Рецензия Kitekat на книгу «Унесенные ветром»

"Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи... Показать

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

До того, как я прочитала "Унесенных ветром", у меня уже откуда-то сложилось предвзятое мнение, что это роман о красивой любовной истории прекрасной Скарлетт и мерзавца Ретта Батлера. Наверное, на это повлияли картинки на обложке книги и обрывчатые кадры, запомнившиеся из фильма. А в итоге история оказалась совсем не красивая, Скарлетт не такая уж прекрасная (разве только внешне), а Ретт не такой уж мерзавец (особенно в сравнении со Скарлетт).
Ах, до чего же меня раздражала Скарлетт с первых страниц книги!! Ну это же надо быть такой стервой!!! Но если поначалу ее стервозность была просто девичьими капризами и самолюбием строптивой красотки, то в конце концов Скарлетт стала жестоким, беспринципным человеком, безгранично эгоистичной женщиной. Она никогда не давала волю чувствам и мыслям, твердя свое заклятие "Я подумаю об этом потом". А может, нужно было подумать и прочувствовать, не закрывать свое сердце и душу, чтобы они не превратились в камень? А главное все это время она была такой ДУРОЙ! У нее было все - прекрасная внешность, незаурядный ум, смелость суждений, сильная воля, напор, умение жить сегодняшним днем, готовность действовать, лучшие мужчины, среди которых оказался сильный и мужественный и такой же непохожий на всех Ретт. Все эти ее качества направить бы в другое русло... Но она растратила себя на месть, добычу денег, интриги и авантюры добивалась того, что в итоге оказалось ей не нужно. И тут я спрашиваю себя: кто же все-таки сильнее - Скарлетт, идущая напролом, или Мелани, умевшая искренне любить и в любой момент готовая отдать жизнь за тех, кого любит? Кто держится за прошлое: Скарлетт, до сих пор "влюбленная" в Эшли, от которого остался только отдаленно напоминавший его призрак, или все, кто остался верен старым традициям и образу жизни? И кто больший мерзавец: Скарлетт, готовая ради денег на все и желавшая смерти своим близким (и даже детям!), или Ретт, сколотивший состояние на войне, но знающий истинную цену людям и умеющий так сильно любить? Да, подумать есть о чем.
Читая роман, я невольно сравнивала себя с главными героинями - Скарлетт и Мелани. И вообще, это первая книга, где я так часто ставила себя на место героев, понимала их или осуждала, раздражалась, возмущалась или восхищалась и сочувствовала. Я находила в себе похожие на них черты характера, часто реакции Скарлетт в той или иной ситуации были похожи и на мое поведение. Мелани так же во многом мне импонировала. Недаром психологи выделяют 2 крайних типа женщин - Скарлетт и Мелани. Было интересно понять, что во мне (да думаю и в каждой из нас) живет эта дьяволица Скарлетт и кроткий ангел Мелани.
Но все же это не просто история о двух совершенно разных женщинах и их любви. Это повествование о тяжелом и трагичном времени, об изменчивости жизни и людей. О том,как рушатся судьбы людей, как они сами разрушают свою судьбу и судьбы других, гонимые ветром жизни и перемен...

у Скарлетт неженский тип
Ну, физиологически она ведь все-таки женщина ))) вот и получается такой неженский тип женщины ))))
Да, я думаю, что именно поэтому она многих женщин и раздражает. Митчелл очень верно приводит одну из таких характеристик типа ""если бы Скарлетт пекла пироги, как миссис Мид, то ей бы никто слова не сказал"
По этому же поводу высказался Ретт Баттлер: "Вы всего-навсего стараетесь быть непохожей на других женщин и весьма преуспели в этом. А я уже говорил вам, что это грех, который не прощает ни одно общество. Посмей быть непохожим на других - и тебя предадут анафеме". Вот Скарлетт нам, женщинам, очень часто и не нравится )))
Eruselet

Ещё какой женский! :) Вам либо такие не попадались, либо вы про них это не поняли. Да и книжку написала женщина...
Не вижу связи. Скарлетт оперирует мужскими качествами - логикой и волей. Даже этого достаточно, чтобы сделать выводы о том, что у нее мужской тип.
Eruselet

Логика и воля не мешают оставаться женщине женщиной. Почему вы решили, что это чисто мужские свойства? Другое дело, что такие самостоятельные в мыслях и поступках женщины несколько "отпугивают" мужчин, заточенных на соперничество по этим параметрам.
Не "заточенных", а родившихся с нормальными мужскими качествами. Они в этом не виноваты. Для Скарлетт же всегда найдутся всякие Чарлзы-Фрэнки-Эшли. Женоподобные мужчины - та часть общества, что предназначена для мужиковатых женщин
они "найдутся" исключительно потому, что большинство мужчины с "нормальными мужскими качествами" боятся соперничества. по счастью, не все мужчины этого типа настолько трусливы.
Бред маленькой девочки. В вашем понимании брак - это ринг
нет, до тролля-всезнайки не дотягиваете однозначно.
Для Скарлетт нужны только Ретты, и то Баттлер с ней не всегда справлялся. Всякие Чарлзы-Фрэнки-Эшли повесятся:)
Ну, в общем-то, в книге все это написано.
Да. И Ретт очень уважительно относился к Мелани, но любил и хотел он Скарлетт.

