Рецензия на книгу «Вурдалак Тарас Шевченко»

Цель этой книги - развенчать миф о Шевченко. Вы узнаете совсем другого Кобзаря - не гения и святого, а алкоголика и завистника. Неуклюжего ловеласа, отбирающего у бывшей невесты подарки. Блюстителя нравственности, шпионящего за женой друга. И раскаявшегося "революционера", выпрашивающего у властей прощение.
Эту темную сторону Тараса всегда тщательно скрывали. Но она есть. Он был и таким - в своих дневниках, письмах и десятках мемуарных свидетельств, не переиздававшихся после 1917 года.
Я начинаю там, где другие заканчивали. Показать

«Вурдалак Тарас Шевченко» Олесь Бузина

Личность Тараса Григорьевича Шевченко "преследует" буквально каждого украинца в течении всей жизни. Сначала, в школе - рассказы учителей украинской литературы о нелегкой судьбе крепостного мальчика-сироты из поселка Моринцы, декламирование его стихотворений. И так все 11 лет. Позже - возложение цветов к ногам Шевченко на каждый праздник. Будь то годовщина его смерти или День Независимости Украины - все идут к его памятнику. Не смахивает ли на культ?
Лично я никогда не восхищалась им, как поэтом. Да, написал стихи, да, неплохие, но не более того. Допустим, тот же Франко или Стус сделали вклад не меньше, однако их имена вспоминают реже.
Олесь Бузина взял на себя нелегкую ношу развенчать миф о человеке, чей образ по сути у многих ассоциируется с самой Украиной. И у него это получилось. Отчасти.
Книга написана довольно-таки примитивным языком, доступным для каждого, независимо от интеллектуального развития. Использованы воспоминания современников Шевченка. Изложена и аргументирована точка зрения автора на личность Шевченко. Но как-то не зацепила.
Не знаю почему, но мне чего-то не хватило, какой-то искорки. Ровное повествование. Однако, оно вызывает доверие, в него окунаешься.
Я не разочаровалась, потому что не восторгалась. Но тем не менее, я искренне сочувствую каждому украинофилу, который возьмет в руки книгу "Вурдалак Тарас Шевченко" (прошу заметить, что понятия "украинофил" и "патриот" - кардинально разные).
Мнение Олеся Алексеевича о пользе Российской Империи и ностальгии по тем временам я крайне не разделяю.
Мне кажется, что ознакомится с данным произведением нужно каждому, кто не хочет быть, пардон, в стаде, которым можно руководить и повелевать. Почувствуйте разницу между тем, что нам навязывают и тем, что было, пускай и в авторской редакции. Как видите, даже идеалы далеко не идеальны.

sorcière rousse

Немного не поняла, хочется уточнить. Так о каком именно мифе в отношении Шевченко идет речь?
О том, что он мученик и страдалец
Hi_Alisa

эх, шевченко. с первого по одиннадцатый класс, каждый год в одном из семестров в обязательной программе. каждый, каждый год.
PIRUNKA

А по мне Бузина просто скандалист и пустозвон, который пиарится за счёт чьей-то славы, а Шевченко - гений и этим всё сказано, гениям прощают всё, как говориться, кто сам не без греха...
Вера Карасева

Хотела ответить в ветке выше, но решила здесь - как в доказательство того,что "Бузина скандалист и пустозвон":)) Мне вот непонятно - ну даже если Шевченко действительно не был мучеником и страдальцем? что теперь, вычеркнуть его из списка "must to read"? Желание помочь людям не идти за стадом? да ладно, развенчивать очень легко - покажите лучше, за кем тогда идти. Потому что людям обязательно нужно идти за кем-то - мы ж все таки не раки-отшельники. Даже те чьим то примером вдохновляются.... Прошу прощения, если сумбурно) - но терпеть не могу, когда "я сейчас вас спасу, расскажу что все на самом деле не так хорошо, как было". Как будто в жизни мало гидоты, нужно еще пару ведер долить.
PIRUNKA

Я о том же, ушат грязи можно вылить на кого угодно, но людям нужны какие-то идеалы и ценности. Я считаю, что гениев не судят. У Бузины, кстати, все книги такие, сейчас читаю "Тайную историю Украины-Руси" - противно до тошноты, скандальные открытия на каждой странице, причём примерзкие и нечем не подкреплённые.
В национальных культурах нужно идти от обратного. Аксиомой является то, что в каждой культуре должен быть свой "митець" №1. Его нужно сделать из наиболее подходящего материала. После этого уже никого не должно интересовать, кто за этим обликом был в жизни. Это икона, это миф, это символ. Развенчание каждого №1 - просто требует заново проделывать работу и возводить на пьедестал другую личность (часто даже еще менее достойную, чем предыдущая). Так что подобные развенчания - вещь неблагодарная. Другое дело, если в культуре вообще не из кого выбирать. Тогда, видимо, действительно, имеет смысл не обособляться от всех и вся.. А приобщить себя к веткам других культур и пользоваться их наследием как своим.

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад