Рецензия kaiser на книгу «Ночевала тучка золотая»

В центре повести история детдомовских мальчишек, в 1944 году из Подмосковья отправленных на Кавказ. Показать

«Ночевала тучка золотая» Анатолий Приставкин

Никогда придуманная жестокость не сможет превзойти реальные события.
Будь то «Бабий Яр» у Кузнецова, газовни в треблинке у Гроссмана, или детство двух мальчиков в «тучке».
Два брошенных 11-летних мальчика, обреченных на голод и бродяжничество в годы войны. И казалось - бы уже идет 1944-ый. Должно ведь становится легче. Наши наступают. А легче не становится. И продаться в рабство за корочку хлеба в порядке вещей… так сказать «такса» в подмосковном детдоме. В порядке вещей объедание и воровство руководством детдома этих сирот.
Анатолий Приставкин не описывает события как трагедию. Это обычные будни для этих мальчиков, которые просто никогда не видели в жизни ничего другого. Единственная возможность поесть – украсть. Каждый день как последний за кусок еды. Сашка и Колька (главные герои) – братья-близнецы. Всегда вместе. В этом их ум и сила. Ум – это Сашка, а сила – Колька. Вместе на медосмотре, в бане, в труде… везде. Их проделкам местами даже можно улыбнуться. У них 4 руки и 4 глаза. Наверное, только такая близость помогает им не стать зверьками, сохранить и лицо и волю. Понимаю, что пишу про 10 летних детей…Слишком рано они повзрослели.
И война оказалась для мальчиков не самым страшным испытанием. Вот еще один грандиозный «эксперимент» вождя по принудительному переселению народов (1944 год – речь про Кавказ) – и ребята оказываются на минеральных водах в здании училища в брошенном (вернее зачищенном) чеченском селе Дей-чурт (могила отцов), где обосновались 500 человек детей с подмосковного эшелона.
С детьми приехали и их воспитатели. Например, Регина Петровна с двумя своими мужичками 3-х 4-х лет: Маратом и Жоресом. Саша и Коля просто влюбились в нее, как могут любить два 11-ти летних мальчика. Она стала им почти мамой. Это чувство очага поначалу пугает ребят и сбивает с толку. У Сашки и Кольки даже появился день рождения, их праздник.
Но все это очень ненадолго. Ребята ведь фактически попали на гражданскую войну.
Мы до сих пор чувствуем последствия таких экспериментов. Могильные плиты с чеченского деревенского кладбища Могилы отцов для прокладки дороги русскими солдатами (дороги в никуда кстати), такой великодержавный шовинизм….. и мы до сих пор не можем понять почему нас ненавидят.
Рвутся снаряды в детдоме, взрываются автомобили, гибнут дети и воспитатели. Их привезли в рай. Слишком пророческими оказались слова машиниста поезда.
Способность ребенка впустить кого-то в свою жизнь – только благодаря этому…. Братья… выжили. Им не нужно объяснять, что все люди братья, и ценность жизни (Очень трудно здесь без спойлера – поэтому продолжения нет). Мы - «лишь только влажный след в морщине старого утеса. Одиноко, он стоит, задумался глубоко, и тихонько плачет он в пустыне».
Читаешь и грани ужаса понимаешь до дрожи, когда рядом с тобой сидит твой ребенок – твой мужичок. Вот когда становится жутко громко и запредельно близко.

Agnivolok

Отличная рецензия! Прочитал на одном дыхание. Можно даже сказать "затаив дыхание".
Очень приятен плюс от Вас. Ваши посты сам почти всегда читаю. Спасибо.
Eruselet

Хорошая рецензия. И книжка тоже. :)
Книжка прекрасная. Не очень объемная. Очень советую почитать. Спасибо Вам.
Kamila2

Рецензия просто замечательная. Спасибо.
Chastitsa

Спасибо за рецензию.