И еще вопрос, где вы у Скарлетт нашли логику? На мой взгляд, она, как большинство женщин, руководствовалась интуицией, а еще была взбалмошной и капризной, как ребенок.
Сам же он начал понимать, что эта милая хорошенькая головка умеет, оказывается, неплохо «управляться с цифрами». Собственно, куда лучше, нежели он, Фрэнк, и это подействовало на него как-то обескураживающе. Он был точно громом поражен, когда обнаружил, что Скарлетт может быстро сложить в уме целую колонку цифр, тогда как ему, если цифр больше трех, нужны карандаш и бумага. Даже дроби не представляли для нее никакой трудности. А он полагал, что женщине негоже разбираться в делах и в дробях; если же ей и посчастливилось иметь такие недамские способности, она должна тщательно это скрывать. Ему уже больше не хотелось говорить со Скарлетт о делах, тогда как до женитьбы это доставляло удовольствие. В ту пору он считал, что дела выше ее понимания, и ему приятно было объяснять ей что к чему. Теперь же он видел, что она все понимает, и даже слишком хорошо, и, как положено мужчине, возмущался женским коварством.
"Сильную женщину может выдержать только еще более сильный мужчина. Он может быть внешне спокойный, уравновешенный но внутри есть настоящий мужской стержень. Именно с таким мужчиной Скарлетт почувствовала себя женщиной."
Благодаря этому распространенному заблуждению, мы имеем сотни миллионов одиноких людей. Когда всю жизнь не разрешается конфликт между "так должно быть" и "так нравится". В его основе женская глупость, тщеславие и боязнь "что подумают люди"
Eruselet

Мужчина производит и отдаёт женщине сперму. Женщина вынашивает беременность, рожает и выкармливает младенца. Это основа различий. Психика, конечно, связана с физиологией, но не стопроцентно. И мужчины, и женщины - люди очень разные внутри своего пола. Самоутверждение и конкуренция (в том числе на фоне женщины) для мужчины - совершенно нормальная вещь, вам это хорошо известно. Но это свойство не природное, а социальное, рождённое патриархальным обществом. С изменением социальных условий - а они сейчас значительно изменились и будут меняться дальше: увеличилась продолжительность жизни, медицина предложила контрацепцию, женщина получила доступ к образованию и т.д. - женщина тоже стала самоутверждаться и конкурировать с другими женщинами не только по внешним признакам и умению манипулировать мужчинами. Представьте себе, они мужчинам тоже нравятся - при условии выраженных внешне (опять-таки!) женственных признаков. Вы, ребята, всё равно больше клюёте на формальное. Женоподобных мужчин, действительно, сейчас немало, но хочется верить, что это временное явление - переходный период. :) А вот мужиковатых женщин я встречаю всё реже - видимо, они уяснили, что быть умной - не значит бояться собственной женственности и подражать мужчинам.
Интересный диспут завязался:)
Скарлет и Мелани - отлично прописанные женские типажи. Одна - стопроцентная женщина-стерва. Красивая, неглупая, решительная. Такой нужно все и сразу. Другая ей противоположность (традиционный писательский ход для раскрытия образов) - мягкая, симпатичная, терпеливая, смиренная. У каждой своя правда.
Я в чистом виде в природе не встречала ни ту ни другую, от того интереснее читать книгу:)
Да уж, я и не ожидала, что может завязаться такой диспут ))) Да, неизвестно, можно ли встретить в чистом виде Скарлетт и Мелани. Это как первые женщины - Ева и Лилит. Эти два типа составляют все остальные женские типы, какой-то преобладает, какой-то выражен меньше.
а когда это Скарлет желала смерти детям? что-то не припомню такого...Мне по духу героиня очень близка, она не оглядывалась на чужое мнение. Эгоизм в ней присутствует,но при этом надо помнить,что благодаря ей,ее семья не погибла от голода,холода и не потеряли дом. Она человек дела, а не романтики. Она судит по поступкам. Эшли это ее фантазия, а кто отказывается от своих фантазий? И я не помню,что бы она мстила, кому?
Она говорила, что лучше бы ее детей не было. Все, что она делала, было в первую очередь для себя. Я не говорю, что Скарлетт такое уж чудовище - в рецензии были перечислены ее лучшие качества, какими действительно обладают немногие. Но разве Мелани не была готова отдать жизнь за близких? Разве она не пренебрегала общественным мнением (осталась верна Скарлетт, прониклась уважением даже к падшей женщине). Просто для нее понятие чести было важнее, она тоже осталась самой собой, не шла на поводу у других и в этом она была искренней с другими и самой собой. Просто это разные люди. Вам ближе Скарлетт, мне ближе Мелани.
Я не спорю! Но согласитель фраза "лучше бы их не было", не пожелание сметри.
а по мне так равносильно. и вы именно спорите ;-)))
>> а когда это Скарлет желала смерти детям?
Была у нее еще мысль, что если богу было угодно забрать у нее ребенка, то почему он не забрал Эллу вместо Бонни.
"кто же все-таки сильнее - Скарлетт или Мелани?" - одной любовью сыт не будешь. Если бы не Скарлетт, то Мелани, возможно, даже не дожила бы до родов! Это также говорит о силе воли и принципиальности первой. Так как она осталась с беременной Мелани только из-за даного Эшли обещания заботиться о ней.

Брось всё и иди за мной

Представьте шведские деревни начала 20-го века, уютно расположившиеся по лесам, холмам и берегам... Читать далее

Литературный факт жизни

Жизнь наша совершенно непредставима без литературы. А порой и просто необходима – мы свою жизнь... Читать далее

Мой книжный две тысячи двадцатый

Я тоже хочу написать о том, как мне читалось в две тысячи двадцатом.Сначала о рамках: весь год... Читать далее

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад