёда в бочке дёгтя.
Что касается его высказываний, то Вы противоречите себе: "Чтобы он сам о себе ни говорил - это вряд ли в точности соответствует тому, что он есть на самом деле - во всяком случае на это ссылаться - бесполезно, это НИЧЕГО не доказывает". И заключаете: "И кое-что он сам объясняет : я могу быть счастлив, даже когда мне горько". Я-то склонна всё-таки доверять ему, ибо что мне в нём нравится, так это искренность.
В целом же книга как и герой вызывают у меня только чувство грусти от того, что и лишние, и маленькие люди - они есть. И несть им числа...
Доказывать и объяснять - разные вещи. Поэтому никакого противоречия здесь нет. Искренность Служкина не означает ещё точности, не гарантирует верности. Доверять искренность? Безусловно. Но при этом надо сохранить самое критическое отношение к содержанию: отделить истину от наветов, заблуждений и иллюзий. Общая обстановка ужасна - вот в чём дело. Ситуация вокруг Служкина предельно плоха. Что можно исправить и главное как? Знает ли Служкин ответ на вопрос, что надо делать? Нет. Но, по-моему, находит. Что ему помогает? Самое критическое отношение к самому себе - способность к самоанализу (не путать с самокопанием, которым заняты все дамы его окружающие!)- очень редкое качество, открывающее глубину личности. Витя в моих глазах совсем не маленький человек. Я вообще сейчас скажу страшную вещь: Витя почти образец интеллигентности в СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации. Его "хождение в народ" вообще говоря не кончилось полным провалом: у него появились свои настоящие ученики, он стал для них настоящим учителем, он их научил. Перечитайте концовку. Кстати, снимается фильм с Е. Мироновым в гл роли. Так что будет повод вернуться к нашему обсуждению: маленький или нет?
Витя почти образец интеллигентности в СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации - вот с этим и спорить не буду. От того и тоска меня грызёт. ФИльм, думаю, вызовет не меньше жарких споров, чем "Школа" В.Германики. Что ж, поживём - увидим. Спасибо за дискуссию.
Вот и не знаю, когда же доберусь до этой книжки. :) Рецензия интересная, ещё раз подсказывает, что надо прочесть.
Рецензия получилась такой как-то неожиданно для меня самой... Спасибо.
Я вижу эту книгу, пожалуй, несколько иначе, но рецензия интересная, спасибо!
Я читала другие рецензии, знаю, что мнения часто противоположные, а мне вот как-то так увиделось. Спасибо.
Рецензия интересная постановкой вопроса в заглавии, сравнениями, но с результатом не могу согласиться. Тут скорее разделяю мнение Читалогоанатома, хотя сама со Служкиным еще до конца не разобралась.
Книга, так скажем, спорная, герой неоднозначный, ну и хорошо, что мнения разные!
Неоднозначный, это точно.
La laviniense

Потрясающая рецензия.
Книгу пока не читала, пока только смотрела фильм. По фильму впечатления от Служкина и его истории - один в один.

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

Кинг - пока торт

Сюжет нового (ну почти) романа Кинга будет раскручиваться вокруг 12-го мальчика Люка, которого... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

7 лет на Bookmix и Книжные итоги Осени 2020.

11 ноября моему присутствию на Bookmix исполнилось 7 лет…я теперь первоклашка любимого... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад