Рецензия duslyar на книгу «Гиппопотам»

Тед Уоллис по прозвищу Гиппопотам - стареющий развратник, законченный циник и выпивоха, готовый продать душу за бутылку дорогого виски. Некогда он был поэтом и подавал большие надежды, ныне же безжалостно вышвырнут из газеты за очередную оскорбительную выходку. Но именно Теда, скандалиста и горького пьяницу, крестница Джейн, умирающая от рака, просит провести негласное расследование в аристократической усадьбе, принадлежащей его школьному приятелю. Тед соглашается - заинтригованный как щедрой оплатой, так и запасами виски, которыми славен старый дом. Но задача оказывается гораздо сложнее, чем он предполагал, - Тед, собственно, не понимает, что ему нужно искать и где разнюхивать. В поместье тем временем стягиваются гости, и все они настойчиво ищут общества юного Дэвида и столь же настойчиво твердят о неком Чуде Господне. Лишь цинично-наивному Теду требуется не Божья благодать, а еще одна бутылка виски, но именно ему предстоит разобраться с Чудом.
Английский писатель, актер, шоумен и просто человек-оркестр, Стивен Фрай является одним из самых необычных авторов, пишущих на английском языке. Парадоксальным образом он сочетает сюжетную занимательность, изощренную словесную игру цинизм, теплую интонацию, абсурдизм и весьма трезвый взгляд на жизнь. Показать

«Гиппопотам» Стивен Фрай

Вероятно, нужно иметь недюжинный читательский опыт в области английской классической литературы, чтобы понять до конца всю тонкую интеллектуальную иронию прозы современного английского писателя, и речь сейчас идёт не только о Фрае. Если в читательской копилке отсутствует Шекспир, Диккенс, Голдинг, Вудхауз и сонм английских поэтов, будь то и Элиот, и Вордсворт, и Киплинг и пр. пр. пр. - весь цимес останется за бортом восприятия. Признаюсь честно, моя копилка в этом вопросе наполовину полная (или пустая?). Однако и моего знакомства с английской "литературой-культурой" хватило, чтобы получить истинное удовольствие от романа "Гиппопотам".

Пронизанная тонкой иронией, переходящей в едкий сарказм, проза Фрая, заставила улыбаться 50 страниц кряду, пока мимические мышцы, не готовые к подобной нагрузке, не свело судорогой. Именно это (я сейчас про скрытую иронию и сарказм) и составляет по моему глубокому убеждению суть понятия "английский юмор", (что-то в стиле "Дживс и Вустер"), а вовсе не то чёрное, туповатое и несмешное, что зачастую пытаются нам (или исключительно мне?) навязать под этим лейблом.
Весомую часть в романе занимают размышлизмы главного героя (=автора) обо всём на свете. Преобладают, несомненно, социальные темы: семья, воспитание детей, консерватизм английского общества, евреи и антисемитизм (без этой темы вообще есть книги?!), феминизм и вообще роль женщины где бы то ни было (этому в романе уделено немалое место. Спасибо, Стивен, так мило с твоей стороны!). Красной же нитью проходит, если выражаться языком школьной программы, классическая тема "поэта и поэзии":
"возьмем горести бедного паршивого поэта. У поэта нет запаса материалов, нет у него уникальных ладов. Нет ничего, кроме слов, того же самого инструмента, которым весь клятый мир пользуется, чтобы выяснить, как дойти до ближайшей уборной, посредством которого люди отбарабанивают извинения за топорные предательства и бестолковые увертки, коими полнятся их заурядные жизни; у поэта нет ничего, только те же, все те же самые слова, которые ежедневно, в миллионах обличий и фраз, применяют для ругани, молитв, оскорблений, лести и вранья";
"...сочинение стихов начинается не с желания высказать некую мысль о Чистоте, или Любви, или Красоте – каждое слово непременно с заглавной буквы. Стихи делаются из реальных слов и реальных вещей. Ты отталкиваешься от низменного физического мира и от твоего собственного низменного физического «я». Если попутно возникает нечто значительное или прекрасное, так в этом, я полагаю, и состоит чудо и утешение, которые дарует нам искусство".

О сюжете говорить совсем ничего не буду. Он хорош. Конец неожиданный.
Скажу пару слов о главных героях. Тед Уоллис, поэт. Хоть пытайте меня, но я представляла Теда Уоллиса как Стивена Фрая, ну с небольшими поправками. По моей наивной читательской логике: Тед выглядит, ведет себя и думает как автор. Поэтому он столь же обаятелен как несравненный Дживс (мои примечания про то что СФ играл Дживса в экранизации Вудхауза нужны в этом месте?) и я его люблю.
Дэви - это очень проникновенное и точное описание подростка (Сэлинджер? - нет, не слышала...), будто автор точно помнит, каким он был тинейджером "очень гордым и очень ранимым". И я снова не могу не спроецировать героя на автора, столь убедителен и этот образ! Саймон и прочие второстепенные персонажи прописаны как маслом: чётко и скурпулезно. Это не размытая "мазня" из героев второго плана - каждый играет свою уникальную роль, без которой не было бы законченного полотна.
Теперь абзац для моралистов, пуритан и прочих замечательных людей. Я ничего не имею против сексуальных сцен в литературе (даже с животными, честное слово!), если литература по-настоящему хороша.

Роман Стивена Фрая - это мое сильнейшее "читательское потрясение" (с), в хорошем смысле, конечно. Я открыла для себя прекрасного английского писателя. Замечу: не артиста-шоумена-журналиста, который пописывает романчики в свободное время, а именно Писателя с большой буквы "П".

Это была первая книга в моей жизни, которую я выбросила в мусоропровод: иметь у себя на полке сексуальные перверсии этой мятущейся души просто как-то негигиенично, как мне показалось... Хотя, возможно, в моем случае, за отвратительными поворотами сюжета растворился тот самый тонкий слой английского юмора и поэтому книгу не оценила по достоинству...
а вы ее до конца дочитали? это важно
Polukrovka

Отличная рецензия, спасибо большое!
Спасибо, очень приятно)
Лиилия

Ну как не прочесть после Вашей рецензии?!
Читайте! Я думаю: не пожалеете.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф