Рецензия Lanab на книгу «Убийство Роджера Экройда»

Поначалу убийство эсквайра Роджера Экройда не казалось полиции загадочным - все указывало на виновность пасынка убитого. Но иначе считает Эркюль Пуаро, который недавно переехал в эти места, в очередной раз решив уйти на покой. Его попросила помочь племянница Экройда, которая не верит в виновность молодого человека. И Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых - родственников и знакомых эсквайра, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел Экройда живым. С помощью его записей Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника... Показать

«Убийство Роджера Экройда» Агата Кристи

А еще если я кого ненавижу на свете, так это я ненавижу тех читателей, которые заглядывают сразу в конец
Борис Акунин

Открывая детективный роман мы заранее знаем, что сейчас нас будут обманывать. Конечно, вся литература это в некотором смысле обман, которому мы рады и за который охотно платим деньги, но детектив - это что-то вроде игры с карточным шулером, о котором нам заранее известно, что он жулик и мы уже ждем , что сейчас нам будут ставить ловушки, водить за нос и передергивать факты.

Чтобы подсчитать количество обманутых этим романом их придется складывать в штабеля, иначе просто не хватит места. Многие после его публикации громко кричали, что их обманули как-то не по правилам. Мол они думали, что автор будет играть крапленой колодой, а она припрятала туз в рукаве. Хотя по-моему "десять заповедей детективного романа", которые якобы нарушила автор, это что-то вроде десяти заповедей правильного обмана - ни один жулик всерьез их воспринимать не будет.

Мысль написать этот роман автору подали читатели, вернее двое из них -"Я считала эту мысль очень привлекательной (никто никогда такого не делал), но я сомневалась, справлюсь ли. Но это был вызов! Мысль сидела у меня в подсознании, и я набросилась на нее как собака на кость."
И она справилась! Да так, что эта книга сделала ее знаменитой. Да, и до этого романа Агата Кристи была известной писательницей, но после громкого скандала, последовавшего сразу за публикацией, о ней узнали даже те, кто никогда не читал ее книг.

И пусть автора обвиняли в измене заповедям детектива, можно с уверенностью сказать, что себе в этой книге она не изменила."Больше всего, - призналась она однажды, - занимала меня проблема невинных, тогда как весь мировой детектив сосредоточился на виновных". И в этом романе Пуаро вновь предстоит защищать невиновного.

В детективах Критсти поиск убийцы вообше вопрос третьестепенный. Главное – разоблачение зла и защита невиновного. Зло здесь неочевидно и убийца совсем не злодей. Научить читателей отыскивать пути, какими зло приходит в этот мир и различать его под любыми масками, найти не самый простой ответ, а правильный - вот еще одна цель детективов Агаты Кристи.

Количество обманутых этой книгой продолжает умножаться, чему свидетельство , например, книга Пьера Байяра "Кто убил Роджера Экройда", в которой он доказывает, что убийца в этой книге убийцей быть никак не может. Вот это обман! Даже почти сотню лет спустя, читатели и критики никак не с ним не разберутся. Но если вспомнить, что у убийцу надо искать среди тех, кому убийство выгодно и у кого была возможность его совершить, то ответ на вопрос "Кто убил Роджера Экройда" очевиден - Агата Кристи. Но если кто-то еще не читал книгу, читайте спокойно -не сомневайтесь, она , как всегда, выкрутится.

P.S. Этот текст- просто попытка уменьшить количество книг в разделе “Ждут рецензии”

Little_Dorrit

Спасибо за рецензию))) Агата Кристи уже легенда жанра, тем интереснее читать рецензии на её произведения))
Да ,Агату Кристи вряд ли кто превзойдет.
К стыду своему, не читала ни одной ее книги. :(
Сиыдиться тут нечего,к тому же это легко исправить.
Polukrovka

Заинтриговали, кажется, я этот ее роман не читала, спасибо за рецензию!
P.S. Раздел "Ждут рецензии" - это больная тема:(
Да ,и почему -то в "Ждут рецензии" всегда оказываются книги на которые рецензии писать или сложно или не хочется.
До последнего при чтении не догадывалась, кто там убийца.
Да, Кристи это умеет.
Заинтриговали!
С Кристи имел самое поверхностное знакомство. Но на нее у меня большие планы.
Она вполне заслуживает более тесного знакомства, успеха в осуществлении планов.
Итак, я прочел роман и еще раз возвращаюсь к вашей рецензии. Перечитал ее с удовольствием. Все очень точно сказано. Складываюсь в вышеупомянутые штабеля обманутых читателей и в очередной раз снимаю шляпу перед изобретательностью Кристи.
A Die

Очень удачная попытка) Такой напор, что придётся и эту читать)
А где можно найти книгу Пьера Байяра "Кто убил Роджера Экройда", о которой говорится в этой рецензии? Любопытно было бы посмотреть на его аргументы против доктора Шеппарда ))
Насколько я знаю, эта книга еще не переведена с французского, но краткое изложение аргументов Байяра можно прочитать в книге Бегбедера "Последняя инвентаризация перед продажей". Я так же читала выдержки из книги в каком-то литературном журнале, увы, не помню в каком.
Классно, почитаю в Интернете, спасибо ))
Очень хорошая рецензия)) спасибо

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад