Рецензия на книгу «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя»

В одном томе полностью публикуется роман всемирно известного французского писателя Александра Дюма "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя". Этим романом завершается его замечательная сага о приключениях д'Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса. Показать

«Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» Александр Дюма

Третий роман трилогии про незабвенных мушкетеров прочитан. После блестящего произведения "Три мушкетера" и не менее блестящего его продолжения "Двадцать лет спустя" третья часть трилогии меня разочаровала: роман я прочитал с огромным трудом, несколько раз порывался бросить, но все же, в надежде, что дальше будет интереснее, продолжал чтение.
На этот раз действие разворачивается во времена правления молодого монарха Людовика Четырнадцатого. Захватывающих приключений и головокружительных сражений, по сравнению с предыдущими двумя романами, относительно мало. Зато на первый план выходит нудное и тягучее описание дворцовой жизни: интриги, тайны, сплетни, козни... Сюжет неимоверно растянут и в нем очень много ненужных ответвлений, которые, по-моему, сослужили "медвежью услугу" данному творению: объем огромный, но - скука смертная. Так же поймал себя на мысли, что Дюма частенько повторяется. Сюжетные линии во многом предсказуемы, а местами по-детски неправдоподобны: ну не может быть постоянно столько невероятных встреч, столько странных совпадений...
Но все же, в этом романе было несколько ярких и захватывающих моментов. Порадовал третий том, в котором наконец-то появилась динамика. Развязка и концовка безумно интересны и трогательны. Но, мне кажется, не всякий читатель до этого третьего тома доберется: больно скучны и монотонны первые два.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь