Рецензия Coffee@limon на книгу Дом странных детей

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву.

• "Иногда просто необходимо выйти за дверь"

Ренсом Риггз - сценарист и режиссер короткометражных фильмов. Подозреваю, что однажды ему в руки попали очень необычные фотографии и творческий мозг взорвало "жутковатой фантазией". Не знаю, не знаю, но...

Несомненно, "Дом странных детей" - это одна из самых оригинальных и необычных книг из списка мною прочитанных.

И еще, как мне кажется, эта книга из разряда тех редких, которые подтверждают на практике, что электронные книги - это ерунда по сравнению с бумажными :)

Особое оформление, бумага, фотографии эти странные, записки... Такое впечатление, что держишь в руках что-то настоящее и страничку боишься перевернуть резко, чтобы не надорвать хрупкое доказательство произошедшего. И от этого словно участвуешь во всей истории лично. Впечатлило.

Конечно, я рекомендую книгу. История увлекательна, удивительна и фантастична. Трогательна. Не дает забывать о прошлом. И, пожалуй, заставляет думать о настоящем. Она об отношениях, о доверии, о выборе. О том, что живет в каждом из нас.

А еще подумалось - ведь каждый из нас словно живет в своей временной петле, где каждый день похож на предыдущий, с той лишь разницей, что мы можем позволить себе выпить кофе сегодня не так, как вчера - на целых пять минут позже, рискуя опоздать на работу. Одни и те же люди, одни и те же действия, все тот же уставший город - изо дня в день. И рядом все те же твари-страхи. У каждого свои. У пустоты. У каждого есть свои пустоты. И странности тоже. А о том, что мы все же живем, напоминает только меняющаяся погода да стареющие зеркала.

Так что книга понравилась. Даже очень. А 8 баллов из 10 только потому, что твари и щупальца изо рта показались чуточку детскими.

• Странные фотографии в сочетании с "жутковатой фантазией"... Интересно было бы прочитать!
    • "Жутковатой фантазией" книга обозвана на обложке :)) А фотографии действительно странные. Странные, необычные, и правда чуть жутковатые, какие-то притягивающие... Как и сама история :)
    • Всерьез заинтересовали. За последний год полностью перешел на электронную книгу, но как раз не так давно осознал, что полностью заменить бумажный вариант ридер не способен.
    • Да, я недавно поменяла простейшую читалку на более умную, уже было подумала, что теперь мне бумажные книги совершенно ни к чему, но "Дом странных детей"... Это должно читаться только в бумажном варианте :)
    • Значит правильно сделала, что купила книгу. Спасибо за рецензию,мне понравилась.
    • У меня вчера в книжном продавец, сделав огромные глазищи, спросила - а вы читали Дом странных детей?
      Я улыбнулась и кивнула. Она, увеличив глаза до невероятных размеров - понравилось? Еще раз киваю. Она меня чуть обнимать не бросилась :)) Словно однодумца встретила :))
    • Потрясающе))) Побольше бы таких продавцов, а то попадаются иногда такие кадры.....
    • Это да :))
    • Ребята, долгое время работала в книжном магазине (даже подумала, не я ли набросилась :-)). Но за рецензию спасибо - хотела написать, но поняла, что лучше уже и не скажешь. Только позвольте не согласиться с " твари и щупальца изо рта показались чуточку детскими" - может это специально, чтобы показать детские страхи? Но книга мне очень понравилась - большой плюс издательству и переводчику. П.С. кстати, в книжных магазинах платят мало, и не всегда настоящие ценители книг там работают, к сожалению. Всем удачи!

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Мемчики

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...