Рецензия на книгу «Плюс один»

Главная героиня этого романа не похожа на нас с вами. Она считает. Считает буквы в своем имени, шаги до ближайшего кафе, маковые зернышки на кусочке апельсинового торта, щетинки зубной щетки и рисинки на тарелке. Она считает, потому что… боится. Боится страшного мира вокруг. Только любимые цифры и кумир Никола Тесла (завороженный на всю жизнь цифрой 3) помогают ей держаться на плаву и спасают от одиночества. Но однажды появился он - случайный знакомый, просто парень из супермаркета. И ей безумно захотелось добавить к единице своего я его единицу. Показать

«Плюс один» Тони Джордан

Я испытываю особую страсть к необычным, временами даже чуть странным, а порой и вовсе откровенно чудаковатым книжным персонажам. Наверное, именно поэтому в моей литературной копилке и оказался роман "Плюс один" Тони Джордан. Грейс Ванденбург – главная героиня этого произведения, имеющая, на первый взгляд, милую и безобидную привычку – проявляющуюся в безграничной любви к счету. Но сия страсть не так уж и проста, как кажется. Грейс с маниакальной настойчивостью подвергает счету все, что ее окружает.

"Со временем счет стал канвой моего существования. Как лучше незаметно остановиться, не вызывая подозрений, если тебя кто-нибудь прервет? Останавливаться можно, этим правил не нарушить – цифры терпеливы и подождут, - главное – не забыть, на чем остановилась, и не перескочить через одну. И что бы ты ни делала, не сбиваться со счета, иначе придется начать все с начала". ©

У Грейс явное расстройство личности, читай поведения. Из-за своего "увлечения" она свела практически к нулю все социальные контакты. Она не ходит на работу, не имеет друзей, она полностью оградилась от мира. Дисгармония в психике порождает сложности в повседневной жизни. А эти стереотипные, бесконечно повторяющиеся действия, коими себя окружила Грейс – будь то распорядок дня, рацион или любой другой будничный процесс. Это же просто сродни навязчивым ритуалам. 160-ть движений при чистке зубов щеткой, столько же манипуляций при зубной нити, 100 – при расчесывании волос, мерный стаканчик возле шампуня, дабы отмерять точное количество сие жидкости. Если прогулка – то только 920-ть шагов до ближайшего кафе, где она закажет в тысячный раз горячий шоколад, пару мини суфле и кусочек апельсинного торта. К слову, этому цитрусовому десерту везло меньше всего – ну, сами посудите – не кощунственно ли разделять кусочек по количеству, присутствующих на нем, маковых зернышек? А однотипный ужин, состоящий из курицы с овощами, и не приведи Господь, чтобы Грейс ненароком что-то спутала, купила или попробовала что-то новое. Перечислять можно до бесконечности.

Какой же современный роман обойдется без любовной линии, так и здесь у Грейс наблюдается целых два кавалера. Говоря о первом, мы вновь можем убедиться, что у героини, мягко говоря, преобладают странности в поведении. Героем самых смелых эротических фантазий Грейс был Никола Тесла. Кстати, сие персонажу было уделено, на мой взгляд, слишком много внимания. Хотя, может, это было совершено для антуража, мол, героиня не просто с чудинкой, а еще вкупе со страстью к известному, пускай и давно почившему, гению. Но «роман» с Николой так и останется лишь в воображении Грейс. Реальные же отношения будут построены с обычным парнем – Шеймусом. Бедняга Шеймус сначала отправит мисс Вандербург на лечение, свято веруя в положительный исход дела. Но надеждам Шеймуса Джозефа О Рейлли не суждено было исполниться. Нет, Грейс не освободилась от своей мании, да и, как мне кажется, это просто невозможно. Однако она смогла обуздать свою страсть, впустив в свою жизнь толику разнообразия. Ну и традиционный happy end, разумеется. Это если о содержании. Теперь перейду к ворчанию недочетам. Даже после прочтения я так и не смогла связать обложку с сюжетом – сердце, выложенное 16-тью ягодами малины – к чему это? Или же вот этот отрывок, вызвавший недюжее удивление:

"Я провожу уборку дважды в год: первого января в честь НГ и первого сентября в честь начала весны. Конечно, было бы лучше, если бы между этими датами был промежуток ровно в полгода, но тут уж ничего не поделаешь". ©

Не понравился мне и конец романа. Автор так въедливо и дотошно на протяжении всей этой истории вел свое повествование – было расписано и разжевано все и вдруг такой скомканный финал. Племянница Грейс – Лари выдает мысль о том, что "… и среднестатистическое может быть уникальным"©, которое приносит столь долгожданное умиротворение нашей героине. Шеймус, опосля недолгого разрыва, возвращается в аккурат на день рождения Грейс и … все. Все довольны и счастливы. Занавес.

Подводя итог, могу сказать, что работа Тони Джордан скорее понравилась, чем нет. Автору удалось удерживать внимание читателей, несмотря на отсутствие в сюжете динамики, да и некоторой статичности написанного. "Плюс один" - запоминающийся роман, но перечитывать я его точно не буду.

Приятного прочтения!

Polukrovka

О, ужас... мне кажется, я бы сошла с ума при чтении, не говоря уже о такой жизни, настолько это скучно. Вы мужественный человек, осилили до конца:)
:)Спасибо. Действительно, в какой -то момент описания всех будничных процессов приводят в ужас, но интерес, что же станет с этой чудаковатой героиней, одерживает верх.
Hi_Alisa

чем-то напомнило "число 23", хотя тут у героини не ретроградная амнезия, а другое расстройство
И причем очень вяло поданное растройство.
Bukermam

Спасибо за рецензию!
:) Рада, что Вам понравилось.
Konchita

Обожаю чудаковатых героинь. А если они еще и качественно описаны автором, который сам верит в то, что ваяет, то вряд ли при самых скудном развитии сюжета я бы смогла оторватья. Поэтому вас понимаю!
Спасибо за рецензию

Сегодня, 30 ноября, в истории

В этот день родились: 1667 — Джонатан Свифт (на фото), английский писатель. Родился в Дублине в... Читать далее

Выбираем автора декабря

Пришло время выбрать автора декабря. У нас всего три дня, поэтому быстренько отдаем свое сердечко... Читать далее

Тарантино написал книгу о голливудских фильмах 1970-х. Какой киновед получился из великого режиссёра?

На английском языке в продажу вышла книга Квентина Тарантино "Спекуляции о... Читать далее

КМ22, или 13! неудачных книг за год

Подводя итоги, я вдруг чётко поняла, что в этом году мне особенно не повезло с выбором книг... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад